• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Удивительное совпадение!

Автор FuG4s, 04.10.20, 06:06:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FuG4s

Доброго времени суток, коллеги!
Так случилось,что попали нам в работу чертежи 1974 года!
И у моего начальника было мгновенным решением,кому отдать данные чертежи в работу.
Как оказалось,разработчик имеет такую фамилию, как и у меня.
И так это интересно и волнительно смотреть чертежи,которые сделаны 46 лет назад твоим однофамильцем. Находишь ошибки,смотришь ,как проставлены размеры. И еще раз убеждаюсь,что раньше инженеры(и не только) были намного умнее.
Если предположить,что тому инженеру,как и мне сейчас 35 лет, то ему уже 80 лет. Пробовал найти такого человека в инете.Не вышло,возможно он уже и скончался...
"Загуглил" ,что такой завод еще существует и работает....
Ну вообщем незнаю,Как правильно передать свои эмоции.... Извините за сумбур,хотелось просто поделиться таким вот интересным совпадением)))
+ Благодарностей: 1

Дмитрий22

Приветствую!
С разработчиком не был знаком, а вот с проверяющим довелось 2 года на одном предприятии поработать. (правда, в разных отделах). Да, согласен, раньше проектировали простые, надёжные и работоспособные конструкции с минимумом необходимых деталей, потому как прочерчивать на кульмане лишние детали не так просто. Конструктор прежде чем начертить, основательно в голове представлял конструкцию. То ли дело сейчас - накидают в 3Д кучу деталей, из них половину можно выкинуть, но зачем делать лишнюю работу, чертеж проецируется на бумагу легко. Вот и получаются порой громоздкие решения. То что первое в голову пришло, то и реализуется. Правда, должен заметить и скорости сейчас возросли. То, на что в 1974 г. давали год, сейчас 4-6 месяцев. Это я про приведенные выше металлоконструкции. В 1974 году на предприятии работало 300 конструкторов, сейчас, конечно, меньше.

Дядя Костя

04.10.20, 14:13:33 #2 Последнее редактирование: 04.10.20, 14:31:47 от Дядя Костя
Ну свою фамилию я на чертежах встречал не раз, так себе.
Но у меня была в работе КД подписанная Яскиным, Будкером, Светловым. Не оригиналы конечно, фотокопии, но всё равно когда листы с их подписями в руки берёшь ощущения те ещё...

Цитата: Дмитрий22 от 04.10.20, 07:08:08раньше проектировали простые, надёжные и работоспособные
Было у меня такое изделие, 48Н6, я так полагаю оно специально было спроектировано с учётом возможности полного (без ГСН и ТТРД) изготовления в любых условиях, почти все детали ракеты можно изготовить в сельской мастерской...

FuG4s

Цитата: Дмитрий22 от 04.10.20, 07:08:08Приветствую!
С разработчиком не был знаком, а вот с проверяющим довелось 2 года на одном предприятии поработать. (правда, в разных отделах). Да, согласен, раньше проектировали простые, надёжные и работоспособные конструкции с минимумом необходимых деталей, потому как прочерчивать на кульмане лишние детали не так просто. Конструктор прежде чем начертить, основательно в голове представлял конструкцию. То ли дело сейчас - накидают в 3Д кучу деталей, из них половину можно выкинуть, но зачем делать лишнюю работу, чертеж проецируется на бумагу легко. Вот и получаются порой громоздкие решения. То что первое в голову пришло, то и реализуется. Правда, должен заметить и скорости сейчас возросли. То, на что в 1974 г. давали год, сейчас 4-6 месяцев. Это я про приведенные выше металлоконструкции. В 1974 году на предприятии работало 300 конструкторов, сейчас, конечно, меньше.
А связь осталась с ним,а у того может есть связь с разработчиком?)))

YNA

А у меня тоже было такое совпадение, но наоборот. Присылают нам как то заказ на разработку фасадного блока горсуда. Смотрю и вижу свой чертёж, сделанный около года назад, но так и пошедший в работу. А фамилии то в штампике все незнакомые!  :-))) Да и сразу видно, что чертёж компасовский, как ты не конвертируй его в Автокад.  :-)))
Ну что ж, как в той песне "посмеялись, разошлись". Модель то уже готова, делов осталось сделать по ней чертежи и быстренько сделали на удивление заказчика.
Оно конечно прикольно, но как то не очень приятно такое "плагиатство".  :(

Дмитрий22

У меня было ещё похлеще. Приезжаю на замеры к заказчику и вижу, что на складе у него лежит конструкция, которую я проектировал много лет назад, со всеми косяками. Знаю, что заказчик новый, а продукция очень специфичная, кому поставляли знаем по именам. Было тоже не очень приятно с одной стороны.

Олеся_Орен

У меня было интересней совпадение. Работаю со стандартом. Там чертежи для примера. В разработчиках фамилия нового начальника. Думаю, однофамилец. Оказалось, нет. В молодости разрабатывал чертежи для данного альбома стандартных изделий.