• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Есть ли способ добиться открытия Компасом последних файлов?

Автор IgorT, 18.06.19, 10:30:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Обычно у меня  Компас открывает файлы, которые редактировались не известно когда.
Возможно сделать так, чт бы открывались только те, что были открыты на момент выхода их Компаса?

Andrei 72

Не знаю как это сделать, но в К18 открываются документы  с которыми работал до закрытия. Ничего не настраивал.  Иногда  при вылете программы  повреждается открытый файл. При перезапуске программы компас  сразу начинает читать последний файл  и снова вылетает. :%:

Warlock-72

В V14 добивался этого запуском сеансов КОМПАС-а исключительно через меню ПУСК или через ярлык КОМПАС-а
-------------------
Попробуйте провести эксперимент:
1. Запустите сеанс КОМПАС через меню ПУСК (или с ярлыка).
2. Закройте все документы, которые автоматически открылись при открытии КОМПАС-а.
3. Откройте несколько разных файлов (без разницы каких).
4. Внесите изменения хотя бы в один из открытых файлов и сохраните изменения.
5. Закройте КОМПАС.
6. Вновь запустите сеанс работы с КОМПАС-ом (см. п.1).
7. Проверьте какие документы автоматически открылись при этом.
------------------------------
Upd: Если на одной и той же ПЭВМ запускать КОМПАС разными способами (через меню ПУСК (с ярлыка) или открытием конкретного файла из Win-Проводника или какого-либо файлового менеджера), то автоматически с открытием КОМПАС-а, как правило, загружаются разные файлы.

6o6auko

Цитата: IgorT от 18.06.19, 10:30:44
Обычно у меня  Компас открывает файлы, которые редактировались не известно когда.
Возможно сделать так, чт бы открывались только те, что были открыты на момент выхода их Компаса?
Если у вас стоит галка в Настройка-Система-Файлы-Сохранение конфигурации "Сохранять при выходе из системы", то так и будет происходить.
Если этого не происходит, значит где-то К не подгружает загрузочный файл, или сбились пути.
Попробуйте восстановить К.
А еще возможен конфликт с админ. допуском. Поставьте галку на открытие К всегда с админ правами

IgorT

Мда... Загадочно всё. Вот прямо сейчас наблюдаю не понятки.

Запускаю К через иконку со стола.
Открываю  файл (№1)
Закрываю К.
Открываю К через ту же иконку.
К открывается с последним файлом.(№1)
Открываю ещё один файл через меню К. (№2)
Закрываю К.
Открываю К через раб.стол. Открывается файл №1. №2 нету.
Закрываю К.
Открываю К через раб.стол. Открывается №1. Закрываю №1. Открываю через меню К №2. Закрываю К.
Открываю К через раб. стол. К открывает №1 и №2.  8-)
Я запутался... :%:

Warlock-72

Цитата: IgorT от 18.06.19, 11:30:32
... наблюдаю не понятки...
Я запутался... :%:
Чтобы не путаться, приучите себя открывать КОМПАС одним-единственным, удобным для себя способом.
Мы, например, всегда запускали КОМПАС через меню ПУСК (донесли эту настойчивую рекомендацию у себя до всех пользователей).
"...в армии - строгий порядок: хотя и безобразно, зато единообразно!" (С)

IgorT

Но в приведённом примере К открывался одним способ. Путаница от этого не исчезла.  :(

Warlock-72

Цитата: IgorT от 18.06.19, 11:43:50
Но в приведённом примере К открывался одним способ. Путаница от этого не исчезла.  :(
Как это одним? А это...?
Цитата: IgorT от 18.06.19, 11:30:32
...
Запускаю К через иконку со стола.
...
Открываю К через ту же иконку.
...
Открываю ещё один файл через меню К. (№2)
...
Открываю К через раб.стол. Открывается файл №1. №2 нету.
...
Открываю К через раб.стол. Открывается №1. Закрываю №1. Открываю через меню К №2. ...
...
Открываю К через раб. стол. К открывает №1 и №2...

IgorT

 :shu: вообще-то я говорил про открытие К.

Тогда подскажите каким образом открыть в К ещё файлы.  8-)

Starik

Есть такое. Особенно достаёт в 17 версии. В предыдущих это сказывалось менее. Взял за правило, перед закрытием Компаса закрываю ВСЕ открытые документы. При следующем открытии Компас открывается голым, без всяких файлов. Меня это очень даже устраивает. :um:

KiDim

Если Компас открывается через открытие файла из проводника, то никогда не наблюдал открытия чего то еще. Если просто открываешь Компас (не важно как) то открывает все что угодно, по одному ему известному алгоритму. Поэтому сейчас открываю его только через требуемый на данный момент файл. Нервы перестали тратиться. :-)))

СВ

 Не припомню таких проблем (в смысле - если и были, то так редко, что вспомнить не могу). ВСЕ действия делаю только в Компасе, начиная с запуска. Перед закрытием ВСЕГДА сохраняю ВСЕ документы, даже сделал спец.кнопку с названием ВСЕ.

Kirilius83

в 16.1 тоже бесит аналогичная проблема, открывает хз по какому алгоритму.
простая вещь, а не могут нормально код написать  >:( >:( >:( >:(
+ Благодарностей: 1

VIO

Цитата: IgorT от 18.06.19, 10:30:44
Обычно у меня  Компас открывает файлы, которые редактировались не известно когда.
Возможно сделать так, чт бы открывались только те, что были открыты на момент выхода их Компаса?
В папке c:\Users\XXXX\AppData\Local\Temp\ удали все файлы со знаком $ в расширении и старые файлы не будут подгружаться.
Видно был сбой по программе, и программа сохранила не уничтожаемый (программой) файл через который периодически подгружаются ранее загруженные чертежи.
После этого будут подгружаться только последние редактируемые чертежи.
:)

Warlock-72

Насколько я понял по личным экспериментам, КОМПАС сохраняет изменение настроек конфигурации только при его запуске через меню "Пуск" (или с ярлыка на рабочем столе или в панели задач), т.е. при непосредственном запуске KOMPAS.exe.
Если открывать КОМПАС путем загрузки файлов через "Проводник" (или любой файловый менеджер), то системные настройки будут действовать только до окончания текущего сеанса работы КОМПАСа.
Как подтверждение моей теории - слова ув. Сергея Васильевича:
Цитата: СВ от 18.06.19, 12:38:21
Не припомню таких проблем (в смысле - если и были, то так редко, что вспомнить не могу). ВСЕ действия делаю только в Компасе, начиная с запуска. Перед закрытием ВСЕГДА сохраняю ВСЕ документы, даже сделал спец.кнопку с названием ВСЕ.
И сам еще повторю свою мысль: чтобы возобновить сеанс работы с документами, которые были открыты перед окончанием работы с КОМПАС-ом, запускайте КОМПАС
Цитата: Warlock-72 от 18.06.19, 11:00:05
... исключительно через меню ПУСК или через ярлык КОМПАС-а ...

VIO

Я запускаю компас через панель быстрого запуска.
:shu:

IgorT

Цитата: VIO от 18.06.19, 12:49:32
В папке c:\Users\XXXX\AppData\Local\Temp\ удали все файлы со знаком $ в расширении и старые файлы не будут подгружаться.
Видно был сбой по программе, и программа сохранила не уничтожаемый (программой) файл через который периодически подгружаются ранее загруженные чертежи.
После этого будут подгружаться только последние редактируемые чертежи.
:)
Почистил... Но всё равно К открывает файлы как ему вздумается...
Казалось бы, не сложный алгоритм открытия задействованных в прошлом сеансе файлов. А нет, по факту мистика сплошная.

IgorT

Цитата: Warlock-72 от 18.06.19, 13:05:07
....:И сам еще повторю свою мысль: чтобы возобновить сеанс работы с документами, которые были открыты перед окончанием работы с КОМПАС-ом, запускайте КОМПАС
Собственно так и делаю. Но К своевольничает как хочет.

Vin

Для себя отметил две особенности, влияющие список открываемых Копмасом файлов:
1 после закрытия К14-К16 повторное его открытие выполнить не ранее чем через  5-10 секунд (после закрытия). Как я понял, в этот момент К14-К16 осуществляет запись системных файлов и попытка открыть Компас до истечения этого срока приводит к открытию непонятного списка файлов;
2 бывает, что К1-К16 постоянно подгружает одни и те же чертежи, несмотря на всяческие попытки это избежать. Чтобы этот момент решить, необходимо после закрытия Компас, в системной папке Темп почистить все файлы.
+ Благодарностей: 1

6o6auko

Открываю К через панель быстрого запуска. Проблем не было. Они возникают только при ошибке и последующем вылетании К. Повторюсь: все дело в админ. настройках. К должен всегда запускаться от имени админа. Нужно периодически чистить папку темп. Перед закрытием К он всегда спрашивает нужно ли сохранять файлы.
Также можно изменить путь сохранения временных файлов на папку, к которой у вас всегда есть доступ (не системная папка).