Отзыв осваивающего Компас-электрик

Автор PCAD-2006, 13.03.18, 15:23:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PCAD-2006

Работаю в сфере АСУТП более 15 лет.
По специальности инженер промышленной электроники. Разрабатывал промышленное электронное оборудование и постепеннно появились и задачи внедрения его. Позже уже больше внедряли и разрабатывали свои проекты АСУТП и корректировали чужие в процессе реализации.
Сложилось так, что схемы рисовали в PCAD-2006.
Это очень удобный пакет. Но он не обеспечивает корректный экспорт в dwg формат  и само собой не передает данные для спецификаций и т.п. Но для электрических схем почти идеален.
Решил недавно освоить Компас-электрик. Одолжил у друга ноутбук с установленным компасом-электриком и начал изучать.
Как раз потребовалось нарисовать маленькую схему пожарной сигнализации. Создавал УГО, вносил в базу и рисовал саму схему.
Этот продукт АСКОНа удручает - он просто никакой. Все очень неудобно. И как бы помягче сказать -  все через пятую точку.
Вся эта дурацкая система управления базой данных, база УГО и редактор схем реализованы очень неудобно.
Я даже не представляю сколько времени потребуется для создания схемы к примеру серьезного контроллерного шкафа листов так на 15 формата А2. И дело тут не моем малом опыте работы в Компас-электрик. В редакторе схем даже связи-резинки не сделаны нормально! Я выделяю фрагмент схемы перемещаю его на листе и ... Электрические линии обрываются. Поворот элемента через задание угла в меню свойств из пробной базы (сделанной   асконом) приводит к вылету УГО из поля листа. В PCAD-2006 поворачивается на любой угол (установленный в системе) налету в момент разработки схемы нажатием на кнопку "R" или "L". Размещение атрибутов возможно не без редактирования УГО! В редакторе схем компас-электрик какой то мрак. Такой же ужас творится с менеджером УГО и менеджером базы комплектующих.
Советую программистам аскона, занимающимся компас-электрик попробовать изучить хотя бы устаревший PCAD Schematic-2006 и сравнить функциональность. Само собой у компас-электрик есть преимущества в виде сквозного документооборота, но ущербность то надо ликвидировать когда-то. Кстати описание баз и процесс разработки УГО в РЭ описаны очень кратко. Не описаны допустимые и недопустимые ситуации, зарезервированные символы для контактов, не разъясняются мутноватые термины принятые в системе.
С наилучшими пожеланиями!