16 октября ушел из жизни Анатолий Владимирович Крючков

Автор Вячеслав Никонов, 18.10.17, 15:19:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

В понедельник на 57-ом году, после тяжелой болезни, ушел из жизни Анатолий Владимирович Крючков, главный аналитик, директор по продукту КОМПАС.

Команда АСКОН потеряла друга, коллегу, замечательного человека. Под его руководством создавался тот КОМПАС, который сегодня знают и любят пользователи.

Сергей Евсиков, директор АСКОН-Системы проектирования:
"Именно Анатолий многие годы определял облик продукта. Его яркие, смелые идеи, заложенные в функционал КОМПАСа, помогли системе стать нашим флагманом. Он обладал даром стратега, которым наделены немногие, видел то, что действительно важно. Но в то же время мог сконцентрироваться на конкретной цели, разобрать на составляющие и решить в конце концов любую сложную задачу. Анатолий был хорошим руководителем, наставником, оставаясь незаменимым членом в команде.
Анатолий умел с юмором относиться к даже самым сложным ситуациям, и это его удивительное качество, этот позитивный взгляд на жизнь позволял найти выход в любой из них. Таким мы и запомним его: энергичным, полным идей, человеком с ироничным взглядом на жизнь".

Анатолий присоединился к АСКОН в 2000 году, в момент разработки и выпуска КОМПАС 5.11R03. Тогда 3D как таковое в КОМПАСе только начиналось, но именно этот переход от двухмерной чертилки к трехмерному инструменту Анатолий Владимирович считал важнейшей вехой в судьбе КОМПАСа, но не единственной и не последней. Вот отрывок интервью с Анатолием в корпоративном журнале АСКОН "Стремление" от 2014 года (Анатолий не очень любил давать интервью):

«Технологии менялись всегда, и то, что с ними меняется продукт — это правильно. Если не прислушиваться к новым течениям, требованиям времени, программа будет терять актуальность, поэтому и в КОМПАС-3D все время что-то добавляется, а что-то, наоборот, уходит. Например, всем был абсолютно понятен тренд мобильности: пока планшеты являются не средством производства, а средством просмотра, а значит пользователям нужны просмотрщики — так появился КОМПАС:24.
Но помимо внешних ИТ-трендов, которые у всех на слуху, есть много тенденций «внутренних», в приемах конструирования. Все это мы потихоньку исследуем, внедряем, и КОМПАС-3D становится раз за разом более серьезной системой. Если в 2000 году это была простая чертилка, то сейчас (2013 год) мы можем предложить пользователям CAD-систему уверенного среднего класса — за 14 лет это, поверьте, огромное продвижение вперед. Но мы на достигнутом не останавливаемся. КОМПАС-3D стал частью Сквозной 3D-технологии АСКОН и обрел функционал, который позволяет частично (так как Сквозная 3D-технология — это целый программно-организационный комплекс) реализовать на предприятии сквозной безбумажный процесс от проектирования к производству. Сейчас мы работаем над новым интерфейсом КОМПАС-3D, стараемся учесть в этом плане самые применяемые пользователем «надобности» и продолжаем наращивать функционал, основываясь на самых острых потребностях. Хотя когда «масса» функционала системы нарастает, когда происходит переход от средних CAD-систем к тяжелым, есть риск, что «тяжелым» станет все. А нам бы очень не хотелось упустить ту «легкость», которая отличает КОМПАС-3D сегодня, чтобы система была нужна не только для решения глобальных задач, но и простым пользователям, которые чертят для дома, для семьи, для небольших предприятий...»

Последние дни Анатолий Владимирович трудился из больницы. Несмотря на болезнь он вместе с коллегами работал над новой концепцией спецификации для v18, принимая участие в совещаниях через Skype.

Вечная память.



Andrei 72


Студент 2015

Примите соболезнование.
Светлая память


tramp_m


Lotos82

"Люди уходят и не всегда на поле боя,
В толпе метро уходят, наедине с собою.
Уходят в скорых, тюрьмах под надзором,
Уходят по-геройски или несмываемым позором.
Длинным коридором летят в сторону света.
В конце зимы это или в начале лета.
Уходят в сентябре, июле, середине мая.
Жизнь скоротечна, как эти стихи, парень.
Как этот бит шпарит, стремятся ноты-годы.
Мы все хозяева судьбы, хозяева природы,
Хозяева тех денег, что нами не потрачены,
Хозяева каких-то тряпок, от какого-то Версачи,
Хозяева машин и дачи, даже судеб,
И каждый почему-то знает, что с ним завтра будет.
Пока не кончатся страницы нашей книги,
Повесть дочитана, становится так тихо.
Тихо-тихо. Глаза не смотрят на витрины,
Не беспокоит сердце и редкие седины,
Когда свои части тела кто-то покидает.
Надеюсь, кроме них у тебя есть, что оставить."

Starik

Вновь потускнел иконостас
И рвется слово укоризны
Уходят лучшие из нас
Нас оставляя в этой жизни.

Чтоб мы оставшись в бытии
Держали связь с тем кто уходит
Когда ж иссякнут наши дни
Они помогут нам на переходе.


(Геннадий Шумихин)

VIO

Искренне соболезную.
Когда неожиданно уходит человек это всегда больно, так как с его потерей уходит часть твоей жизни.
И больше никогда он не появится у себя в отделе и не поможет добрым словом и не взбодрит веселой шуткой.

sergeykolpakoff

Примите самые искренние и глубокие соболезнования в связи с уходом Вашего коллеги и друга, профессионала с Большой буквы !!!