Редактирование модели: удалить операцию 1

Автор СВ, 18.11.19, 09:06:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

  Ситуация: имеется тело (для простоты возьмём две операции выдавливания), мне нужно удалить 1-ю операцию и чтобы осталась 2-я (на рисунке это операция 4).
Просто удалить не получается: 2-е строится на торце 1-го. Думаю, назначу для 2-го Эскиза не торец 1-й операции, а плоскость ZY - нет, ничего не меняется. И так, и этак - ничего, всегда при удалении операции 1 удаляется всё последующее за ней.
 Вопрос: как удалить операцию 1, чтобы всё последующее осталось?
(Можно, конечно, операцию 1 выдавить так, чтобы она находилась ВНУТРИ  2-й операции, но это не то...)
Редактирование модели - удалить операцию 1.png

VLaD-Sh

Сначала операцию выдавливания 4 отредактируйте - и сделайте как новое тело и только потоми удалите 1 операцию

СВ

 Пробовал:
Цитата: СВ от 18.11.19, 09:06:56И так, и этак - ничего, всегда при удалении операции 1 удаляется всё последующее за ней.
почему-то не срабатывает. Может, нюансы какие?


VLaD-Sh

Эскиз перенесли на другую плоскость ?

СВ

Переносил:
Цитата: СВ от 18.11.19, 09:06:56Думаю, назначу для 2-го Эскиза не торец 1-й операции, а плоскость ZY - нет, ничего не меняется.
Вполне возможно, что ПРИ НОВОМ построении это сработает. Просто у меня ДАЛЬШЕ есть построения и завязанные с другими деталями, не хотел терять связи.
Редактирование модели - удалить операцию (3).png

VLaD-Sh

Может эскиз проецированием строили ? Поэтому удаляется все.

VLaD-Sh

Цитата: СВ от 18.11.19, 09:54:33Переносил: Вполне возможно, что ПРИ НОВОМ построении это сработает. Просто у меня ДАЛЬШЕ есть построения и завязанные с другими деталями, не хотел терять связи.
Ну вот и секреты пошли. Этого в посте не было   :)

СВ

Цитата: VLaD-Sh от 18.11.19, 09:56:34Может эскиз проецированием строили ? Поэтому удаляется все.
Нет. За основу была взята другая деталь (у которой как раз это место совпадало по присоединению), и вот нашёл связь 1-го и 2-го эскизов - в переменных: v9+2*12. Удалил, сделал просто число - без перемен.
[/quote]
Цитата: VLaD-Sh от 18.11.19, 09:58:54Ну вот и секреты пошли. Этого в посте не было  :)
Тоже нет: для данной темы ВСЁ ЛИШНЕЕ в детали удалено.

VLaD-Sh


СВ

Сработало, когда АБСОЛЮТНО ВСЁ, кроме этих двух операций, удалил. Оставлял под "чертой" ещё одну операцию, и пока не удалил и её - не срабатывало (смотри предыдущее вложение).
В итоге получаем - не получается пока задумка. Будем искать...

- - - -
(Вот деталь с 3-й операцией под "чертой")

VLaD-Sh

Нормально удаляется в вашем фале операции и та и другая (для файла * 292313-02.30.21.02 Ось водила -0.m3d)

VLaD-Sh

Точно надо удалить 1 операцию выдавливания ? (Для файла * 292313-02.30.21.02 Ось водила -2.m3d)
Вроде без проблем удаляется

СВ

Файл "0" - работает, потому что ВСЁ лишнее удалил.
Файл "2" - у меня не работает (из-за третьей операции, надо полагать).
- - - -
 Есть ещё один универсальный "способ" - перезагрузка. Например, вчера: меняю длину детали (что интересно - именно той, из которой делаю эту), деталь "в себе" меняется, а в сборке - нет. Только перезагрузка изменила.
 Давно не сталкивался и потому сначала был ошарашен. Потом вспомнил ...

Andrei 72

А просто вырезать первое тело нельзя? Или Вы хотите что бы его следов и в дереве не осталось?

СВ

18.11.19, 11:32:59 #15 Последнее редактирование: 18.11.19, 11:51:04 от СВ
 Конечно, можно по-всякому.
Но хочется:
- правильно,
- быстро,
- с учётом БУДУЩЕГО.
 Что интересно: подсознательно (с учётом возможного "будущего") или нет, но деталь строил не последовательно (одна ступень к другой), а в две стороны от начала координат, и при таком построении удаление первой ступени должно получаться ещё удобнее. Казалось бы...
- - - - - -
 Про будущее:
при редактировании деталей типа многоступенчатых втулок/валов, полученных выдавливанием цилиндров, именно такая ситуация и случается - удалить или добавить в середину ступень (как в ШАФТ-2Д). Давно уже напрашивается "рацуха". У вас есть мысли - чтобы правильно и быстро получалось?

Andrei 72

Тогда детали типа валов лучше строить телом вращения. Тогда все можно поменять в одном эскизе.

СВ

 Каждый метод имеет плюсы/минусы. Я говорю именно о методе выдавливания, у которого серьёзный минус - добавить/удалить ступени. Есть мысли?

Andrei 72

 Не думаю что получится вытащить нижний горшок без обрушения всей конструкции  (см. вложение).  Но можно:
1. Создать вспомогательную плоскость " на расстоянии" равном высоте первой ступени.
2. Сделать замену плоскости эскиза второй ступени на вспомогательную плоскость.
3. Удалить первую ступень.
4. отредактировать вспомогательную плоскость  задав смещение плоскости "0". Т.е. перенести на ней( на плоскости) эскиз второй ступени в начало координат.


Не пробовалГОРШКИ.jpg. Но мне кажется получится.

СВ

 Говоря про мысли, имел в виду не как сейчас извратиться, чтобы удалить или добавить в середину ступень, это сейчас как раз плохо получается, а как ХОТЕЛОСЬ бы в принципе. Типа: нажимаю я Удалить (Добавить), а система спрашивает (а может по умолчанию и не нужно спрашивать), что сделать с последующей ступенью - передвинуть на место удалённой? Т.е. удалил ступень и Эскизы  автоматически  нашли новые плоскости, перестроились и т.д. Что-то по типу Шафта (а может он это и умеет? Нужно посмотреть).