• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Алог функции трассировки лучей в Компас 3D

Автор Fed, 27.04.20, 12:28:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fed

Подскажите, пожалуйста, можно ли в нарисованной 3D-модели объекта испустить из выбранной мною точки, находящейся внутри или снаружи этого объекта, луч (или несколько лучей) в определённом направлении и измерить длины отрезков пересечений этого луча (этих лучей) с встречающимися на его пути «стенками» корпусов блоков (элементов модели), расстояний между стенками внутри блоков (элементов) и т.п.? При этом мне необходимо создать макрос, который весь этот набор длин отрезков запишет в отдельный файл, например в виде таблицы.
Насколько мне известно, подобные задачи легко решаются в других САПР, например, в САПР «CATIA» имеется функция трассировки лучей, позволяющая, задав координату точки внутри или снаружи модели , делать такие измерения  (расчёты) длин отрезков луча, полученных пересечением этого луча с каждым элементом (блоком) 3D-модели.
ВОПРОС-1: Кто-нибудь сталкивался с похожей задачей и каким образом её решал?

Я пытался решить задачу при помощи прямых следующим образом:
1) рисовал прямую, пересекающую 3D-модель объекта;
2) делал сечение объекта в плоскости прямой;
3) находил пересечение этой прямой со сторонами объекта в плоскости полученного сечения;
4) измерял расстояние между точками полученных таким образом пересечений.
ВОПРОС-2: Насколько рационален такой подход и можно ли сделать это как-то проще? И ещё, можно ли такую процедуру реализовать в виде макроса, при условии, что таких прямых (лучей) будет множество, например, 100 или больше? Я попытался написать такой макрос. Но у меня не получилось научить макрос выводить новые координаты этих пересечений при изменении (или трансформации) геометрии объекта (его формы и размеров).

Цитироватьможно ли сделать это как-то проще?
Почитайте про технологию RTX.

Fantastos

Да, в мануале все написано кстати. Можно еще доп литературу почитать. Полезно
ЦитироватьПочитайте про технологию RTX

Valery-Moscow

Цитата: Fed от 27.04.20, 12:28:45Подскажите, пожалуйста, можно ли в нарисованной 3D-модели объекта испустить из выбранной мною точки, находящейся внутри или снаружи этого объекта, луч (или несколько лучей) в определённом направлении и измерить длины отрезков пересечений этого луча (этих лучей) с встречающимися на его пути «стенками» корпусов блоков (элементов модели), расстояний между стенками внутри блоков (элементов) и т.п.? При этом мне необходимо создать макрос, который весь этот набор длин отрезков запишет в отдельный файл, например в виде таблицы.
Насколько мне известно, подобные задачи легко решаются в других САПР, например, в САПР «CATIA» имеется функция трассировки лучей, позволяющая, задав координату точки внутри или снаружи модели , делать такие измерения  (расчёты) длин отрезков луча, полученных пересечением этого луча с каждым элементом (блоком) 3D-модели.
ВОПРОС-1: Кто-нибудь сталкивался с похожей задачей и каким образом её решал?

Я пытался решить задачу при помощи прямых следующим образом:
1) рисовал прямую, пересекающую 3D-модель объекта;
2) делал сечение объекта в плоскости прямой;
3) находил пересечение этой прямой со сторонами объекта в плоскости полученного сечения;
4) измерял расстояние между точками полученных таким образом пересечений.
ВОПРОС-2: Насколько рационален такой подход и можно ли сделать это как-то проще? И ещё, можно ли такую процедуру реализовать в виде макроса, при условии, что таких прямых (лучей) будет множество, например, 100 или больше? Я попытался написать такой макрос. Но у меня не получилось научить макрос выводить новые координаты этих пересечений при изменении (или трансформации) геометрии объекта (его формы и размеров).

в чем смысл вопроса?

это задачи лучевой оптики?

или это задачи передачи тепла с помощью радиационного излучения ?

или что-то иное ???