Параметризация. Недостатки. Предложения

Автор СВ, 30.12.19, 10:41:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Цитата: СВ от 25.03.22, 20:30:05Игорь, так нельзя!...
Был не прав. Вспылил. Мир всем!
Не. Ну а че он напрашивается?


Starik

Вот правильно. Горячиться не надо. А то интернет в этом плане расслабляет. Отсутствие визови в пределах видимости создаёт ощущение что мы разговариваем сами с собой. А уж себе то можно говорить всё что угодно. :um:  :um:  :um:
Продолжаем беседу на ЗАДАННУЮ ТЕМУ. На моё отступление не реагируем, но имеем в виду.

vasurnik

ПРЕДЛОЖЕНИЕ - хотелось бы иметь возможность поставить размер между двумя дугами

Кирямба

Да как бы сейчас то нивапрос:
(правда, не знаю, как там в 16-й версии, сейчас 20-я и 21-я актуальны)

FR347

Между окружностями можно без доп. построений задать размер.
Между дугами или по варианту выше, или окружности тонкими линиями, и равным радиусом или диаметром дугам.


IgorT

По настроению рисую обсуждаемый размер как между дугами посредством привязки к точка, так и приписанием выражения для диаметра(радиуса).

FR347

Так с выражением без проблем. Так же и доп. точками и т.д.
А вот как без них одним размером, без дополнительных построений и не используя формулы...

Пока без доп. построений можно поставить размер между окружностями.
Но там тоже интересно ставит компас размер.

На скрине еще подвариант Кирямбы.
Строится отрезок (без точек) между окружностями, и направлением к центру.

IgorT

Цитата: FR347 от 10.08.22, 18:04:27...

На скрине еще подвариант Кирямбы.
Строится отрезок (без точек) между окружностями, и направлением к центру.
это как не крути по точкам.

FR347

Точек нет. Отрезок от дуги до дуги. И ограничение точка на кривой.
Во вложении файл. Точек нет.

FR347

Чудеса... Попробовал еще построить дуги...
И получилось поставить размер (параметризированный) без отрезков, точек и т.д.

IgorT

Может быть мы терминологию путаем, по по мне так все равно по точкам,ибо:

IgorT

Цитата: FR347 от 10.08.22, 19:31:49Чудеса... Попробовал еще построить дуги...
И получилось поставить размер (параметризированный) без отрезков, точек и т.д.
Это когда он ортогональный, то да. Ортогональный размер нужен?

FR347

1 - ну я имел ввиду прямо сами точки не ставить, просто отрезок. Понятно, что они появляются на концах отрезка.
Но сами точки не нужны, лишь отрезок.
2 - Я выбирал линейный. Тип параллельно объекту.
При чем стоит дуги подвигать туда сюда, или сдвинуть вправо-влево, то работает размер, то нет.

Самое простое наверное отрезок к центру. Точки можно случайно удалить и т.д.
Отрезок как то нагляднее и быстрее. Щелк отрезок от дуги к дуге. Щелк точка на кривой...

Через переменные можно... Но стараюсь по минимуму их использовать. У нас немногие знают и работают с переменными.
Я могу сделать модель, и уйти в отпуск. А чертить будет другой.
Начнут менять и...

Кирямба

Когда таким образом ставите размер, то не забывайте, как его будут ИЗМЕРЯТЬ при изготовлении и контроле детали. Я так полагаю, тут всё-же инженерное моделирование, а не просто красивый рисунок. Поэтому всякий проставленный размер должен соотноситься с тем, как его возможно измерить на готовой детали. А достоверно измерить, по большому счету, можно только радиально-направленный размер дуги.

FR347

Возможно человеку нужно кольцо такой ширины.
А уж в чертеже он поставит радиусы или диаметры, но при моделировании ему нужна именно эта ширина.

Мне в данном случае просто интересно, есть ли способ без всяких вспомогательных отрезков и т.д., лишь размер.

IgorT

Конечно, не плохо бы иметь такой размер. У конкурентов же он есть.
Ещё подумалось, не плохо бы иметь возможность накрадывать размер на скругление и фаски в эскизах сразу, а не потом. Реально же время сократит на работу в эскизе. А ежели кому не надо, пусть будет галка, управляющая простановкой размера.

Кажется уже писал о выражениях в переменных. Сейчас получается так, что если прописать выражение в параметрах, например шага массива, то оно превращается в число, когда пытаешься его отредактировать.
Очень печально и не понятно. Ведь в старых версиях выражения сохранялись.  А теперь нет. Кому это мешало? Огромная просьба вернуть сохранность введенных пользователем выражений в переменные!!!

СВ

Цитата: FR347 от 10.08.22, 20:15:47Возможно человеку нужно кольцо такой ширины.
А уж в чертеже он поставит радиусы или диаметры, но при моделировании ему нужна именно эта ширина.
Часто, как в данном случае, хочется что-то сделать максимально быстро и просто. Другое дело, а насколько часто это измерение требуется? Мне видится - довольно редко. Другие варианты, которые немного посложнее, имеются. Потому, думаю, шансов на возможность НАПРЯМУЮ поставить размер между дугами очень мало.

СВ

Цитата: IgorT от 10.08.22, 20:27:17Ещё подумалось, не плохо бы иметь возможность накрадывать размер на скругление и фаски в эскизах сразу, а не потом. Реально же время сократит на работу в эскизе.
Есть команда Фаска/Скругление, вот к ней бы и ДОБАВИТЬ автоматически проставляемые размеры угла/длины. Как и для любых других построений. Вот где реальная экономия времени (а не на редких случаях "Расстояние между двумя дугами").

IgorT

Цитата: СВ от 10.08.22, 22:03:04Есть команда Фаска/Скругление, вот к ней бы и ДОБАВИТЬ автоматически проставляемые размеры угла/длины. Как и для любых других построений. Вот где реальная экономия времени (а не на редких случаях "Расстояние между двумя дугами").
Повторюсь, я про команды эскиза говорил.
Какого фика размер не ставится сам?!???!??! Чего не хватает для этого? Законы физики не позволяют?
Я трачу кучу кремени на образмеривание фасок и радиусов в эскизах!!! Кто их восполнит?!??!?!!?

СВ

 Разве что не делать фаски/скругления в Эскизах. 3Д-фаски/скругления легче редактировать/удалять!