Перенос модели из Компас в Navisworks (Iges, step)

Автор Sharfik, 16.11.19, 00:06:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sharfik

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой. Есть модель объекта технологического(колонны, трубы, оборудование и т.п.) полностью в Компас сделана.
При попытке экспорта в формат IGES и последующего импорта в Navisworks Manager в дереве объектов иерархия выглядит просто прекрасно, но в в модели есть артефакты. Задвоение части оборудования со смещением его по координатам.
При попытке экспорта в формат STEP и последующего импорта в Navisworks Manager в дереве объектов иерархия выглядит как набор примитивов с номерами, но в  модели все нормально.

Как проверить где у IGES проблема, в импорте или экспорте? Или как передать модель без потери информативности и багов?

KiDim

Для начала проверьте отсутствие галки Включать в расчет скрытые компоненты. Потом сборку iges попробуйте открыть любым другим САПР. Если все норм, то это реакция Нависа. У нас такое было. Делали так. Сборку из Компаса сохраняли в iges, потом ее открывали Солидом и из него опять сохраняли iges. Заходило нормально. Если совсем по красоте, то лучше использовать продукты Автодеска, т.к. Навис это их же разработка и от своих он файлы берет на ура. В общем процесс творческий. если руки не опустите, то все получится.

Sharfik

Отпишусь что по факту.
IGES - это неконтролируемые проблемы с клонами геометрии в этой связке программ.
При работе со STEP пришлось шаманить и делать промежуточное конвертирование.
1. Экспорт из Компаса в STP
2. Открытие в Блокнот и сохранение файла как UTF8
3. Открытие UTF8 версии в Navisworks.

Теперь имена отображаются правильно, правда об объектной модели можно и не мечтать.

Toptotal

Цитата: Sharfik от 11.05.21, 19:34:551. Экспорт из Компаса в STP
Цитата: Sharfik от 11.05.21, 19:34:55Теперь имена отображаются правильно, правда об объектной модели можно и не мечтать.
Просто имена все и записи все переводите в латиницу в компсе файла и будет гуд.. потом обратно можно с именем файла точно , а записи в обозначениях и тд через mPDM можно перебросит. Kompas3d.wdx кручи SolidWorks.WDX, компасомвским можно имя менять , он ссылки в файле поменяет при смене имени, а вот у солидовскаого нет АПИ и сборка ссылатся будет. По этом предварительно можно в поток записать и все по нему вернуть или просто все видеть как обычным именем.
Да и имя можно поменять или любую запись в UTF-8 , в юникодовский формат сменить  при желании, но мне хавтало латиницу.
На фото солид, так как временно на машине не стоит компас, из за конфликта и возникших глюков. Вместо плагина Solidworks, выбирать Kompas3d
Вечная проблема станок не видит деталь в кириллице станок.. имя поменять DXF , например на TRUMF или еще где. Длина имени больше какихда занчений все таким макаром делается. Универсальный инструмент ТС. А предварительно все что было можно забросить в поток чтоб не забыть или обратно переименовать гарантированно или видеть старое имя нужно mPDM воспользоваться.