Не правильный разрез.

Автор IgorT, 13.05.20, 14:52:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT


СВ

 А это смотря что нужно показать в разрезе... Причём "зигзаг" вообще не имеет смысла, без него будет то же самое, только правильное.
 Или это иллюстрация кривизны Компаса?

IgorT

Цитата: СВ от 13.05.20, 14:56:08А это смотря что нужно показать в разрезе... Причём "зигзаг" вообще не имеет смысла, без него будет то же самое, только правильное.
 Или это иллюстрация кривизны Компаса?
Нет. Это рабочий чертеж.
Именно так надо показать. Это только часть конструкции. Для примера сборку слепил из двух деталей. Реальная сборка малость побольше.

По другому зиг-зюг сделать, тоже не совсем хорошо...


YNA

Вроде всё нормально.  :angel:

IgorT

Ага... Только надо что бы начало и конец разреза прошло по центру паза. Как у меня на рисунке.
У Вас что получится?

Студент 2015

Цитата: IgorT от 13.05.20, 14:52:14Кто не прав? Я или Компас?
Вы не правы, просто забыли что значит линия разреза. Вот для примера простой куб с отверстием.
Сторона 17,32. Сделал линию сечения, как Вы делаете, вот что в итоге на разрезе, ширина куба в норме, а высота - это длина изломанной линии. А у YNA Всё правильно.Зигзаг разреза (2).png

СВ

 Когда чертили карандашом, то на зигзаг-разрезе изображение было бы точно таким, как и на прямом разрезе, только добавили бы отверстия. Вы такой же хотите получить?

IgorT

Цитата: Студент 2015 от 13.05.20, 18:28:28Вы не правы, просто забыли что значит линия разреза. Вот для примера простой куб с отверстием.
Сторона 17,32. Сделал линию сечения, как Вы делаете, вот что в итоге на разрезе, ширина куба в норме, а высота - это длина изломанной линии. А у YNA Всё правильно.Зигзаг разреза (2).png
По ходу Вы правы, это я пытаюсь получить графику с модели, как на карандашном чертеже.
Но вопрос остаётся, куда подевалась графика на картинке в первом посту?
И почему-то  у Вас отверстие в разрезе никуда не уехало и не пропало. Как же так?

Цитата: СВ от 13.05.20, 20:01:23Когда чертили карандашом, то на зигзаг-разрезе изображение было бы точно таким, как и на прямом разрезе, только добавили бы отверстия. Вы такой же хотите получить?

Ну да. Делаю узел на основе старинного чертежа сборки. Там нарисовано именно так.
На компе такой фокус не проходит. По ходу надо как-то по другому разрез организовать. Но это завтра.

СВ

Вариантов много. Например, сделать разрывы выше и ниже отверстий - если нужно зрительное совпадение верхнего и нижнего краёв. Но сначала нужно знать - как СРАЗУ и спрашивал:
Цитата: СВ от 13.05.20, 14:56:08... что нужно показать в разрезе...?
Если, к примеру, это перенос старых чертежей, так вообще РУКАМИ исправить. Там, кстати, линии разреза должны идти по дуге, что Компас делать не в состоянии.

IgorT

Цитата: СВ от 14.05.20, 08:24:38Вариантов много. Например, сделать разрывы выше и ниже отверстий - если нужно зрительное совпадение верхнего и нижнего краёв. Но сначала нужно знать - как СРАЗУ и спрашивал: Если, к примеру, это перенос старых чертежей, так вообще РУКАМИ исправить. Там, кстати, линии разреза должны идти по дуге, что Компас делать не в состоянии.
Да. Вариантов есть. Пожалуй сделаю два прямых разреза вместо одного ломанного.
Но так и нет ответа на вопрос в первом посту. Куда подевалась графика? Глюк Компаса?

Студент 2015

Цитата: IgorT от 14.05.20, 08:40:26Куда подевалась графика? Глюк Компаса?
Пока не знаю, Взял Вашу сборку, и сперва начал на ней. Сборка сразу не понравилась мне. Вид где как у Вас сделан разрез, для начала пришлось повернуть на 180 градусов. Потом при ломанном разрезе, так-же как и у Вас на картинке стал появляться лишь кусок разреза до первого отверстия и всё. Вот решил сделать сначала деталь и понять ломанный разрез. Пока все в порядке. Выводы: Разрез не должен находиться в проекционной связи. Да за счет ломанного разреза, он изменяет высоту, но все внутренние размеры пока на месте, кроме общей длины. Попробую теперь сделать его на своей сборке, но сборку, постараюсь сделать по Вашей технологии.
Вариант разреза 1.png

IgorT

Цитата: Студент 2015 от 14.05.20, 09:38:51Пока не знаю, Взял Вашу сборку, и сперва начал на ней. Сборка сразу не понравилась мне...
...

Я в шоке! Что не так со сборкой? Что там не понравилось, зачем поворачивать?

студент

Цитата: IgorT от 14.05.20, 08:40:26Но так и нет ответа на вопрос в первом посту. Куда подевалась графика? Глюк Компаса?

Похоже на глюк. Если изменить линию разреза так, чтобы не было острых углов, то графика появляется

IgorT

Всем спасибо!
Решил сделать два прямых разреза. Проблем нет.

Студент 2015

Я похоже опоздал. Но думаю не зря делал. Вот какие интересные моменты. Сделал сборку почти как Ваша.
И сделал Ваш разрез. Первая картинка, разрез дошел до отверстия и всё!!! Пропал :cl:
Переделал линию разреза, как давал раньше. Итог картинка 2  :beer: . Все отлично!
Да проекционную связь не убирал, поэтому смещение разреза идет вниз.
Но элементы разреза появились. Есть смутные мысли почему,но четких предложений пока нет. :beer:
Вариант разреза 2.png
Вариант разреза 3.png

YNA

Всё равно какой то косячный инструмент.  :cl:   В справке толком ни чего не найдёшь, а сидеть и разбираться во всех тонкостях его работы некогда да и не охота.

siplyi