• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Почему технологам не выдают молоко за вредность?

Автор Дядя Костя, 23.04.21, 14:14:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дядя Костя

А лучше виски...

Сижу вот, смотрю на это творчество, и думаю нахрена я вообще в технари пошёл...

Снимок экрана (222).png

#хочудомойхочубухатьпятницаже







+ Благодарностей: 1

Петрович-47

А чо? очень даже симпатичная картинка, так даже немножко с наклоном... только полочку бы чютьчють повыше :)

Дядя Костя

Цитата: Петрович-47 от 23.04.21, 14:43:03А чо?

Сварной прерывистый или шахматный шов 25/25;50/50;100/100 и т.д. является сплошным...

Снимок экрана (223).png

Хотя тип шва он обозначил правильно, в отличии от ГОСТ 2.312, но я думаю что случайно :)

Starik


СВ

23.04.21, 15:07:00 #4 Последнее редактирование: 23.04.21, 16:09:57 от СВ
 Подавляющая часть сварщиков и многие конструкторы/технологи считают, что в обозначении 20/60 20 - длина шва, а 60 - расстояние между швами (а не как правильно: 60 - шаг), поэтому вместо 25/50 они пишут 25/25.
В итоге по неправильным обозначениям сварщики варят правильно. Соответственно, при правильном обозначении неграмотный сварщик сварит шов слабее, чем в проекте. Вопрос: может быть подстраховываться на неграмотных ... ?

Петрович-47

Цитата: Дядя Костя от 23.04.21, 14:45:32является сплошным...
Это понятно, меня этой фишке с шагом ещё в молодости научили
Но мне картинка понравилась, такая весёленькая линия выноска, уже слегка покачивается в преддверии вечера пятничного, только глупой улыбки не хватает :)

Дядя Костя

Цитата: Петрович-47 от 23.04.21, 15:29:56Это понятно, меня этой фишке с шагом ещё в молодости научили

Только почему то 9 из 10 конструкторов об этом не знают, если не 99 из 100...

  >:(

Опять же, а вот зачем вас этому пришлось учить отдельно если это правила ЕСКД, которые конструктор знать обязан...

beginner

Цитата: Дядя Костя от 23.04.21, 14:14:26Сижу вот, смотрю на это творчество, и думаю нахрена я вообще в технари пошёл...

Ошибки бывают по разным причинам: незнание, невнимательность, нехватка времени...
Разве не проще этому инженеру сказать об этой ошибке?

Наверное ДядяКостя устал за неделю и решил своё негодование вылить в "сеть" :)

Цитата: Дядя Костя от 23.04.21, 15:32:26Опять же, а вот зачем вас этому пришлось учить отдельно если это правила ЕСКД, которые конструктор знать обязан...
Можно подумать, что ты став инженером сразу знал всё, что обязан был знать.
Знания приходят постепенно.

Helicoid

Цитата: Дядя Костя от 23.04.21, 14:45:32Хотя тип шва он обозначил правильно, в отличии от ГОСТ 2.312, но я думаю что случайно :)
Раскройте подробности, где ошибка.

Дядя Костя

Цитата: beginner от 23.04.21, 21:11:22Ошибки бывают по разным причинам: незнание, невнимательность, нехватка времени...
Разве не проще этому инженеру сказать об этой ошибке?

Так ты в мой профиль то загляни, я ещё тех и нормоконтроль провожу, и по поводу обозначения прерывистого шва я им не просто говорил, я об этом в замечаниях писал уже 100500 раз, хотя повторю ещё раз, это правила ЕСКД, которые конструктор знать обязан без посторенней помощи.

Цитата: beginner от 23.04.21, 21:11:22Можно подумать, что ты став инженером сразу знал всё, что обязан был знать.

Лет 6 назад мне впервые как технологу пришлось ставить на производство сосуды под давлением, на 15 кубов, под давление 0,6 мпа, и перед тем как запустить их в производство я нашёл и прочитал всю нормативную документацию по сосудам под давлением, совершенно самостоятельно, и никаких проблем при аттестации этих сосудов у нас в итоге не было.
Вопрос не в знаниях или опыте, вопрос в отношении к своей работе...

Цитата: Helicoid от 24.04.21, 12:04:21Раскройте подробности, где ошибка.

В примерах обозначений в ГОСТ 2.312 есть шахматный Т3, но Т3 не может быть шахматным, только Т1.
 


LoserCrane

a4-50(50) - по ISO высота треугольника и длина сварного участка (промежуток).
Гостовское обозначение ужасно неинформативно. С2, Т3, Т5... Ни о чем набор букв. Пиктограмки исошного стандарта гораздо нагляднее и информативнее.