• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

3D модели от производителей

Автор Дядя Костя, 17.03.21, 13:46:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дядя Костя

Есть производители у которых на оф сайте можно совершенно спокойно скачать 3D-модель любого изделия.
А есть производители, у которых 3D-модели есть, но они их вам не дадут, пока вы эти изделия у них не купите.
Вот я пытаюсь понять логику вторых, и мысли эти почему то капитально подвешивают операционную систему...

Может я чего то не понимаю в жизни и кто-нибудь в курсе чем продиктована их позиция?

Вячеслав

Банальным фетиш-чувством "Моими игрушками играюсь я, хочешь играться и ты - купи и играйся"

beginner

Цитата: Дядя Костя от 17.03.21, 13:46:48...
А есть производители, у которых 3D-модели есть, но они их вам не дадут, пока вы эти изделия у них не купите.
...
чуть больше конкретики. Что за производитель?

Когда занимался гидравликой, то один Итальянский производитель тоже не предоставлял просто так модельки (я не мог зарегистрироваться). Но помог коллега (который в этой области работал значительно больше и знал различные тонкости... в общем у него откуда-то был доступ)

Дядя Костя

Цитата: beginner от 17.03.21, 21:35:47Что за производитель?

Да полно...
Например Vogelsang, получение модели от них это двух недельный квест. Только через дилера, только клиентам.
Российский "Арматек", даже созванивался с ними, потребовали номер оплаченного счёта. Пытался объяснить что купить их изделия я могу только после того как они попадут в КД, а в КД сначала надо запихать модель... Ответ: "Ну у нас так принято"

И если российских производителей ещё можно как то понять, у нас на ответственные должности в основном попадают очень занятными способами, то с иностранцами то что?

Grundfos, ещё в прошлом году на сайте спокойно скачивались все модели в разных форматах, в том числе и STP, ну почти все... Сегодня захожу, формат теперь один на всё, RFA, зашибись...
+ Благодарностей: 1

Николай

Может,боятся реинжиниринга? Хотя, в основном, там габаритные чертежи, чего там воровать...
+ Благодарностей: 1

Alekzander

Цитата: Дядя Костя от 17.03.21, 22:00:32Да полно...
Например Vogelsang, получение модели от них это двух недельный квест. Только через дилера, только клиентам.

Фогельзанг — один из орденсбургов, учебных лагерей для молодёжи НСДАП, построенных в 1936-39 гг. по приказу Гитлера. Занимает территорию 50 000 m² в национальном парке Айфель...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B3_(%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%8C)

Какой ужас...)))

СВ

 Проектировал устройство, там были мотор-редукторы. Нашёл сайт продавца с 3Д-моделями, но не со свободным скачиваением, а по "заявке" после переписки. Получил несколько моделей. Через какое-то время снова обращаюсь, а мне в ответ: - Ну как тебе давать, если в прошлый раз ничего не купил! Уговорил его, что не виноват - снабженцы нашли дешевле. А вот в третий раз - категорически отказал.
На новой работе подсказал этот адрес товарищу, тот получил модель без проблем. Но это было только первое обращение, как будет дальше ...

Alekzander

Полагаю, что все сводится к политике взаимодействия с потребителем в принципе.
Не только и не столько с 3D-моделями.

Есть довольно крупные известные во всем мире фирмы. Даже с представительствами.
Звонишь и просишь посмотреть наличие изделия. За любые деньги, в любом филиале Европы. С фото шильдика и полным наименованием. Полным!!
Тебе отвечают - зайдите на сайт, зарегистрируйтесь, заполните заявку на 3!!! страницах.
Девушка, зачем заявка, давайте сразу по электронке, все же есть.
Нет, у нас такой порядок!
...Через две недели на почту приходит сообщение - снято с производства.

...Есть фирмы, которые реально столкнулись с воровством документации и обжегшись на молоке дуют на воду.
Не дадут ничего, если ты у них не купил. Такие внутренние рогатки, что сами сотрудники воют.
Знаю конкретные примеры и в СНГ и за рубежом.

Так что полагаю дело в политике фирмы


 

СВ

 Как уже писал, у меня товарищ переехал в Германию (здесь работал директором по производству, там - слесарь-сборщик (потому что может всё, т.к. по профессии он конструктор и с РУКАМИ)), так он говорит, что там  - почти как у нас (конструкторы спокойно тупят, переусложняют и примитивят), сильное реальное отличие - неограниченные возможности по комплектующим.

Дядя Костя

Цитата: Николай от 18.03.21, 07:50:04Может,боятся реинжиниринга? Хотя, в основном, там габаритные чертежи, чего там воровать...

Это очень смешная история, несколько лет назад мне тоже не удалось модель у одного производителя получить, на вакуумный мембранный насос, но мы его купили и я его "отреинжинирил", мы теперь их сами делаем :)

Цитата: Alekzander от 18.03.21, 07:55:26Какой ужас...)))

Не уметь Гуглить? Это да  :-)))

rain

тоже считаю, что это от боязни реверс инжиниринга. думают, что конкуренты щас 3д-модель посмотрят и сразу же начнут выпускать такую же продукцию. ну бред же.
мы, например, свободно предоставляем 3д-модели своих изделий, но без внутренностей, чисто оболочка, и все объединено в одну деталь. и то мы это делаем не из-за страха какого-то, а для того, чтобы модель тупо меньше весила

п.с. дополню. вот именно, что когда нужно "отреинжинирить", то мы покупаем изделие, разбираем и проектируем подобное. но уж никак не на основе 3д-модели это делать

Alekzander

Цитата: Дядя Костя от 18.03.21, 09:23:18Не уметь Гуглить? Это да  :-)))

Слава богу! Не знал что и думать... :-)))

...Вакуумная воздуходувка "восьмерка". Сталкивался в эксплуатации. Правда с англицкими.
Весьма тонкая штучка.
Не их часом реинжинирили?

Дядя Костя

Цитата: Alekzander от 18.03.21, 09:33:44...Вакуумная воздуходувка "восьмерка". Сталкивался в эксплуатации. Правда с англицкими.
Весьма тонкая штучка.
Не их часом реинжинирили?

Нет, на кулачковые у нас силёнок не хватит. Старый советский НВМ...

Toptotal

есть целые сайты где производители выкладывают есть даже диск с такими деталями 9гб, trace parts называется.
а призводитель боится так как много подделывают. хотя сделать не большое изменения чтоб не подделывали просто. как всегда вся хитрость механики и гидравлики это зазоры и техналогия производства. ну и материалы еще.

pr0100

А я вот с чем столкнулся. Беру каталог одной известной компании. Захожу к ним на сайт, по электронной почте запрашиваю модель. Мне такой ответ. Извините такой модели нет...Иду на склад, беру изделие в руки. На этом изделии есть маркировка. Забиваю в поиск данные с маркировки и попадаю вообще в другую компанию. Коробка у этого изделия от первой компании, маркировка от второй. Делаю запрос с фото по электронной почте во вторую компанию. С просьбой прислать модель. Без проблем все прислали...Вывод первая компания это обычные перекупы, но позиционируют себя производителями. Они покупают у второй компании, изменяют названия изделия и меняют упаковку и продают как свое...

Toggle

У кого-то есть 3D-принтер какой взять для новичка?

Олеся_Орен

Самое смешное, что их нежелание давать эти самые модели, или габаритные чертежи, зачастую, снижает покупаемость. Особенно, если есть аналогичное, но с моделью и габаритами. Конструктор перестрахуется и заложит, то, что заведомо встанет. А не изделие, с которым потом мороки не оберешься, чтобы его воодрузить на место. Тоже политика партии не понятна.

Петрович-47

Олеся_Орен, это не "нежелание", у них просто их нет, надо брать их у производителя и ребрендировать, а учитывая что такие конторы занимаются всем, то это колоссальный объём работы, а оно им надо? ну Вы не купите у них ... так другие возьмут

pr0100

Нужно смертную казнь вводить. И включать туда совместно с педофилами, перекупов, риэлторов и фотографов.
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Цитата: Петрович-47 от 09.12.21, 12:36:23то не "нежелание", у них просто их нет, надо брать их у производителя и ребрендировать
Мы говорим о производителях сейчас, если я правильно понимаю. С перекупов какой спрос. И на хер они нужны. Всегда стараемся работать напрямую с производителями. Был случай, когда перекупы нашу продукцию загоняли вдвое или трое дороже заказчику. Когда это выяснилось на какой то выставке был фурор. Потом стали работать с заказчиком напрямую. Кстати, сторговались потом на более высокую цену.
Я говорю про тех товарищей, у которых модель есть, но я ее никому не покажу. К тому же те же перекупы, если есть какая то документация к изделию ее размещают. Поэтому, если бы изначально  производитель выложил модель, то и перекупы ее могли выложить.