Будущее. Перспективы (масштаба предприятия).

Автор IgorT, 27.12.19, 22:35:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Наблюдаю в нашей конторе ИМХО весьма не приятную вещь.
Молодые не приходят... Уже несколько лет.
мало того. Со слов компетентных товарищей на нашей выпускающей кафедре даже на третьем курсе нету людей, в глазах которых есть хоть какая-то искра интереса к инженерии. Не, они выпускаются, получают корочки, что типа у них образование есть. Но на работу на завод из них никто не пришёл. Даже на практике давно никто не был.
Как у вас, уважаемые коллеги? Может это у нас местячковые проблемы?

Grinka

28.12.19, 08:27:17 #1 Последнее редактирование: 28.12.19, 08:56:06 от Grinka
Мы с Вами ИМХО Последние из магикан :um: На нас с Вами Россия кончается  :beer:  8-)  Ну... а куда деваться? Будем БЫТЬ!

Starik

Вопрос вопросов: От чего вымерли ДИНОЗАВРЫ???? :-)))

Grinka

Цитата: IgorT от 27.12.19, 22:35:26Может это у нас местячковые проблемы?
Это ПОВСЕМЕСТНО! И это не есть гуд!

IgorT

Цитата: Starik от 28.12.19, 08:50:14Вопрос вопросов: От чего вымерли ДИНОЗАВРЫ???? :-)))
наверное потому, что не хотели на заводах работать. Не?

Grinka

А вот такими мы были всего лишь каких-то 25 лет назад! (по середине :shu: )

Grinka

Цитата: IgorT от 27.12.19, 22:35:26Наблюдаю в нашей конторе ИМХО весьма не приятную вещь.
:beer:  :um:

Неприятную пишется слитно! ;)

Grinka

Прошу прощения, НОВОГОДНЕЕ НАСТРОЕНИЕ!!!!  И Всем желаю того же !!!! :beer:

IgorT

Цитата: Grinka от 28.12.19, 09:12:46:beer:  :um:

Неприятную пишется слитно! ;)
извиняюсь.
А если будет так: не очень приятную. ?

Йа сегодня на службе ....

Andrei 72

У нас  в отделе три новых технолога. Выпускники прошлого или позапрошлого года.  Не так все плохо.

Дядя Костя

Цитата: IgorT от 27.12.19, 22:35:26Со слов компетентных товарищей на нашей выпускающей кафедре даже на третьем курсе нету людей, в глазах которых есть хоть какая-то искра интереса к инженерии.

Лаборатории факультета технологии и исследования материалов Санкт-Петербургского Политеха находятся в одном корпусе, последние 10 лет картина одна и та же, во вне учебное время там тусуется всего пара студентов, меняющихся каждые несколько лет. А это кафедры металлургии, сварки, ОМД и так далее, а без изучения материала в объёмах намного выше учебной программы ловить в этих сферах нечего. На потоке больше 100 студентов...
Три года назад пригласили меня на презентацию выпускных работ магистров, захотелось декану услышать мнение представителя промышленности... после моих комментариев по каждой работе больше меня на такие мероприятия не приглашают 😒

"Молодых специалистов" мне приходится брать на работу и оценивать тоже примерно лет 10 последние, и причина приёма их на работу сейчас только одна, то что у них есть профильный диплом. Знания по теме у них повсеместно стремятся к нулю, понимание базовых основ тоже как правило отсутствуют, зато у большинства есть огромный запас гонора - "я же дипломированный специалист, моё время дорого стоит..."

И проблема не только в самой молодежи, учебные программы, учебные материалы, оснащение лабораторий и т.д. у нас сейчас на таком уровне, что без слез на всё это смотреть невозможно...

Grinka

Цитата: IgorT от 28.12.19, 09:20:19извиняюсь.
А если будет так: не очень приятную. ?
ОК! Прокатывает! :)))))

Дядя Костя

Ну и ещё кстати "рыночные отношения" играют свою роль. Я учиться поступал ещё в СССР, ну точнее поступил в СССР, а учиться начал уже в России, 91-й год...
В то время 9 из 10 нынешних студентов были бы банально отчислены за неуспеваемость, сейчас даже на бюджете поголовно всем "натягиваются" оценки, потому что "места" терять университетам ну никак нельзя...

Grinka

Цитата: Дядя Костя от 28.12.19, 09:24:03Лаборатории факультета технологии и исследования материалов Санкт-Петербургского Политеха находятся в одном корпусе, последние 10 лет картина одна и та же, во вне учебное время там тусуется всего пара студентов, меняющихся каждые несколько лет. А это кафедры металлургии, сварки, ОМД и так далее, а без изучения материала в объёмах намного выше учебной программы ловить в этих сферах нечего. На потоке больше 100 студентов...
Три года назад пригласили меня на презентацию выпускных работ магистров, захотелось декану услышать мнение представителя промышленности... после моих комментариев по каждой работе больше меня на такие мероприятия не приглашают 😒

"Молодых специалистов" мне приходится брать на работу и оценивать тоже примерно лет 10 последние, и причина приёма их на работу сейчас только одна, то что у них есть профильный диплом. Знания по теме у них повсеместно стремятся к нулю, понимание базовых основ тоже как правило отсутствуют, зато у большинства есть огромный запас гонора - "я же дипломированный специалист, моё время дорого стоит..."

И проблема не только в самой молодежи, учебные программы, учебные материалы, оснащение лабораторий и т.д. у нас сейчас на таком уровне, что без слез на всё это смотреть невозможно...

Сам учился в 2-ух институтах университетах (заочно), так там кроме того как что где купить, кому на лапу кинуть, НИКАКИХ! Абсолютно НИКАКИХ знаний мне в мою башку не вталдычили!!! :um:  :%:  :)

Grinka

А тема реально стоящая! Спасибо Отцу Основателю!

Дядя Костя

Цитата: Grinka от 28.12.19, 09:37:03Сам учился в 2-ух институтах университетах (заочно), так там кроме того как что где купить, кому на лапу кинуть, НИКАКИХ! Абсолютно НИКАКИХ знаний мне в мою башку не вталдычили!!!

Ну заочники это отдельная тема, собственно знания в "бошку вталдычивать" вы там должны были самостоятельно... 😉

SergAK

Университет является для нас кузницей кадров. Поэтому кадров у нас много...

Grinka

Цитата: Дядя Костя от 28.12.19, 09:46:41Ну заочники это отдельная тема, собственно знания в "бошку вталдычивать" вы там должны были самостоятельно... 😉

Самообразование! Это ВЕСЧ! , но современная молодежь это как-то игнорирует! Я вот до сих пор для себя какие-то интересные моменты нахожу в Форуме и др. источниках. Недавно девочку новенькую взяли после института тока-тока, Дык она мне продемонстрировала как их учили на Компасе работать... ... ... УЖАС просто ТИХИЙ УЖАС! Сейчас переучиваю. :w:  :um:  :-)))

Дядя Костя

Цитата: Grinka от 28.12.19, 10:11:49Я вот до сих пор для себя какие-то интересные моменты нахожу в Форуме и др. источниках.

Я каждый месяц нормативки и научной литературы тысячи 2-3 страниц читаю, хотя главный технолог уже давно... 🤔

Цитата: Grinka от 28.12.19, 10:11:49Недавно девочку новенькую взяли после института тока-тока

А я мальчика, ну как мальчика, 27 ему вроде, ни одного определённого эскиза/сборки, ни разу нормоконтроль не прошёл с первого раз, да и со второго не всегда... 😢

Grinka

Цитата: Дядя Костя от 28.12.19, 10:21:06А я мальчика, ну как мальчика, 27 ему вроде, ни одного определённого эскиза/сборки, ни разу нормоконтроль не прошёл с первого раз, да и со второго не всегда... 😢

Ну дык и я об чем же! :-)))