• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Редактирование каталога Оборудование:Трубопроводы

Автор Дядя Костя, 30.08.19, 12:02:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дядя Костя

Когда покупал Компас представители Аскона сообщили что МиС при желании можно самостоятельно редактировать...
А кто нибудь в курсе можно ли редактировать каталог приложения Оборудование:Трубопроводы? Потому что выбор материала деталей трубопровода это вообще какая то жесть...
Взять те же отводы по ГОСТ 17375. Нержавеющих сталей нет. Вообще!
Тройники,переходы,заглушки - то же самое.
В Асконе видимо искренне верят что в России трубопроводов из нержавеющих сталей не проектируют...



Elaeagnus

 По дороге на работу стырили?  ;)

Дядя Костя

Цитата: Elaeagnus от 30.08.19, 12:50:21
По дороге на работу стырили?  ;)

А вы часто резьбовые детали трубопроводов из чугуна к нержавеющим трубам привариваете? Как успехи?  :shu:

Дядя Костя


FR347

Так отводы по ГОСТ 17375 из нержавейки отсутствуют (поэтому Аскон наверно и не включил нержавейку для этих отводов), хотя я их применял (их продают), но записывал в прочие...
Хотя потом нормоконтроль сказал можешь писать в стандартные, так как изготавливаются с размерами по ГОСТ, но добавляй в запись материал ...

Дядя Костя

Цитата: FR347 от 30.08.19, 13:45:21
Так отводы по ГОСТ 17375 из нержавейки отсутствуют (поэтому Аскон наверно и не включил нержавейку для этих отводов), хотя я их применял (их продают), но записывал в прочие...
Хотя потом нормоконтроль сказал можешь писать в стандартные

Никуда они не отсутствуют. ТУ на них по ГОСТ 17380,согласно которому они изготавливаются из любого материала. И из сталей по ГОСТ 5632 они делаются со времен царя Гороха...так что нормоконтроль всё правильно сказал...

Цитата: FR347 от 30.08.19, 13:45:21
но добавляй в запись материал ...

Вот как то заплатив больше миллиона за Систему Автоматического ПРоектирования вбивать материал ручками вообще не хочется  :(

Буду ТП пытать значит...


FR347


Дядя Костя

Цитата: FR347 от 30.08.19, 13:57:16
Так я знаю, что В ТУ есть, а я про ГОСТ 17375.

Так и я не про чьи то там ТУ а про ГОСТовские:

ЦитироватьГОСТ 17375
5 Технические условия
Технические условия - по ГОСТ 17380

ГОСТ 17380
4 Классификация, основные параметры и размеры
4.1.3.1 По согласованию между изготовителем и потребителем (заказчиком) допускается изготовление деталей из других марок стали.


kamos

Данное приложение базируется на каталоге из приложения Технологические решения: ТХ. В нем реализован принцип "наследования материала", то есть Задаем материал трубы нержавейка - и при построении все отводы  тройники его наследуют. Возможно в приложении "Моделирование трубопроводов" это тоже работает (сам не не знаю, не пользуюсь). Если нет - советую составить заявку в техподдержку

FR347

ГОСТ 17380
4 Классификация, основные параметры и размеры
4.1.3.1 По согласованию между изготовителем и потребителем (заказчиком) допускается изготовление деталей из других марок стали.


Так у меня уже открыт этот ГОСТ))

И про фразу .."по согласованию .." я знаю)

Но откуда Аскон может знать, из чего согласовали потребитель и заказчик, может из золота...
Тогда Аскону вносить все материалы в ГОСТ  на отводы...

Я понимаю Вас, так часто и сам ставлю такие отводы...

Формально Аскон прав, но лазейку что бы нам не мучаться, могли дать бы)))

Elaeagnus

Цитата: Дядя Костя от 30.08.19, 13:16:58
А вы часто резьбовые детали трубопроводов из чугуна к нержавеющим трубам привариваете? Как успехи?  :shu:
Желаете "постебаться" или Вам подобрать марку стали?
А успехи... Как же без них!
Уху из свинины сварить - тока в лёт!  :-)))

Дядя Костя

Цитата: FR347 от 30.08.19, 14:25:32

Но откуда Аскон может знать, из чего согласовали потребитель и заказчик, может из золота...
Тогда Аскону вносить все материалы в ГОСТ  на отводы...

Мне вот почему то видится логичным выбор материала из МиСа в случае допущения оного ГОСТом, тем более технически это не сложно

Цитата: FR347 от 30.08.19, 14:25:32
Формально Аскон прав, но лазейку что бы нам не мучаться, могли дать бы)))

И формально Аскон не прав, если ГОСТ допускает использование какого либо материала то кто Аскон такой чтоб этой возможности лишать? И это не говоря о том что разрабатывая коммерческий продукт для промышленности, надо в первую очередь нужды этой самой промышленности и учитывать. А после изучения МиСа у меня сложилось впечатление что Аскону ближе принцип "Пипл хавает"...



Дядя Костя

Цитата: Elaeagnus от 30.08.19, 14:25:56
или Вам подобрать марку стали?

Будьте так добры, отвод по ГОСТ 17375 из стали 12Х18Н10Т, если вас не затруднит конечно ...

Elaeagnus

ЦитироватьГОСТ 17375-2001 (ИСО 3419-81)
Межгосударственный стандартДетали трубопроводов бесшовные приварные из углеродистой и низколегированной стали
А если по ГОСТ 22793-83?

Дядя Костя

30.08.19, 16:59:13 #14 Последнее редактирование: 30.08.19, 18:21:51 от Дядя Костя
Цитата: Elaeagnus от 30.08.19, 15:20:05
ЦитироватьГОСТ 17375-2001 (ИСО 3419-81)
Межгосударственный стандартДетали трубопроводов бесшовные приварные из углеродистой и низколегированной стали

Опять двадцать пять...
Ну давайте я сам себя процитирую:
ЦитироватьЧитайте нормативную документацию ЦЕЛИКОМ. ВСЕГДА. А не только первую страницу...
Или хотя бы прочитайте ВСЕ посты в теме...


Цитата: Elaeagnus от 30.08.19, 15:20:05
А если по ГОСТ 22793-83?

Ну вот как объяснить человеку не имеющему ни малейшего представления о проектировании трубопроводов почему я их не могу использовать...и почему их в принципе никто не использует...разве что в Гугл вас отправить :)

И раз уж мы перешли на флуд то был такой старый советский анекдот:
Цитата: Elaeagnus от 30.08.19, 15:20:05
А если по ГОСТ 22793-83?
А если бы острым,а если бы в глаз?   :)))))

Elaeagnus

30.08.19, 17:11:32 #15 Последнее редактирование: 30.08.19, 17:42:50 от Elaeagnus
 Свободен! :-\
Так, для общего развития...
  Сотрудник ВПК на этом и других форумах НИКАК  :!: не может себя обозначать именно как этот самый "сотрудник".

СВ

 Да, это явно более серьёзная организация, скорее всего ЧМО.

Дядя Костя

Цитата: kamos от 30.08.19, 14:10:23
Данное приложение базируется на каталоге из приложения Технологические решения: ТХ. В нем реализован принцип "наследования материала", то есть Задаем материал трубы нержавейка - и при построении все отводы  тройники его наследуют.

Да я как то не строитель, конфигурация даже не стоит. А спецификацию на трубопровод из 12Х18Н10Т можете показать?

Цитата: kamos от 30.08.19, 14:10:23
Возможно в приложении "Моделирование трубопроводов" это тоже работает (сам не не знаю, не пользуюсь). Если нет - советую составить заявку в техподдержку

А вот чёрт его знает, может у кого то работает, потому и тему создал, но у меня к сожалению вот так:

Дядя Костя

Цитата: Elaeagnus от 30.08.19, 17:11:32
Свободен! :-\
Так, для общего развития...
  Сотрудник ВПК на этом и других форумах НИКАК  :!: не может себя обозначать именно как этот самый "сотрудник".

Цитата: СВ от 30.08.19, 17:48:01
Да, это явно более серьёзная организация, скорее всего ЧМО.

Кыш кыш, деревенские  :o:

Elaeagnus

Цитата: Дядя Костя от 30.08.19, 18:08:52
Кыш кыш, деревенские  :o:
ЦитироватьПриготовьте посуду, тарелки: я буду всё это бить. Уберите хлеб из овина: я подожгу овин.