В России впервые разработали ракетный двигатель с помощью цифровых чертежей

Автор Дядя Костя, 06.02.21, 19:56:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Цитата: СВ от 08.02.21, 14:49:00Не хочу никого обижать, но практически НИКТО не имеет представления о РЕАЛЬНОМ производстве в Китае. ....
По ходу в Греции Китае все есть! И фигню под кусом клепают, и в космос летают. Но факт - экономика растет. У нас с ростом оной напряжёнка. По ходу нам рост не нужен.

СВ

Цитата: IgorT от 08.02.21, 18:00:09... в Китае ... и в космос летают.
И у нас летают. И что? Я про другое: как конкретно летают у нас, мы хотя бы приблизительно представляем, т.е. мы знаем о многих проблемах Роскосмоса (или хотя бы знает, что проблемы там есть). Как именно летают в космос в Китае - никто из нас не знает, от того и идеализируют Китай, словно там всё делается на раз-два.
 Особенно в восторг приходят от экономического роста Китая. Только забывают, что этот рост считается относительно самого Китая, а не мира в целом. Китайский "рост" - это как достижения спринтера, который результат на стометровке за год улучшил с 15 до 13 секунд, т.е. аж на 15%. А другие страны всего ничего, с 10,5 до 10 секунд, всего лишь на 5%. Но помнить нужно не проценты роста, а результат: у них 10 секунд, а у Китая всего лишь 13.  Главное же достижение Китая - это вал, берёт мир за жабры огромным объёмом производства благодаря огромному "объёму" населения. И огромная масса вала - всякий ширпотреб, а из передового - большая часть всегда ниже качеством, чем у конкурентов.

Leo

Цитата: СВ от 08.02.21, 19:36:30идеализируют Китай, словно там всё делается на раз-два.

Китай никто не идеализирует. Там полно своих проблем, и очень серьезных - и экономических, и экологических, и социальных. Просто надо посмотреть на полки наших магазинов. Почти все, что там "лежит", сделано в Китае. Начиная от носовых платков, кончая ноутбуками, а в последнее время и вполне вменяемыми автомобилями. А сколько у них скоростных железных дорог и поездов? У них своя экономическая модель, у нас своя. Какая эффективнее, можно не спрашивать. Хотя мозги у нас до сих пор есть, и хорошие.

IgorT

Цитата: Leo от 08.02.21, 19:54:54... Хотя мозги у нас до сих пор есть, и хорошие.
Почему-то такое чувство, что у нас в прошлом были более качественные мозги.

Вячеслав

Цитата: IgorT от 08.02.21, 17:56:57И что интересно, кому-то почему-то надо, у нас этого не наблюдается. Что за мотивация у кого-то? Почему у нас не нужно?

Секрет простой как угол дома - всякие новинки в сфере информационных технологий могут быть внедрены тогда и только тогда, когда они явно выгодны самому верхнему руководству и когда они именно этим самым верхним руководством инициированы. Уровень рабочих, мастеров, менеджеров, начальников цехов и отделов, главных специалистов - это ни о чём, их мнение - это утренний трёп в женской курилке. Выгодно ли верхушке наличие трехмерных моделей вместо чертежей? Да им п$$$р на это, хоть на пользованной бумажонке из сортира оформляй! Главное - давай мне товар, продукт, зарабатывай для меня бабло и наср**ь на твои КАДы-шмады-компы-сервера. Вот и всё...

Вячеслав

Цитата: IgorT от 08.02.21, 20:10:04Почему-то такое чувство, что у нас в прошлом были более качественные мозги.

скажите проще:

Цитата: IgorT от 08.02.21, 20:10:04у нас были мозги

IgorT

Цитата: Вячеслав от 08.02.21, 20:24:03Секрет простой как угол дома - всякие новинки в сфере информационных технологий могут быть внедрены тогда и только тогда, когда они явно выгодны самому верхнему руководству и когда они именно этим самым верхним руководством инициированы. Уровень рабочих, мастеров, менеджеров, начальников цехов и отделов, главных специалистов - это ни о чём, их мнение - это утренний трёп в женской курилке. Выгодно ли верхушке наличие трехмерных моделей вместо чертежей? Да им п$$$р на это, хоть на пользованной бумажонке из сортира оформляй! Главное - давай мне товар, продукт, зарабатывай для меня бабло и наср**ь на твои КАДы-шмады-компы-сервера. Вот и всё...
Эта известный факт. Но не понятно: почему так? Зачем "наср**ь"?

СВ

Цитата: IgorT от 08.02.21, 20:10:04Почему-то такое чувство, что у нас в прошлом были более качественные мозги.
То же самое говорят про цвет снега и мокрость воды. ВСЕГДА.
Это всё - от старения. Молодёжный оптимизм уменьшается, старческий пессимизм накапливается ...

Alekzander

Цитата: СВ от 08.02.21, 19:36:30И у нас летают. И что? Я про другое: как конкретно летают у нас, мы хотя бы приблизительно представляем, т.е. мы знаем о многих проблемах Роскосмоса (или хотя бы знает, что проблемы там есть). Как именно летают в космос в Китае - никто из нас не знает, от того и идеализируют Китай, словно там всё делается на раз-два.
 Особенно в восторг приходят от экономического роста Китая. Только забывают, что этот рост считается относительно самого Китая, а не мира в целом. Китайский "рост" - это как достижения спринтера, который результат на стометровке за год улучшил с 15 до 13 секунд, т.е. аж на 15%. А другие страны всего ничего, с 10,5 до 10 секунд, всего лишь на 5%. Но помнить нужно не проценты роста, а результат: у них 10 секунд, а у Китая всего лишь 13.  Главное же достижение Китая - это вал, берёт мир за жабры огромным объёмом производства благодаря огромному "объёму" населения. И огромная масса вала - всякий ширпотреб, а из передового - большая часть всегда ниже качеством, чем у конкурентов.
В 2012 был в Китае и перед поездкой думал точно так же.

Но как выяснилось - те кто говорят о невероятном экономическом росте скорее всего недосгущают краски.
Из разговоров с китайскими товарищами понял что причина успеха - плановая экономика и то, что решения куда сыпать бабло принимают не торгаши, а яйцеголовые, т.е. ученые

СВ

 Если вы там проработали год и больше - это одно, а если вам ПОКАЗЫВАЛИ/РАССКАЗЫВАЛИ - малость изрядно другое.
Примерно как в анекдотах:
 - А раньше вы показывали мне совсем другое!
 - Ну так раньше вы были как турист, а теперь - на пмж.
- - - - -
 А если в общем - да, Китай молодец.

Николай

"В России впервые разработали ракетный двигатель с помощью цифровых чертежей"
Скорее всего при существующем уровне производства конструкторскую мысль только так и можно было реализовать...

Alekzander

Цитата: СВ от 09.02.21, 09:16:32Если вы там проработали год и больше - это одно, а если вам ПОКАЗЫВАЛИ/РАССКАЗЫВАЛИ - малость изрядно другое.
Примерно как в анекдотах:
 - А раньше вы показывали мне совсем другое!
 - Ну так раньше вы были как турист, а теперь - на пмж.
- - - - -
 А если в общем - да, Китай молодец.

Я в том возрасте когда отличаешь показуху от реальности. Больше всего впечатлило отношение к качеству, контроль качества и проч.
Никаких супер методов, все обычное.

IgorT

Цитата: СВ от 09.02.21, 08:28:28То же самое говорят про цвет снега и мокрость воды. ВСЕГДА.
Это всё - от старения. Молодёжный оптимизм уменьшается, старческий пессимизм накапливается ...
Да ну... Не про возраст индивида, а качество мозга у массы индивидов. Разного возраста. А так да,ясень пень, что к старости мозг испаряется.
Иногда смотрю на модели старинных парусных судов... Итита! И как же они на ЭТОМ покоряли моря и океаны?!?!?!? Этож сколько ума, знаний, сноровки, сил физических и духовных требовалось от экипажа в плаваньи?!

СВ

 
Цитата: Alekzander от 09.02.21, 09:48:07Я в том возрасте когда отличаешь показуху от реальности.
Совершенно не спорю. Есть только один нюанс: правильно показать. Помнится, вроде бы Б.Шоу после поездки по СССР был восхищён и стал на нашу сторону. А подавляющая масса "запада" была против. Но они не были в СССР.
- - - - - -
 Я про Китай  - максимум почитываю, то-сё.
Такие вот заметки, к примеру: мол, у китайцев есть серьёзный тормоз в обучении - иероглифы. Их так много, что требуется огромное время на заучивание. В итоге "зубрительная система" снижает (мягко говоря) творческую активность - в общем и целом по стране. А как это сказывается на деле - я же не видел.

Дядя Костя

Ходят слухи что 3D-моделирование было "обратным". То есть сначала РД-171МВ спроектировали "по старинке", а потом с чертежей делали модели для анализа...  :%:

СВ

Цитата: IgorT от 09.02.21, 09:55:22Иногда смотрю на модели старинных парусных судов... Итита! И как же они на ЭТОМ покоряли моря и океаны?!?!?!? Этож сколько ума, знаний, сноровки, сил физических и духовных требовалось от экипажа в плаваньи?!
Это как раз несложно: если бы судно построил из "головы" один человек - тогда да, невероятно. А если знаешь, что конструкция складывалась из опыта СТОЛЕТИЙ, то всё даже очень просто.
 Главное, за эти столетия "умности" накапливались, а "глупости" отсеивались. Например, шведское судно "Ваза" опрокинулось в те восхищающие вас времена, когда вроде бы опыта было не меряно, но правильной (научной) теории ещё не было и "глупости" ещё проскакивали...

IgorT

Минуточку. Я не про постройку судов. Я про мозг людей, которые на них плавали. Явно были с более резвым умом.
А временами я не восхищаюсь. Плавать на подобных судах тот ещё напряг.
На счет "Вазы". Сейчас что, не бывает аварий из-за ошибок разработчиков?


Вячеслав

Цитата: Дядя Костя от 09.02.21, 10:16:22Ходят слухи что 3D-моделирование было "обратным". То есть сначала РД-171МВ спроектировали "по старинке", а потом с чертежей делали модели для анализа...  :%:

Т.е. чертежи всё-таки были. Цифровые чертежи. Т.е. в электронном виде их оформили, распечатали, а потом уж и до моделей дошло.
Название темы всё же верное "разработали ракетный двигатель с помощью цифровых чертежей"

Дядя Костя

Цитата: Вячеслав от 09.02.21, 12:52:57Т.е. чертежи всё-таки были. Цифровые чертежи.

Откуда же им взяться, РД-171М разрабатывался в 90-е, на бумаге...