ЛОЦМАН. Дерево документов, проблема с одинаковыми именами объектов

Автор shikhanov, 11.11.05, 10:12:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shikhanov

Возникла проблема. В разных ветках (на разных уровнях дерева) нужно создать ОБЪЕКТЫ (папки или документы) с одинаковыми названиями.
Например есть папка "Планы",а в ней вложенная "2004 год", "2005 год" и т.д. и есть папка "Отчеты", в ней тоже должны быть папки "2004 год" и т.д. Так вот ЛОЦМАН не позволяет создавать папки с одинаковыми именами (еще раз повторюсь, что папки находятся на разных уровнях дерева документов) и разным содержимым. Он предлагает сделать КОПИЮ этой папки (т.е. продублировать содержимое) или использовать другое имя.
Как решить проблему?
заранее благодарен

SY

Можно сделать, чтобы "2004 год" в папке "Планы" принадлежал к одному типу, а "2004 год" в папке "Отчеты" к другому типу, типы необходимо в начале создать в Конфигураторе. Еще возможно отключить контроль одинаковых наименований, еще возможно букву "о" в слове "год" напечатать русской "о", а в другом случае английской, но это плохой:) вариант, лучше с типами поработать.

shikhanov

Насчет буквы "о" - 5 баллов. :))))))))
Я же для предприятия делаю, все серьезно. Не буду же я начальников заставлять вместо нуля писать букву "о" :)
Если в одном разделе я написал "2005 год", то в другом надо написать также, но не "2005  г." или просто "2005". Должен быть едыный формат.

Насчет типов в конфигураторе  - у меня тип ДОКУМЕНТ WORD... неужели я выберу тип "3Д-сборка", а в нем внутри будут находиться текстовые документы? Это не покатит.

Надо разработчикам написать... либо я чего-то не дочитал в доке, либо разработчики не предусмотрели. Хотя второе врядли... все-таки серьезная система.

РDМ-er

Почему бы папки в папке "Планы" не называть:  "Планы 2004 год", "Планы 2005 год" и тд.
А в папке "Отчеты" называть :  "Отчеты 2004 год", "Отчеты 2005 год" и тд.
Куда уж проще .. :)

SY

ЦитироватьНадо разработчикам написать... либо я чего-то не дочитал в доке, либо разработчики не предусмотрели. Хотя второе врядли... все-таки серьезная система.
Еще лучше пройдите курс администратора лоцман, или, хотя бы почитайте руководство к Конфигуратору, о работе с типами там подробно описано.

shikhanov

Это как один из вариантов.
Ну тут дело принципа... Почему я не могу так назвать?
пусть я сделаю именно так, как вы сказали, но конечному юзеру потом не объяснишь. ТАм 60 человек.

[завтра еще раз перечитаю доку по конфигуратору]

caduser

ЦитироватьВозникла проблема. В разных ветках (на разных уровнях дерева) нужно создать ОБЪЕКТЫ (папки или документы) с одинаковыми названиями.

К сожалению, в ЛОЦМАНе это сделать НЕВОЗМОЖНО, т.к. ключевые атрибуты объектов одного типа должны быть УНИКАЛЬНЫМИ (даже если отключить контроль одинаковых наименований). Хотя, на мой взгляд, возможность создавать объекты с одинаковыми именами не противоречит принципам реляционных БД, ведь каждый объект при создании всегда автоматически получает уникальный ID. Получается, в базе данных каждый объект имеет по два уникальных ключевых атрибута. Зачем это нужно, мне не понятно!!!???

Jean

Я для поиска. Лоцман привязан к Автопроекту, а там в графе "Обозначение" подразумевается обозначение из чертежа, по умолчанию уникальное. Сними это ограничение и на этом уровне начнется каша, тем более что 60 человек. Сам убедился.

РDМ-er

Цитироватьатрибута. Зачем это нужно, мне не понятно!!!???

Это для того, чтобы уважаемые пользователи Лоцман не запутали сами себя.
Представьте, решили вы применить деталь "XXX" в своей сборке. Запустили поиск, и нашли там 5 деталей "XXX". Одну создал Вася, другую Петя, остальные - Томара Ивановна в пьяном угаре.
Какую примените?

caduser

ЦитироватьЭто для того, чтобы уважаемые пользователи Лоцман не запутали сами себя.

Согласен, погоречился. Однако контроль одинаковых ключевых отребутов должен работать как опция. Самый простой вариант вкл/выкл для каждой БД. Если я создаю БД не для машиностроения то отключаю контроль.
Идеально - еслиб такой контроль можно было настроить для каждого типа отдельно. Тогда можно очень гибко настраивать БД для разных областей деятельности человека. Да и для машиностроения не будет лишним создать тип например "Папка для документов" и для него отключить контроль одинаковых имен. А куда эта папка входит можно будет узнать по ID связи.