Гайки и болты для 3D печати

Автор trengtor, 30.01.20, 14:53:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Цитата: Elaeagnus от 20.02.20, 08:46:59Название темы: "Приложение "Валы и механические передачи" - Новости."
Справедливое замечание! (А мы тоже хороши, не замечаем очевидное.)
Если "антихоббисту" дороги его строчки, модератор (или он сам!) может перенести их в новую и, не побоюсь этого слова, современную тему. Наверное, в Пожелания. Или - в Непечатные отклики по Компасу?

Николай

Те резьбы, что показаны на картинке, можно создать в Компасе и не используя никакие специализированные приложения. Просто создать в 3D гайку и болт с необходимым зазором и всё. Да, аналога стальному крепежу из пластика не получим (и не надо), а эпоксидку из тюбика выдавливать будет!

trengtor

20.02.20, 19:15:52 #22 Последнее редактирование: 20.02.20, 19:31:09 от trengtor
Цитата: Elaeagnus от 20.02.20, 14:25:32Вы, походу, увлеклись!

Отнюдь. Просто отвечаю на троллинг. :beer:

ЦитироватьСоздатель темы - разработчик приложения.

Я в курсе. Это приложение – единственный способ автоматизированного построения резьб в Компасе. Безальтернативный.

trengtor

Спасибо модераторской группе, что нарезали в отдельную тему. Уют авторов приложений – он дорогого стоит ;)

Kirilius83

Цитата: trengtor от 20.02.20, 19:15:52Это приложение – единственный способ автоматизированного построения резьб в Компасе. Безальтернативный.
На самом деле нет.
Делаете свои параметризованные элементы, или просто готовые куски, при лепите к детали. С учетмо того что по хорошему там надо свой профиль, который не факт что есть в шафте - то вообще единственный вариант.

trengtor

Kirilius83, в общем и целом согласен. И прямо-таки напрашивается ТЗ для Аскона: добавить в Компас 3D встроенный инструмент для генерации полностью кастомизированных резьб в 3D, как внешних, так и внутренних. К которому можно будет «подшивать» в виде библиотеки и свои, и стандартные варианты.

студент

Прикиньте, кому и как часто этот функционал будет нужен, разделите на 9900 (число предприятий-пользователей по информации аскон) и получите вероятность, с которой аскон внедрит вашу идею  :-)))
Что-то мне подсказывает, что вероятность стремится к 0  :)))))

СВ

Цитата: trengtor от 21.02.20, 09:43:52... добавить в Компас 3D встроенный инструмент для генерации полностью кастомизированных резьб в 3D, как внешних, так и внутренних. К которому можно будет «подшивать» в виде библиотеки и свои, и стандартные варианты.
Почему так мало? ВЕСЬ инструмент для 3Д-печати.

trengtor

Цитата: СВ от 21.02.20, 10:21:55ВЕСЬ инструмент для 3Д-печати.

Зачем весь-то? Я отчасти понимаю ваше ёрничество и иронию, сам приблизительно в том же возрасте, но тем не менее. Не стоит уподобляться ППР в СА.

Kirilius83

Цитата: trengtor от 21.02.20, 09:43:52добавить в Компас 3D встроенный инструмент для генерации полностью кастомизированных резьб в 3D, как внешних, так и внутренних. К которому можно будет «подшивать» в виде библиотеки и свои, и стандартные варианты.
а знаете, +100500!
Только перефразировать - нужен инструмент для генерации спиральных канавок по заданному эскизу. Или сразу вал с канавками генерировать?
Вот такой инструмент нужен не только для печати, а вообще всем - это как инструмент "отверстия",  делающий готовые ступенчатые отверстия по заданным размерам. При моделировании сделать деталь со спиральными канавками (резьба - лишь частный случай. кстати, еще один частный случай - шлицы. да и проточка канавок пожалуй тоже) - задача достаточно типовая, и для уменьшения кликов вполне пригодится спец инструмент. Всяких ходовых винтов, шнеков, червяков, копировальных валов - встречается масса в машиностроении и не только. С самым разным профилем.

СВ

Цитата: trengtor от 21.02.20, 10:49:54Я отчасти понимаю ваше ёрничество и иронию,
Какое ёрничество? Вы просто "молодой" у нас, а вот товарищ-ветеран всё правильно понимает
Цитата: Kirilius83 от 21.02.20, 10:59:29а знаете, +100500!
Только перефразировать - нужен инструмент для генерации спиральных канавок по заданному эскизу. ...
Если делать - то ДЕЛАТЬ, а не - делать.

trengtor

21.02.20, 12:09:14 #31 Последнее редактирование: 21.02.20, 14:17:18 от trengtor
Воспринял в лоб, так, как и написано, да. Виноват-с, буду работать над собой-c! )))

ЦитироватьВЕСЬ инструмент для 3Д-печати

Просто сюда ещё и программы-слайсеры (нарезчики g-кода для печати) относятся. И там совершенно отдельная от прочих ЧПУ-программ поляна, со своим лесом чудес. И лучше оставить слайсерово слайсерам :)

А так – да. Расширение встроенного инструментария для Компаса явно назрело.

Петрович-47

Если мне память не изменяет то в 19-ом кажется будет резьба, презентацию искать не охота

Elaeagnus

Цитата: Петрович-47 от 21.02.20, 13:09:41Если мне память не изменяет то в 19-ом кажется будет резьба, презентацию искать не охота
Не резьба, а её визуализация.

trengtor

Цитата: Elaeagnus от 21.02.20, 13:23:26Не резьба, а её визуализация.

Так, глядишь, и до нативного, встроенного инструмента «докатятся».