Шероховатость, допуски в переходе

Автор Андрей82, 11.02.21, 10:59:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей82

В предыдущих версиях, если мне память не изменяет, в переходе можно было поставить допуск формы (с рамочкой) и шероховатость. Теперь нет этой возможности?

Вячеслав

Если честно, то раньше в ГОСТах на оформление опер. карт существовал запрет на рамочки допусков формы и расположения в тексте переходов...

Дядя Костя

Цитата: Вячеслав от 12.02.21, 13:24:54Если честно, то раньше в ГОСТах на оформление опер. карт существовал запрет на рамочки допусков формы и расположения в тексте переходов...

ГОСТ 3.1702

23. В записи операции или перехода не рекомендуется указывать шероховатость обрабатываемых поверхностей. Разработчиком документов такая информация используется при маршрутном описании из конструкторского документа, а при операционном описании указывается на КЭ или ОК, имеющей зону для графической иллюстрации.

Допускается в тексте указывать информацию о шероховатости поверхности, если она относится к предварительно обрабатываемым поверхностям и не может быть указана на КЭ или ОК.

Андрей82

Горе от ума называется. Кому эти ГОСТЫ уперлись сейчас. Они писались когда кроме кульмана у инженера нихрена не было.

Андрей82




Ладно. Вот еще вопрос. Есть кнопочка, которая запускает формирование пакета ТД по умолчанию. https://skr.sh/s6bX512caMB?a
Есть вариант задать другой пакет ТД. https://skr.sh/s6bRq4AqFej?a
Но что-то не соображу, как сделать так, чтобы тот пакет, который я настрою сам, вызывался по кнопочке из первой картинки?

Дядя Костя

Цитата: Андрей82 от 13.02.21, 15:20:33Горе от ума называется. Кому эти ГОСТЫ уперлись сейчас. Они писались когда кроме кульмана у инженера нихрена не было.

Согласен. Не смогли создатели ЕСТД предположить что уровень технологов в 21-м веке упадёт так низко...

Андрей82

Цитата: Дядя Костя от 13.02.21, 15:47:38Согласен. Не смогли создатели ЕСТД предположить что уровень технологов в 21-м веке упадёт так низко...
А насколько низко, пионер? Не ты ли случайно руку приложил к созданию этой программки? Где создатели ГОСТОв, и где программа, которая подстраиваться должна под пользователя? И чем лучше она умеет подстраиваться, тем лучше для всех. Я создал пользовательскую МК, которая удобна мне, рабочим, экономисту, где нет ненужных мне ячеек, и вся МК умещается за счет этого на одном листе. В единичном пр-ве без этого никуда. Я считаю, что я выше стою тех совковых бумагомарателей.
Конечно, будет если оборонный заказ, где в приемке кадры под стать тебе, придется соблюдать.

Кстати, напомню, в более ранней версии Вертикали можно было ставить шероховатость.

Дядя Костя

Цитата: Андрей82 от 13.02.21, 18:08:00А насколько низко, пионер?

Интересный вопрос...
Взять к примеру шероховатость, если "технолог" вроде вас, в токарном переходе, на станке класса точности "Н", назначил резец с черновой пластиной и "обдирочным" режимом, а потом вписал туда шероховатость 0.8, то насколько "низко" он упал?
Как по мне так дно уже давно пробито а полёт всё ещё продолжается :)

Андрей82

А, так ты какого-то там технолога подразумеваешь... С логикой беда

VLaD-Sh

Цитата: Андрей82 от 13.02.21, 15:20:33Кому эти ГОСТЫ уперлись сейчас.
Изредка попадались индивиды которые так заявляли. Обычно это неучи. Им точно ничего не надо.

Андрей82

Цитата: VLaD-Sh от 14.02.21, 20:33:25Изредка попадались индивиды которые так заявляли. Обычно это неучи. Им точно ничего не надо.
Какое совпадение! Мне тоже попадаются индивиды и индивидки, которые с горем пополам диплом получили, ни черта не соображают: чем можно пренебречь в ГОСТе, а чем нельзя, вычитают какую-нибудь закорюльку в ГОСТе, в силу скудоумия пренебрегут контекстом, и бегают потом мозг епут производству. Наверное, мы с Вами встречались в жизни)   

VLaD-Sh

Цитата: Андрей82 от 15.02.21, 05:16:32Наверное, мы с Вами встречались в жизни)   
Навряд ли. Тьфу, тьфу  :)))))

Николай

Что такое "пользовательская МК" и что она делает?

Вячеслав

Цитата: Николай от 15.02.21, 08:10:57Что такое "пользовательская МК" и что она делает?

Это МК, созданная администратором предприятия под требования СТП конкретного предприятия.

Цитата: Андрей82 от 13.02.21, 18:08:00Кстати, напомню, в более ранней версии Вертикали можно было ставить шероховатость.

В версии 2013 - есть: и шероховатость, и ТТ в рамочке.
Лично мне не нравится, но это на любителя...

Вячеслав

и шероховатость, и маркер есть.

Вячеслав

У меня настройка моей пользовательской МК выглядит так:

Андрей82

Цитата: Вячеслав от 15.02.21, 09:27:21У меня настройка моей пользовательской МК выглядит так:
Может Вы подскажете как можно добавить функцию, которая будет возвращать суммарное время? Как в екселе нельзя формулу где-то написать? Обязательно нужно в VBscript лезть? Сейчас маршрутка так выглядит.
хочу добавить формулу: Сумма = Тпз + Тшт*кол-во

СВ

 Так здорово стало - вспомнил недавний фильм "Обратная сторона Луны":
- А что такой дерзкий?

Умка

Какой вежливый человек, Дядя Костя отдыхает!

Вячеслав

Цитата: Андрей82 от 15.02.21, 13:17:17Может Вы подскажете как можно добавить функцию, которая будет возвращать суммарное время? Как в екселе нельзя формулу где-то написать? Обязательно нужно в VBscript лезть? Сейчас маршрутка так выглядит.
хочу добавить формулу: Сумма = Тпз + Тшт*кол-во

Не знаю как сейчас идеологически правильно, но в предыдущих версиях Вертикали в конфигураторе для такого расчета на уровне операции создавалась функция, аналогичная TSHTK (штучно-калькуляционное время). По сути Вам необходимо повторить содержимое шт-кальк. вр., но в пересчете на партию заказа. А на уровне ДСЕ можно собирать сумму со всех операций. Но повторюсь - я не знаю как организовано сейчас администрирование структурной модели и её элементов, так что лучше обратитесь или в ближайший офис АСКОНа, или в центральную службу техподдержки.