• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Простановка линейного размера по касательной

Автор Andrei 72, 03.08.20, 08:43:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrei 72

Возможна ли простановка линейного размера  так что бы он стал управляемым и не " отваливался при изменении геометрии? Такая простановка  размеров часто применяется при образмеривании листовых деталей. По центрам простановка не нужна.  Размер необходим на чертеже детали получаемой гибкой. Разговаривал по этому поводу с знакомым работающим в Солиде. Он сказал что по касательным размер ставится  если деталь с участком на который надо поставить размер расположен горизонтально или вертикально. Если наклонно то нужно делать дополнительные построения и размер будет не ассоциативен.

YNA

Можно с использованием вспомогательных прямых или отрезков.
Для горизонтального размера (рис 1) можно использовать Прямые, для косого желательно использовать вспомогательные отрезки.
В точках касания прямой/отрезка с дугой нужно обязательно поставить точки, иначе размер не привяжется.

Andrei 72

При простановке размеров  можно вызвать контекстное меню и выбрать тип привязки проставляемого размера. Но почему- то именно привязка КАСАНИЕ в этот момент не активна. А можно было назначить привязку для первой точки размера" Касание"  и указать кривую, затем снова вызвать меню и для второй точки также назначить привязку " Касание". А дальше указать размер вертикальный или горизонтальный.  И обойтись без дополнительных построений.  Может нужно доработать команду " Линейный размер"?.

YNA

Есть более простой вариант. Например для горизонтального размера, можно провести два горизонтальных отрезка из центров дуг до пересечения с дугой и потом образмеривать.

Andrei 72

А на моем примере можете показать? См. вложение.

YNA

Держите. Обратите внимание на два угловых размера. Дело в том, что в чертеже на три примитива приходится 5 эквидистант.  :o:
Эти угловые размеры нужны что бы избежать "взрыва на макаронной фабрике" на предельных режимах.

Andrei 72

Спасибо. Жаль что без доп. построений не обойтись. ::)

VLaD-Sh

Цитата: Andrei 72 от 03.08.20, 11:20:18Жаль что без доп. построений не обойтись. ::)
Кому как. Всегда использовал доп. построения, зато эскиз управляемый и не живет своей жизнью  :sun: