Обновление гостов на материалы и сортаменты

Автор Grinka, 05.03.18, 14:31:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirilius83

кто сказал что должно государство?
вовсе нет, это стереотипы союза - но там вообще все было государственное.
и я не вижу обоснований почему это должно идти от государства: даже в ссср в разных отраслях свои нормы и госты были. и сейчас разным предприятиям нужны разные нормы, так значит предприятиям самим и нужно между собой договорится в части общих стандартов, ну и тем кто будет поддерживать базы данных нужно платить, логично что скидываться им на зп должны пользователи. вот в виде платы за пользование базой это и реализуется.

или вы хотите очередного увеличения налогов? почему-то все когда что-то требуют от государства забывают, что это все идет исключительно за счет наших налогов, которых и так не хватает (почему - другой вопрос), и что бы еще что-то за счет бюджета сделать - надо увеличить налоги. или вы думаете, что они эти деньги из воздуха возьмут, в смысле от себя оторвут?  :)

KiDim

Соглашусь на все 100, что финансирование в любом случае будет. Просто, если это за государством, то оно ОБЯЗАНО это делать, а частные фирмы МОГУТ, но не ОБЯЗАНЫ. И, если говорить в принципе о подходе к хранению информации, то у меня доверия больше к государственному источнику, т.к. он ЮРИДИЧЕСКИ значим. Частные фирмы чаще всего не идут под статус юридически значимых баз данных и поставляют свои услуги "как есть". Ну и смысл от такой услуги, да еще и за деньги? Мы тут кое что спроектировали по кривому ГОСТ и кто будет виноват? Ну понятно, что конструктора и иже с ним посадят, но если вдруг чего, то жизней не вернуть. И не виноват вроде бы никто... Государство заняло очень удобную позицию - делайте что хотите вот вам ТР ТС. Тому кто их писал хочется оторвать то, чем он их писал и вставить в ... (тут пусть каждый в меру своей плохости укажет куда).
А создание единой БД действующей нормативки - это как раз в помощь государству. Сейчас в судах куча дел, где судьи не могут получить ответа от держателей документов, а какой у них статус. Ужос еще тот.
Все отпустило. :-)))

Kirilius83

Не знаю ни одного бесплатного источника стандартов за границей))) те же дины - попробуй вообще найди бесплатно, разве что подпольно например на торрентах, а они хоть национальные и международные.. американские стандарты - в принципе негосударственные, они от разных союзов промышленников/инженеров.

вы щас доболтаетесь, что бюро с актуальным архивом введут, но будут чистить весь инет на предмет бесплатно выложенных ГОСТОв, типа как с авторским контентом поступают, объявят все бесплатные госты - пиратскими  :-)))

Николай

Из высоких материй чуть- чуть пониже.
      ... - Вставить текст- ...материалы-...  Сталь 45 ГОСТ 1050-88.
Это из Текстовых шаблонов Компаса. Вручную меняем на Сталь 45 ГОСТ 1050-2013.
Ничего платить не надо? Авторские права не предъявят, если я в в компасовском библиотечном файле поназаменяю цифирь? :)


Петрович-47

ЦитироватьНастоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и
распространен в качестве официального издания без разрешения Федерального агентства по техни-
ческому регулированию и метрологии.
или
ЦитироватьИздание официальное. Перепечатка запрещена

Год от года формулировка менялась, но смысл оставался прежним...
Соответственно библиотекой стандартов может владеть только государство, в лице уполномоченной организации, а всё что в интернете - пиратство, как и указал выше Kirilius83


KiDim

Значит библиотека и актуализация может выполняться только государством или компанией имеющей на это лицензию. Круг замкнулся.

Kirilius83

еще один повод Аскону заключить договор с организацией, имеющей лицензию  :)

Серьезно. Библиотека продается в дополнение к профессиональному инструменту, для проф применения. Да в нем атомную станцию проектировать могут!!!!!1111 Должны же быть какие-то гарантии правильности наполнения? А то если я подшипник поставлю ориентируясь на геометрию из СИ, или материал по обозначению из справочника материалов, их купят, соберут а потом окажется что оно неправильно (ошибка в обозначении, буковка не та) и все рухнет - кто виноват? А если я не могу от туда брать данные без перепроверки, то толку от неё? Это студентам такое покатит, но не серьезному производству.

KiDim

Вот и получается, что в том виде как сейчас оно никому не надо. А сделать по уму нужно лапами бить и думать. Эх...

Петрович-47

Ну вот ... и довыводились выводов... а я только собрался СИ покупать... может нуегонафиг? всё ручками??? целую станцию???

KiDim