Ориентация. Опция Настраиваемая перспектива

Автор СВ, 09.10.20, 09:47:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirilius83

Не работайте по фото))) Не ленитесь, делайте эскизы на месте, а по ним уже вычерчивайте.

СВ

 Вот самый дельнейший совет изо всех, что получал на форуме. Такой простой, а сам не догадался.

СВ

30.10.20, 08:48:40 #22 Последнее редактирование: 30.10.20, 09:00:50 от СВ
А что вы будете делать, если для эскизирования понадобилось собирать леса, или заказывать автовышку, или разбирать устройство, или ... , А ЕЩЁ ХЛЕЩЕ - ОСТАНАВЛИВАТЬ АГРЕГАТ (ДОМЕННУЮ ПЕЧЬ!), и не хватает всего-то пары размеров, или получилась явная опечатка, или ...  А-а?
- - - - -
 А что касается искажений:
Цитата: Студент от 30.10.20, 08:42:43.. фокусное расстояние объектива и размеры матрицы(если быть точным, то отношение фокусного расстояния к диагонали матрицы)...
и прочего, то существует программная обработка, делающая ВСЁ ЧТО УГОДНО. Было бы желание. Например, научить Компас этому трюку.

студент

По фотографии, накладывая перспективную проекцию из компаса, вы недостающие размеры восстановите с такой же точностью, что и просто на глазок по той же фотографии ничего не накладывая или по эскизу, если он нарисован с соблюдением пропорций  :-)))

студент

Рисуйте, не ленитесь, а фотография, это вспомогательное уже :)
Upd: Т.е. ответ на первоначальный вопрос
Цитироватькак "фотоаппарат" Компаса установить в конкретной точке, которая обеспечит совпадение изображения Компаса и фотографии*
Никак

СВ

Цитата: Студент от 30.10.20, 08:53:01По фотографии, накладывая перспективную проекцию из компаса, вы недостающие размеры восстановите с такой же точностью, что и просто на глазок ...
Пробовали или чисто умозрительно-теоретически?
- - - - - - - - - - - - -
Цитата: Студент от 30.10.20, 08:57:09...  Никак
Это только сейчас ...
- - - - - - - - - - - - -
А вот про ЛЕНЬ - это вы нехорошо говорите. Хотя ... если вы идеальный конструктор, который ни разу не ошибся (в том числе при эскизировании не пропустил ни одного размера), тогда КОНЕЧНО, имеете полное право...

студент

30.10.20, 09:10:53 #26 Последнее редактирование: 30.10.20, 09:26:52 от Студент
Цитата: СВ от 30.10.20, 09:02:36Пробовали или чисто умозрительно-теоретически?
Нет, не пробовал, умозрительно - теоретически Нет, исключения конечно могут быть, ели это деталь небольшая и плоская. Можете потренироваться на листе а4))) но то что на фото или доменная печь, это слишком
Цитата: СВ от 30.10.20, 09:02:36Хотя ... если вы идеальный конструктор
Идеального в этом мире вообще ничего нет  :)

студент

30.10.20, 12:21:14 #27 Последнее редактирование: 30.10.20, 12:36:33 от Студент
Вы хочете песен конкретных примеров? Их есть у меня!
Пример конечно ОЧЕНЬ гиперболизированный, но тем лучше - сильнее проявляется то, о чем я говорил.
Исходные условия: фотокамера мобильного телефона (эквивалентное фокусное расстояние 24 мм, т.е. объектив широкоугольный, а как известно, чем шире угол обзора, тем сильнее перспективные искажения). Телефон пришлось наклонить, т.к. если держать телефон вертикально даже при таком угле обзора весь объект в кадр не влазит. До ближайшей трубы с полкилометра примерно, это так, для справки, чтоб масштабы оценить.
Задача, определить высоту труб, если диаметр труб при вершине равен 11 метров, а у основания 26 метров) Только не хитрить и объект в интернете не искать) Высоту я знаю.

Студент 2015

Я так отвечу: У Вас хорошие идеи. Я бы ещё хотел иметь такой аппарат что пришел на объект ( доменная печь например) сделал несколько так называемых фото с разных точек. А в итоге уже в отделе у Вас полная сборочная модель, Ваша задача будет присвоить нужный материал деталям из этой сборки.
Чтобы это не казалось сказкой опустимся лет на 50 назад в наше недалёкое прошлое. Обладатели 1 картинки хотели видеть 2 картинку и как мечтали о тахих счетах. Это для них казалось сказкой!!! Но пришли другие люди и просто создали компьютер, ноутбуки, мобильники и прочее!!! Так же и нам надо идти по другому пути и создать что-то новое ( название ещё не придумал) Фотомодель например. А не решать эту задачу в плане того, как из 1 картинки сделать 2.

СВ

30.10.20, 12:50:01 #29 Последнее редактирование: 30.10.20, 15:04:30 от СВ
  Похоже, вы приписываете мне то, что я не говорил, и даже не имел в виду.
- - - - - -

Цитата: Студент от 30.10.20, 12:21:14Задача, определить высоту труб, если диаметр труб при вершине равен 11 метров, а у основания 26 метров) Только не хитрить и объект в интернете не искать) Высоту я знаю.
Элементарно:
создаёте модель с этими диаметрами, а высоту будем подгонять; в модели включаете команду "Компас-фотоаппарат", настраиваете "точку съёмки" (вы её примерно знаете), а затем "чертёж-фотоаппарат" накладываете на фото, масштаб фото подгоняете так, чтобы наиболее точный размер (26) совпал у обеих изображений. Остается в модели подогнать высоту.
 Для данной ситуации - точность невысокая, т.к. отношение высоты к диаметру ОЧЕНЬ большое, а точно поймать границу диаметра 26 не получится из-за "зерна" на фотографии.
 Для объектов, у которых пропорции ближе к квадратным и которые снимаются с максимально возможного расстояния, точность будет очень высокой.

студент

Цитата: СВ от 30.10.20, 12:50:01Элементарно:
создаёте модель с этими диаметрами, а высоту будем подгонять; в модели включаете команду "Компас-фотоаппарат", настраиваете "точку съёмки" (вы её примерно знаете), а затем "чертёж-фотоаппарат" накладываете на фото, масштаб фото подгоняете так, чтобы наиболее точный размер (26) совпал у обеих изображений. Остается в модели подогнать высоту.
Я попросил вас определить высоту, дабы оценить точность ваших изысканий. Сможете?

студент

Цитата: СВ от 30.10.20, 12:50:01Для данной ситуации - точность невысокая, т.к. отношение высоты к диаметру ОЧЕНЬ большое, а точно поймать границу диаметра 26 не получится из-за "зерна" на фотографии.
Я сразу сказал, объект выбрал намеренно. Вот вам более приземленный пример. Распечатал из компаса 1:1 и сфотографировал и вставил во фрагмент, масштаб подогнал по квадрату справа. Камеру с рук держать параллельно столу естественно не получается, что видно по верхней границе, но как смог. Имеем то, что имеем. Боюсь представить что там будет с доменной печью, как вы там границы деталей будете ловить)

СВ

30.10.20, 16:39:52 #32 Последнее редактирование: 30.10.20, 17:30:08 от СВ
 Приходилось работать со сканами чертежей, у которых почему-то масштаб по горизонтали и вертикали были разные, с фотографиями чертежей приходилось работать - нормально получалось. Главное - знать хотя бы один правильный размер.
Но только это - совсем другое. Не трёхмерное.

СВ

30.10.20, 16:42:03 #33 Последнее редактирование: 30.10.20, 17:35:26 от СВ
Цитата: Студент от 30.10.20, 12:55:05... определить высоту...
А разве я говорил, что СЕЙЧАС возможно по фотографии что-то мерить? Не вы ли ДОКАЗАЛИ, что
Цитата: Студент от 30.10.20, 08:42:43... В фотографии помимо расстояния играет роль еще фокусное расстояние объектива и размеры матрицы(если быть точным, то отношение фокусного расстояния к диагонали матрицы). Чтобы искажения были минимальны плоскость матрицы должна быть параллельна объекту чего достичь снимая с рук... ну вы понимаете. И даже если вы поставите фотоаппарат на штатив и с помощью уровня выставите его параллельно объекту съемки, искажения будут присутствовать, при чем чем дальше от центра кадра, тем они больше.
Тем более, что "фотоаппарат" оказался СИЛЬНОискажающим.
Цитата: Студент от 30.10.20, 12:21:14Исходные условия: фотокамера мобильного телефона (эквивалентное фокусное расстояние 24 мм, т.е. объектив широкоугольный, а как известно, чем шире угол обзора, тем сильнее перспективные искажения). Телефон пришлось наклонить ...
- - - - - -
 Ну, а само измерение по фото (если размер 26 - для правой трубы):
вар.1 - по "годовым кольцам": 500х7+30=380.
вар.2 - геометрический (без искажения фотоаппаратом): 320...330.

Студент 2015

30.10.20, 17:03:14 #34 Последнее редактирование: 30.10.20, 17:21:24 от Студент 2015
Давайте не будем спорить, а просто поменяем нашу установку. И возьмём установку на рост.
Я думаю что скоро будет возможным такое что по нескольким так называемым фото, будет сразу создаваться 3Д модель сборки или детали. Ну сначала естественно деталь, затем сборка или целый объект со всеми внутренними деталями. Нам как конструкторам останется только указать из какого материала будет каждая модель и оформить эти модели в соответствии с необходимыми требованиями.
Мы же сейчас пока всё пытаемся доказать друг другу имея в руках счёты (что у меня в сообщении выше на картинках) как извлечь корень, возвести в степень, взять синус или косинус и так далее, конечно это здорово кто владеет такими методами работы со счётами. Это первая установка на данность и мы её взяли на вооружение.
Но нам надо менять установку. Думаю ничего сложного нет, если у меня будет аппарат типа фотоаппарата, который после 2 или 3 снимков с разных точек сразу выдаст мне точную 3Д модель детали со всеми размерами которые принадлежат этой детали.

YTS

Цитата: Студент от 30.10.20, 13:35:01Вот вам более приземленный пример. Распечатал из компаса 1:1 и сфотографировал и вставил во фрагмент, масштаб подогнал по квадрату справа.
Перед тем как картинку вставить во фрагмент нужно исправить перспективу на ней. Т.е. трапецию листа преобразуем в прямоугольник (с помощью программы коррекции перспективы). Потом вставляем эту обработанную картинку во фрагмент. Подгоняем высоту и ширину картинки под известные размеры бумажного листа (прямоугольника). И снимаем нужные размеры.
Да, искажения будут, но уже меньше. Изгиб листа, угол и дальность съемки, объектив... все-равно внесут свои искажения. Но хоть что-то, если нет натурных замеров.
Цитата: Студент от 30.10.20, 12:21:14Задача, определить высоту труб, если диаметр труб при вершине равен 11 метров, а у основания 26 метров).
Не зная ни одного вертикального размера в плоскости трубы определить ее более менее точную высоту невозможно.

YTS

Цитата: Студент 2015 от 30.10.20, 17:03:14Я думаю что скоро будет возможным такое что по нескольким так называемым фото, будет сразу создаваться 3Д модель сборки или детали.
Это уже возможно. Промышленное 3D-сканирование.

СВ


Kirilius83

Ох. Есть лазерные рулетки - вполне можно замерить размеры удаленных объектов. Более того, все что больше 5м - именно ими и удобнее мерить.

Для создание же трехмерных моделей по фото - есть соответствующий софт. Какой не интересовался, но давно используется, нужно несколько фото с известных ракурсов.

Для создания хорошей 3д модели - есть и сканеры специальные, продвинутые и для замеров деталей годятся.

Ну а линеечкой по одной фотке - это как раз дедовские методы. Да, примерный размер понять можно, но - а зачем конструктору примерный размер? Это редко нужно. Так же есть куча вариантов конструкций, которые делаются по месту - и заранее точные размеры не нужны.
ЗЫ а можете привести примеры когда нужно подробно обмерить доменную трубу по всем размерам? Для чего? Высоту. и по ней и фото примерный диаметр вершины - ноу проблем. А вот более проднобные размеры зачем?

QuartzX

Цитата: СВ от 30.10.20, 08:48:40существует программная обработка, делающая ВСЁ ЧТО УГОДНО
Ну так и используйте эту волшебную обработку. В чём проблема-то?