• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Переименование стандартных деталей

Автор Олеся_Орен, 17.07.18, 12:16:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олеся_Орен

Есть  такая ситуация. Берем стандартную трубу нужной длины и при этом согласно ГОСТам  она становится БЧ деталью со своим номером. Путем нехитрых телодвижений перемещаем ее в раздел "Детали". Надпись редактируем в спецификации в сборке. При этом если впоследствии понадобиться поменять, например, толщину стенки и мы зайдем в редактирование, то пропадет все забитое в спецификации и в разделе "Детали" труба снова запишется, как стандартная. Что нужно сделать, чтобы  бралось обозначение присвоенное. Пробовала с галочками в свойствах поиграться, но как то без особых успехов. КАК БЫТЬ в этом случае? Создавать каждый раз деталь на базе стандартной не вариант...

6o6auko

А пример можно? Как-то запутано...

СВ

Цитата: Олеся_Орен от 17.07.18, 12:16:45
...Берем стандартную трубу ...
Откуда берём? Со склада или в наглую воруем?
+ Благодарностей: 1

Starik

Не смешно. >:( 
СВ, почитайте примечание к своему профилю. :um:

СВ

17.07.18, 13:18:25 #4 Последнее редактирование: 17.07.18, 14:25:22 от СВ
 Алексей Павлович, мы имеем дело не мальчиком из-за студенческой скамьи, а с высококвалифицированным (-ной) конструктором (-шой), которая замечательно проявила себя уже во многих темах (дала много прекрасных советов и не менее прекрасных замечаний), так что ... пусть проникнется, well?
- - - - -
Про трубу: всё таки, откуда берём, из библиотеки, наверное? Что делаем дальше: вставляем сразу в Сборку или создаём  Деталь? И т.д., и т.п.
Ежели из библиотеки, вставляем в Сборку и манипулируем ..., то естественный альтернативный вариант - ручное создание трубы. Но его, наверное, и не рассматриваем, так как этот вариант всякому ежу понятен.
В общем, вопрос, видимо, ставится - как извратиться с библиотечной трубой? (Как говорил наимудрейший Яков Александрович Бойко: — Мне бы такой работы, чтобы поменьше работы.)
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Да, именно, как извратиться, чтобы в спецификацию компас брал обозначение и наименование (если галочки нажать в свойствах детали стандартной), а не наименование из Библиотеки. Куда залезть в настройках? Все слетает после каждого захода в редактирование стандартной детали. Вообще, то, что по умолчанию все это заносится в материалы уже не айс, потому что трубы это не материалы. Но вопрос не в том.
Специально для СВ: Берем стандартную трубу по ГОСТ 8732 из Библиотеки Компаса, выбираем нужную длину, вставляем в сборку, меняем раздел спецификации на "Детали" вместо "Материалы". Соответственно в спецификации труба записывается в раздел "Детали", но в виде стандартного обозначения. Мне же нужно, чтобы она записывалась по правилам записи деталей, чтобы при этом отдельно всякий раз не создавать деталь на основе трубы.

ТрындецЪ

Цитата: Олеся_Орен от 17.07.18, 14:54:15
Все слетает после каждого захода в редактирование стандартной детали.
Вы мне лучше расскажите, как перенесли стандартную деталь в раздел "Детали", потому что я не смог этого сделать, даже поменяв у детали свойство "Раздел спецификации".

6o6auko

Если я хочу, чтобы деталь из стандартной трубы была деталью, а не материалом, я создаю деталь, в которой прописываю шифр и наименование. А потом ручками в спецификации добавляю информации о материале. Как вы поступаете в этом случае?
Цитата: ТрындецЪ от 17.07.18, 14:58:13
Вы мне лучше расскажите, как перенесли стандартную деталь в раздел "Детали", потому что я не смог этого сделать, даже поменяв у детали свойство "Раздел спецификации".
ТрындецЪ, создайте деталь, вставьте в нее стандартное изделие.

Олеся_Орен, зачем менять материал на деталь, если вы с этим материалом дополнительно что-то делаете? А если нет, зачем создавать деталь?
+ Благодарностей: 1

Warlock-72

Цитата: Олеся_Орен от 17.07.18, 14:54:15
... то, что по умолчанию все это заносится в материалы уже не айс, потому что трубы это не материалы...
Почему же не материалы?
Вполне можно вносить трубы в раздел "Материалы" - см. ГОСТ 2.106, п. 3.17

IgorT

а экспортировать стандартное изделие в деталь не модно?

ТрындецЪ

Цитата: IgorT от 17.07.18, 15:09:45
а экспортировать стандартное изделие в деталь не модно?
В этом случае теряется возможность редактировать деталь библиотекой СИ.

Цитата: 6o6auko от 17.07.18, 15:00:44
ТрындецЪ, создайте деталь, вставьте в нее стандартное изделие.
Этот вариант и нужен автору темы, деталь не будет стандартной в этом случае. Подозреваю, как-то по-другому автор это делал.

Олеся_Орен

18.07.18, 08:04:13 #11 Последнее редактирование: 18.07.18, 08:16:18 от Олеся_Орен
Цитата: ТрындецЪ от 17.07.18, 14:58:13
Вы мне лучше расскажите, как перенесли стандартную деталь в раздел "Детали", потому что я не смог этого сделать, даже поменяв у детали свойство "Раздел спецификации".
Это глюк. Может, зависит как вы это делали. Но если зайти в сборке в свойства стандартной детали, изменить свойство "Раздел спецификации", то без проблем переноситься в новый раздел.

Цитата: ТрындецЪ от 17.07.18, 15:46:38
В этом случае теряется возможность редактировать деталь библиотекой СИ.
Этот вариант и нужен автору темы, деталь не будет стандартной в этом случае. Подозреваю, как-то по-другому автор это делал.
Если создать деталь. Вставить в нее стандартное изделие, то вполне можно его редактировать в этой детали. Проблема в другом. ЗАЧЕМ мне нужна целая куча файлов моделей деталей, которые не отличаются от стандартных? Мне просто нужно, чтобы стандартное изделие вставленное в сборку, отнесенное к нужному разделу записывалось по правилам этого раздела. Для деталей это обозначение+наименование. Есть ли такая возможность, если полазить в настройках или нет? В этом весь вопрос. Нет. Так и будем мучаться с редактированием.

KiDim

Напрямую эту задачу не решить. Сам использовал костыль. Создаете деталь. Туда вставляете деталь из справочника СИ. Параметры объекта специи забиваете какие нужно. Все. Пока баловался 3D специей этот путь не подводил.

6o6auko

Цитата: Олеся_Орен от 18.07.18, 08:04:13
Проблема в другом. ЗАЧЕМ мне нужна целая куча файлов моделей деталей, которые не отличаются от стандартных?
А зачем стандартное изделие, которое ничем не отличается от стандартного, записывать в детали?

Олеся_Орен

18.07.18, 09:42:14 #14 Последнее редактирование: 18.07.18, 10:01:41 от Олеся_Орен
Цитата: KiDim от 18.07.18, 08:27:12
Напрямую эту задачу не решить. Сам использовал костыль. Создаете деталь. Туда вставляете деталь из справочника СИ. Параметры объекта специи забиваете какие нужно. Все. Пока баловался 3D специей этот путь не подводил.
Тогда придется файл с деталью сохранять. Место будет занимать.

Цитата: Warlock-72 от 17.07.18, 15:07:39
Почему же не материалы?
Вполне можно вносить трубы в раздел "Материалы" - см. ГОСТ 2.106, п. 3.17
Можно, если:
в разделе "Материалы" - общее количество материалов на одно специфицируемое изделие с указанием единиц измерения.
А если у вас разбивается все это на отдельные кусочки, то нельзя, потому что тогда это уже вносится в детали.
Т.е. будь у меня длинный отрезок трубы, который бы приваривался в 2-х точках, то можно было бы в материалах написать общую длину необходимых труб, и путь варят между этими точками как хотят. Но у меня сложная конфигурация трубопровода. И мне важно КАК сварят между точками трубы, поэтому трубы разбиваются на отдельные элементы-детали, которым нужно присваивать свой отдельный номер. Иначе, производство подвесит нас за одно место. Потому как нарезается это все на механическом участке, а варится на другом. В данном случае труба лишь материал для конкретной детали, а не для всей сборки сразу.

6o6auko

Цитата: Олеся_Орен от 18.07.18, 09:42:14
Тогда придется файл с деталью сохранять. Место будет занимать.
Смешная шутка  :-)))
А все же, зачем из стандартного изделия делать деталь?

СВ

 А что у нас ИТОГО?
Что Компас не позволяет создать в Спецификации правильную б/ч деталь (или правильную запись в Материалы)?

KiDim

Цитата: Олеся_Орен от 18.07.18, 09:42:14
Тогда придется файл с деталью сохранять. Место будет занимать.
Я их локальными делал. Но это все одно костыль...
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

18.07.18, 10:14:03 #18 Последнее редактирование: 18.07.18, 10:58:19 от Олеся_Орен
Цитата: KiDim от 18.07.18, 09:59:39
Я их локальными делал. Но это все одно костыль...
Это как локальными?
Костыль еще тот. Всякий раз в деталь забредать, чтобы отредактировать стандартное изделие.

Цитата: СВ от 18.07.18, 09:51:04
А что у нас ИТОГО?
Что Компас не позволяет создать в Спецификации правильную б/ч деталь (или правильную запись в Материалы)?
Итого. При переносе в раздел "Детали" отжимаешь галочки в свойствах напротив обозначения/наименования, вбиваешь туда нужное тебе обозначение. Но когда потом нужно отредактировать стандартную трубу. Заходишь в справочник, то все забитое добро пропадает и Компас снова забивает трубу из справочника (хорошо хоть спрашивает нужно ли ее оставить в прежнем разделе или в новый перенести). Заходим в свойства и видим, что обозначение/наименование пустое. Галочки нажимаешь и появляется   надпись "деталь" в наименовании вместо всего ранее написанного.. При том даже если править надпись в самой спецификации один черт Компас в ту строку записывает трубу из справочника по стандартной форме.

СВ

  Олеся, Вы повторяетесь. Под ИТОГО подразумевается: что Компас не может сегодня и что Аскон должен исправить завтра. Риторическое, так сказать, рассуждение.
А из предложенных вариантов (может быть и костылистых) стоит выбрать хотя бы немного более удобный, чем Ваш. Присмотритесь к плюсам и минусам ...