Нормоконтроль. Кто должен исправлять ошибки обнаруженные нормоконтролем?

Автор Елена Владимировна, 13.03.20, 13:00:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дядя Костя

Цитата: Елена Владимировна от 13.03.20, 15:24:24У нас решили, что незначительные замечания может устранять сам нормоконтролер.

Работодатель всегда прав, если не выходит за рамки закона конечно, ТК РФ в данном случае.

Цитата: Warlock-72 от 13.03.20, 15:21:19Но вполне может случиться, что после какой-нибудь неадекватной "обязаловки" Вас "отправят лесом" и будут абсолютно правы

Эх молодость молодость... (с) Поручик Ржевский.

Как же я иногда завидую вашей наивности...  :shu:

Warlock-72

Цитата: Дядя Костя от 13.03.20, 15:28:50... Как же я иногда завидую вашей наивности...  :shu:
А я никогда не завидую спесивости  ))

VIO

Цитата: Елена Владимировна от 13.03.20, 13:00:43Прошу помогите. На предприятии нормоконтролера заставляют самому исправлять ошибки. Правильно ли это?
Как говорится инициатива наказуема, сам нашел ошибки сам и исправляй.
Чудеса и удивительности.
Скоро дойдем до того, что так как большинство деталей, для которых требовались штампы, делают на лазере то в данном случае и размеры не нужны.
"Прошлый век однако"

SergAK

Это, конечно, интересно, но я, как конструктор, не позволил бы исправлять ошибки в своём КД нормоконтролю. Потом же беды не оберешься с поиском правильной версии. А если другой человек тебе чего не то направит?

VIO

Здесь возникает другие вопросы.
Кто в итоге отвечает за чертежи конструктор или нормоконтроль?
Кто впоследствии редактирует чертеж с конструктивными ошибками?
Вот в чем вопрос.

Kirilius83

Цитата: Елена Владимировна от 13.03.20, 15:24:24Разработчик несёт ответственность за все свои документы. Нормоконтролер проверяет. Но... У нас решили, что незначительные замечания может устранять сам нормоконтролер. Точку поставить, год поменять, страницу выровнять и т.д.
Это не подробности)))
И тем не менее: разработчик ставит на своем чертеже свою подпись. После подписания документ как бы не должен редактироваться, ну вообще никак, либо надо заново подписывать. Вариант, когда изменения в чертеж вносит другой конструктор - в общем-то нормальный и распространенный, но этот другой конструктор после подпись и ставит. Хотя знаю, что ранее практиковалось когда ведущий отдавал разработку деталировки простому конструктору, но после сам ставил подпись "разработал" - впрочем подпись-то всеравно ставилась после, и отвечал ведущий. Может ли вносить изменения в чертеже неконструктор - вопрос конечно интересный))) Но то, что после изменений кто-то должен снова подписать новую версию - выглядит логичным. При этом нормоконтроль вполне может осуществлять и другой конструктор, и тогда он же без может и переподписывать. Впрочем, нормоконтролер, знающий ЕСКД и вообще конструкторскую доументацию, должен это и сам знать))
Так же, если нормоконтроль - отдельный отдел и не подчиняется конструкторам, то не вижу как бы конструктора могли указывать нормоконтролю что им делать. Если же нормоконтроль подчиняется например главному конструктору и тот дает прямое указание своему подчиненному делать так - то тут можно разве что попробовать ткнуть в должностные инструкции, но в целом главный конструктор может просто напросто навязать функции конструктора своему подчиненному, что бы тот занимался еще и изменениями в чертежах - тогда тут разве что аппелировать к тому что будет бардак. Ведь изменит что-то нормоконтроль в чертеже важное, какой-нить допуск - поди потом разберись чья ошибка, конструктор так проставил или потом изменили.

СВ

Цитата: Елена Владимировна от 13.03.20, 13:00:43Прошу помогите. На предприятии нормоконтролера заставляют самому исправлять ошибки. Правильно ли это?
А кто это спрашивает - конструктор или нормоконтролёр?
- - - - - - -
Исправлять, надо полагать, просють "нормоконтролёрские" ошибки - оформление и пр., в остальных н/контролёр формально некомпетентен.
Если авральная ситуация - то понять это можно. Если же "как норма" - ничего хорошего в этом нет. Н/к может элементарно объяснить руководству, что экономически (деньги и время) и политически  ГОРАЗДО целесообразней научить работать без ошибок, чем МНОГО времени тратить на исправление.
- - - - -
Возможно, что исправлять приходится совсем немного, т.е. больше времени уйдёт на объяснение ошибок, чем на само исправление. Если так, то 10...20 секунд и пяток кликов - так почему бы и нет...

Дядя Костя

Цитата: VIO от 13.03.20, 15:52:02Кто в итоге отвечает за чертежи конструктор или нормоконтроль?

Разработчик.

VIO

Цитата: Дядя Костя от 13.03.20, 16:01:04Разработчик.
При такой постановке вопроса, вовсе не факт.
Могут и на уборщицу свалить ответственность, она последняя трогала (перекладывала) чертежи.
Одни словом - Дурдом на выезде.

Дядя Костя

Цитата: VIO от 13.03.20, 16:15:51При такой постановке вопроса, вовсе не факт.

Под разработчиком в ГОСТах обычно имеется ввиду предприятие. Хотя в случае работы по договору подряда это может быть и физ. лицо...  :um:

Цитата: VIO от 13.03.20, 16:15:51Могут и на уборщицу свалить ответственность

Если уборщица обладает необходимой квалификацией(высшим техническим образованием, опытом и т.д.) то почему бы и нет...  ::)

Цитата: VIO от 13.03.20, 16:15:51Одни словом - Дурдом на выезде.

Попробуйте взглянуть на эту проблему со стороны работодателя...  :%:

Kirilius83

если конструктор не обладает квалификацией - сваливают же, чем уборщица хуже?))))

Дядя Костя

Цитата: Kirilius83 от 13.03.20, 17:43:27если конструктор не обладает квалификацией

Нормоконтроль это элемент СМК. Если КД не проходит НК это показатель низкого качества работы конструктора.
Знать ЕСКД конструктор обязан.
Знать нормативную документацию по своей теме тоже.
Отслеживать актуальность НТД - ну тут в принципе можно согласится...
Хотя тоже такое себе, я вот и до того как нормоконтролем стал заниматься за этим следил вполне себе самостоятельно, за всё время работы технологом мою ТД нормоконтроль заворачивал несколько раз всего, и то по каким то мелочам устранение которых занимало пару минут...а вот то что мне сейчас в руки попадает, в 9 из 10 случаев цензурных слов у меня чтобы описать это нет...

Kirilius83


niklas

Цитата: Елена Владимировна от 13.03.20, 13:00:43Прошу помогите. На предприятии нормоконтролера заставляют самому исправлять ошибки. Правильно ли это?
Пожимаю плечами, это что за тема что бы ее сюда выкладывать?