Библиотека "Управление листами в документе"

Автор polisher, 29.08.17, 15:45:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

polisher

ЦитироватьНапишите в СТП про иконки
С техподдерживаемого предприятия напишу. Там корпоративные пользователи, письмо весомее будет.

А если цифрами писать - 48 или 64?

PS

Цитата: polisher от 05.09.17, 17:36:12
А если цифрами писать - 48 или 64?
Не имеет значение, это одно и тоже.

polisher

ЦитироватьНе имеет значение, это одно и тоже
Ой! Ну вот, только собрался эту функцию помурыжить!  :(
Может, в сервис-паке поправили...

PS

Цитата: polisher от 05.09.17, 17:48:17
Ой! Ну вот, только собрался эту функцию помурыжить!  :(
Может, в сервис-паке поправили...
Нет, не поправили. Это очередное решение аналитиков АСКОНа, которое в очередной раз не понятно многим :)

polisher

ЦитироватьЭто очередное решение аналитиков АСКОН
Ну, это у них бывает!  :)

Вират Лакх

Цитировать
Иногда такие списки необходимы. Например, если нужно пользователю показать два варианта чего-то, а места мало - хватает только на комбобокс. Если в нашем случае сделать флажок "Вертикальная", то некоторым будет непонятно, что значит отсутствие этого флажка - есть и такие пользователи.
А решение компасового Докменеджера показалось ненаглядным - клик по рисунку, который меняется туда-сюда, от горизонтального к вертикальному и наоборот.
Не обязательно флажок. Можно две взаимоисключающие кнопки. Включаешь одну - выключается другая. Обе видно СРАЗУ. Раз вам не нравится компасная реализация. И исключается лишний клик.

Цитировать
Да и не люблю нагромождение пиктограмм там, где можно обойтись словами. Пиктограммы в диалоговых окнах - дурной тон.
Ну и зря. Вы рассуждаете как писатель. А на самом деле мы как дети - любим картинки смотреть :) Картинки не надо именно читать. Просто видишь и всё. Образное восприятие. А текст читать долго. Представьте компас без иконок, сплошной текст. И представьте компас из одних иконок. На каком легче будет работать, спустя некоторое время? Без разницы где иконки. Они хоть где - благость. Ну может я слегка гиперболизирую :)

Цитировать
Попробую нейтральный вариант: группа "Ориентация" из двух "радиокнопок" - "Горизонтальная" и "Вертикальная". И волки будут сыты и овцы целы.
Уже лучше. Но в них возможно прицеливаться понадобится точнее, чем в большую кнопку.

Цитировать
В Компасе как раз есть расхождения в логике (по моему скромному мнению, разумеется). В списке листов Докменеджера сначала идёт стиль, потом библиотека. А в диалоге - наоборот. Мне виделось, что пользователь чаще меняет стиль, чем библиотеку, поэтому список стилей я отобразил выше. Надо подумать...
Лично я тут в компасе не испытываю какого-то дискомфорта. В диалоге идет задание стиля, поэтому он идет после библиотеки, а в списке листов мы видим конечный результат, а дальше читаем в случае каких-то проблем. Очень даже логично.

Цитировать
Соглашусь наполовину. В заголовках групповых рамок - согласен, в большинстве виндовых программ нет двоеточия. А вот в заголовках выпадающих списков двоеточия очень даже есть, например, в Word.
Часть уберете - и будет лучше. Приведем в соответствие с общепринятым.

ЦитироватьКОМПАС 14 не восстанавливает. Под него ориентировался. На два действия назад откатывается, и всё. Ну и выработанная годами привычка: если что-то удаляется, то лучше переспросить об этом пользователя во избежание.
Тогда тоже ctrl+enter предусмотреть на добивание этого окошка с подтверждением.

Цитировать
Ой, не люблю я эти множественные выделения Ctrl-ом! С удалением всё упроститься, согласен. Ну, и с сохранением сразу нескольких листов. Зато не будут наглядными другие операции. Например, вставка (куда вставлять, если выделено пять листов?). Про обмен местами и передвижением на другое место вообще молчу! Подумать надо...
Вот именно. Надо подумать и придумать. Этот список должен быть сам инструментом, а не просто картинкой. Чтобы как экран у смартфона. Вплоть до того, что мышкой хватать и таскать листы туда сюда, зажимая шифт и контрол.

ЦитироватьС удалением всё упроститься, согласен.
Вам как писателю вообще непростительно "упроститься" писать через мягкий знак. Что сделаеТ? УпростиТся. Или я вру? "И надеюсь, что удасться нащупать" - из той же оперы.

Цитироватьне обидеть проектантов.
Пусть проектанты настраивают соответствующую опцию в компасе (последующие листы сделать такие же, как и первые).

ЦитироватьЯ предпочитаю другой стиль: активно всё, но если действия некорректные, то выдавать предупреждения. Которые, к тому же, объяснят пользуну, почему кнопка неактивна, и что нужно сделать, чтобы она стала активной.
А я предпочитаю сразу ограничивать. Это наглядность! А нравоучения нам не надо.

Цитироватьсм. п. 10 - берётся стиль текущего листа, который выделен, или последнего, если ни один не выделен.
Поясняю картинками. См. 12-1 и 12-2

ЦитироватьНо есть пользователи, для которых непонятно, что нужно сначала выделить два листа CTRLом, потом нажать кнопку. И таких, увы, очень много. Не хочется, чтобы они засыпали вопросами. К сожалению, и некоторые компасовые операции не сильно наглядны, приходится запоминать строгую последовательность действий.
Вначале я даже Drag-n-drop планировал...
Для этого нужно предусмотреть несколько путей одной и той же команды. Можно еще сначала нажать кнопку, кнопка посмотрит, что ничего не выделено. и начнет ждать два листа (даже без ctrl). Как только второй лист получит, сделает дело. Можно для тех, кто не читает описание к библиотеке, выдать балун, которому вас научит ув. PS.
Вариант "в лоб" пусть будет для бабушек, но за Drag-n-drop'ом будущее )

ЦитироватьЭто со штатного компасового Докменеджера слизано - он так же себя ведёт. Фокус терять страшно: а вдруг пользователь откроет другой документ. Нужно перехватывать это событие, заново формировать список листов и пр.
Да не надо ничего перехватывать. Пусть будет список, какой открылся. Вот делать больше юзеру нечего: вызвал библиотеку листы двигать, а сам пошел открывать другой документ. Зато, когда у него 45 листов паровозиком стоят, и надо сортировку устроить, попробуй упомни номера листов. Будешь каждый раз открывать-закрывать библиотеку и смотреть результат, запоминая, какой номер с каким номером сделать.

ЦитироватьК стыду своему, не знаю, что делает Ctrl+Enter в диалогах. Подскажете? Enter знаю, Тав, shift+Tab, Esc...
Тут стыдиться нечего. Бывает, ничего не делает, бывает ОК и закрыть окно. Дублер энтера. Для мышки с настроенным ctrl+enter удобно.

ЦитироватьШероховатость, скорее всего, относится к тем же коварным сущностям, как и техтребования и спецификации на листе. С ними, если честно, до конца не разобрался.
Надо разобраться. Особенно со спецификацией на листе )
Цитата: PS от 05.09.17, 16:50:52
К большому сожалению в Компас 17 MB_ICONWARNING и MB_ICONINFORMATION это одно и тоже и = MB_ICONWARNING.
Моя очень длительная переписка с СТП АСКОНа не привела к пониманию АСКОНом, что это совершенно разные по смыслу иконки в сообщениях :(
Напишите в СТП про иконки, может когда будут просить несколько человек, АСКОН поймет что сделал не правильно и наконец исправит!
На бетатестировании v17 я им отписал про это.

polisher

ЦитироватьНе обязательно флажок. Можно две взаимоисключающие кнопки. Включаешь одну - выключается другая. Обе видно СРАЗУ. Раз вам не нравится компасная реализация. И исключается лишний клик.
Это уже лучше. Но, повторюсь, к диалогам с "картинными" кнопками я почему-то отношусь насторожено. Привычка, выработанная ещё в допланшетный период жизни :)

ЦитироватьА на самом деле мы как дети - любим картинки смотреть :) Картинки не надо именно читать. Просто видишь и всё. Образное восприятие. А текст читать долго. Представьте компас без иконок, сплошной текст. И представьте компас из одних иконок. На каком легче будет работать, спустя некоторое время? Без разницы где иконки. Они хоть где - благость.
Если иконки привычные (как в MS Office) или наглядные, то да. А то бывает, что нарисует разработчик розового бегемота на зелёном фоне, и попробуй догадайся, что под этой кнопкой прячется форматирование жёсткого диска! :)
В Компас 14 я бы без подписи в жизни не догадался по картинкам о значении команд Выделить/Прежний список, Выделить/По типу, Перестроить или Отчёт.

ЦитироватьУже лучше. Но в них возможно прицеливаться понадобится точнее, чем в большую кнопку.
Ну уж если пользователи в радиокнопку попасть не могут, тогда я не знаю! :)

ЦитироватьВ диалоге идет задание стиля, поэтому он идет после библиотеки, а в списке листов мы видим конечный результат
Убедили! Переставил уже в готовящейся версии.

ЦитироватьЧасть <двоеточий>уберете - и будет лучше. Приведем в соответствие с общепринятым
Уже!

ЦитироватьТогда тоже ctrl+enter предусмотреть на добивание этого окошка с подтверждением
Попробую. Не обещаю, как уж получится.

ЦитироватьЭтот список должен быть сам инструментом, а не просто картинкой
Постараюсь что-нибудь. Но буду стараться дублировать операции: чтобы и так и эдак.

ЦитироватьВам как писателю вообще непростительно "упроститься" писать через мягкий знак
Очепятки же ж! Не придирайтесь! :) У нас на Самиздате за пару случайных "тся-ться" даже ярые критики не пинают :)

ЦитироватьПусть проектанты настраивают соответствующую опцию в компасе (последующие листы сделать такие же, как и первые)
Настройки не хочется городить. По опыту знаю, что окно с "галочками", в котором "каждый пользователь может настроить программу под себя" 95% пользователей не использует и знать про него не хочет.

ЦитироватьА я предпочитаю сразу ограничивать. Это наглядность! А нравоучения нам не надо
Помню, в какой-то расчётной программе кнопка ОК никак не хотела активироваться. Пока я не догадался, что в одном из полей нужно было поставить значение коэффициента больше единицы.

ЦитироватьПоясняю картинками. См. 12-1 и 12-2
Принято во внимание!

ЦитироватьНадо разобраться. Особенно со спецификацией на листе )
Постараюсь :)

ЦитироватьНа бетатестировании v17 я им отписал про это
Да уж! Неужели не видят разницы между "Операция выполнена" и "Операция не выполнена, так как отсутствует доступ"? Тут литератором быть не надо, чтобы уловить оттенок :)

Вират Лакх

Цитироватьк диалогам с "картинными" кнопками я почему-то отношусь насторожено... В Компас 14 я бы без подписи в жизни не догадался по картинкам о значении команд Выделить/Прежний список, Выделить/По типу, Перестроить или Отчёт.
Тогда можно картинки-кнопки и подписать их снизу. К кнопкам еще подсказки делают. Ну ладно, пусть радио, если хотите. Тоже хорошо.
Пользователи могут попасть в радио, и список из двух строчек выдвинуть, и еще много чего, даже в 17-м компасе работать :) Другое дело, в какие труды это встает.
ЦитироватьПостараюсь что-нибудь. Но буду стараться дублировать операции: чтобы и так и эдак.
Да, так.
ЦитироватьУ нас на Самиздате за пару случайных "тся-ться" даже ярые критики не пинают
Не верю в опечатку тся/ться :) Вы тут связались даже не с ярым критиком. У меня синдром параноидального идеализменного перфекционизма, который не лечится ;)
ЦитироватьНастройки не хочется городить. По опыту знаю, что окно с "галочками", в котором "каждый пользователь может настроить программу под себя" 95% пользователей не использует и знать про него не хочет.
Во-первых, тем 5% пользователям удастся отлично настроить прогу под себя. Думаю, тов. PS со мной согласится.
Во-вторых, вам не нужно будет городить эту настройку, если сможете прочитать эту настройку у компаса. Маловероятно, да?

polisher

ЦитироватьДругое дело, в какие труды это встает
Пользователи КОМПАС - люди терпеливые. Для них прицелиться в радиокнопку - пара пустяков.

ЦитироватьНе верю в опечатку тся/ться :)
Честно-честно! Со школы помню: что делает - тся, что делать - ться.
Сам не прощаю никому "пробЫвать" >:(
А "идеализменный перфекционизм" даже сам господь Гугл не знает :)

Цитироватьвам не нужно будет городить эту настройку, если сможете прочитать эту настройку у компаса. Маловероятно, да?
Этот вариант, само собой, лучше. Но обещать не могу, так как не знаю пока, возможно это или нет. Почитаю матчасть, может, где оно и есть

polisher

Очередная версия (1.2) библиотеки управления листами документа.

Перечень изменений:
1) Убран назойливый рекламный выброс на авторскую страничку на Самиздате. Теперь эта страничка вызывается после закрытия окна "О программе" (в котором отображается версия и разрядность библиотеки).
2) Скорректировано имя сохраняемого листа (или листов). Было - C:\Мои документы\Рама.cdw Лист 1.cdw. Стало - C:\Мои документы\Рама Лист 1.cdw.
3) Исправлена ошибка при перемещении листа на новое место (кнопка "Переместить лист"). Теперь виды не съезжают.
4) При разложении документа по листам убирается неуказанная шероховатость с каждого листа, кроме первого (при её наличии, разумеется). Ограничение - принимаем, что неуказанная шероховатость отмечена только на первом листе.
5) Убрана ошибка "Access Violation" при повторном сохранении листа (листов).
6) Исправлена логика сохранения документа перед сохранением листов.
7) Сделаны исправления мелких ошибок:
- в списке теперь корректно указывается ориентация листа,
- при изменении размеров окна кнопки перестали "плавать",
- при сохранении листа ошибочно выдавался диалог открытия файла вместо сохранения; теперь исправлено,
- устранены некоторые другие мелкие недочёты.
8) Сделаны следующие стилистические исправления и внесены изменения в интерфейсе:
- некорректный термин "Расположение листа" заменён на "Ориентация",
- в окне свойств листа выпадающий список ориентаций заменён на группу радиокнопок,
- в окне свойств листа поля выбора библиотеки и стиля поменяны местами, как в Компасе,
- убраны лишние двоеточия, где не надо; а где надо, оставлены,
- по двойному клику на листе в списке выдаётся окно редактирования его свойств; при двойном клике на пустом месте списка предлагается добавить новый лист в конец документа,
- кнопки операций с листами теперь активны-неактивны в зависимости от состояния документа (например, в однолистовом документе кнопка Сохранить лист неактивна, ибо незачем сохранять первый лист, раз он и так единственный),
- внесён ряд незначительных косметических изменений.

Что не удалось сделать:
1) Спецификация на листе не двигается при вставках-удалениях. Она остаётся на текущем месте, если была перемещена вручную. При сохранении спецификация копируется на каждый лист, но это не беда - её можно выключить на тех листах, где она не требуется.
2) Неуказанная шероховатость и техтребования, как и спецификация на листе, привязаны к текущему месту и не двигаются. При сохранении отдельных листов, считаем, что шероховатость и ТТ имеются только на первом листе.
3) Не удалось считать параметры первого листа и последующих в настройках Компас (не нашёл, как это сделать). Поэтому логика работы следующая:
- первый лист у документа есть всегда, стиль ему выставит сам Компас при создании,
- второй лист, создаваемый библиотекой, увы, предложит по умолчанию тот же стиль, что у первого листа; его следует поменять руками; "но ничего, не графья!" (с),
- остальные листы по умолчанию предлагают стиль последнего листа в документе; этого вполне хватает, и руками уже ничего править не надо в 90% случаев.
4) Множественное выделение листов в списке пока не реализовано, и неизвестно, будет ли реализовано вообще. Так как с моей точки зрения эта "фича" несёт больше проблем, чем пользы. То же касается и механизма перетаскивания элементов списка, выделения через CTRL и прочих свистелок. Пока под вопросом.
5) Информационные сообщения выдавать с помощью полупрозрачного инфоокна Компаса - пока не сделано из-за некорректного отображения значков сообщений (когда разработчики поправят, тогда и продолжим тему).
6) Окно библиотеки, как и окно штатного Менеджера документа, по-прежнему работает в модальном режиме. Это сделано по огромному ряду причин.

В разработке:
1) Слияние видов и слоёв - муторная задача, но хочется её решить.
2) Корректное сохранение в растровых форматах. Не знаю, решена ли эта задача в 17 версии, но в 14 решение некорректное - листы сохраняются с максимальными габаритными размерами, что выглядит некрасиво.

В этом сообщении выложена 32-разрядная версия
+ Благодарностей: 2

polisher

А здесь - 64-разрядная версия.

Сжать до приемлемых размеров по-прежнему не удалось.  :`(


Инструкцию чуток подправлю и выложу через часок

polisher

Инструкция в ПДФ, общая что для 32-х, что для 64-разрядной версии

Вират Лакх

Цитата: polisher от 12.09.17, 14:06:19
4) Множественное выделение листов в списке пока не реализовано, и неизвестно, будет ли реализовано вообще. Так как с моей точки зрения эта "фича" несёт больше проблем, чем пользы. То же касается и механизма перетаскивания элементов списка, выделения через CTRL и прочих свистелок. Пока под вопросом.
"Свистелок" говорите. У меня сложилось впечатление, что я лишнего насвистел. Постараюсь ограничиться в полёте фантазии.

Vin

Цитата: Вират Лакх от 13.09.17, 05:07:41
"Свистелок" говорите. У меня сложилось впечатление, что я лишнего насвистел. Постараюсь ограничиться в полёте фантазии.
Да, не воздержаны Вы, Батенька  :)))))

polisher

Цитировать"Свистелок" говорите. У меня сложилось впечатление, что я лишнего насвистел. Постараюсь ограничиться в полёте фантазии.
Свистелки - это образно.  :-))) Погорячился: конец рабочего дня, то, сё...
В полёте фантазии ни в коем случае нельзя себя ограничивать! Тем более, нам, технарям. Фантазия - двигатель прогресса (а не реклама).
Сам люблю фантазировать и тут же осекать самого себя здоровым скептицизмом - а истина будет лежать где-то посередине.

Вполне согласен, что кнопки - это старомодно. Но решение с Драг-энд-дропом я делать опасаюсь, потому как эту библиотеку я передаю на одно предприятие, а там в основном проектанки постбальзаковского возраста - дропнут что-нибудь не туда, потом бегай восстанавливай!

Я сам слишком умных программ побаиваюсь. Была у меня одна такая программуля: раз мышью шевельнул случайно, то ли рука дрогнула, то ли муху отгонял, в результате зацепилось что-то, выделилось и перенеслось куда-то. Причём так, что потом полдня старое состояние восстанавливал.  :)

polisher

Уважаемые коллеги!
После долгого скрипения остатками серого вещества выкладываю свежую версию библиотеки. Изменения:
1) Добавление листов из другого документа с произвольным количеством видов. Поверхностное тестирование на проектантстких чертежах показало положительные результаты: добавляются любые чертежи с любым количеством видов. Копирование листов происходит следующим образом: в нужное место исходного чертежа-многолистовика вставляются пустые рамки добавляемого документа, а затем производится поштучное копирование видов. То есть для каждого вставляемого вида в текущем документе создаётся вид, куда переносятся изображения соответствующего вида из добавляемого.
2) Добавлено сохранение в растровые форматы. Сделано это для того, чтобы избавится от ошибки КОМПАС, когда листы с меньшими габаритными размерами конвертируются с пустым белым полем сверху. При сохранении в TIFF библиотека спрашивает, объединять листы в один или нет; можно объединить, а можно и полистно оставить.
3) Добавлена сомнительная функция масштабирования изображения при изменении формата выбранного листа. Масштабировать можно опционально, по умолчанию не масштабируется. При увеличении габаритов листа масштабирование происходит довольно гладко, но при уменьшении возможно наползание объектов друг на друга, особенно, если есть таблицы.
4) Добавлены контекстное меню, горячие клавиши и прочие мелкие штучки-дрючки.

Прикрепляю файлы к сообщениям, как обычно. К этому - общая инструкция, которую пришлось немного подшаманить. Ко второму - 32-разрядная версия, к третьему - 64-разрядная

polisher

+ Благодарностей: 1

polisher

+ Благодарностей: 1

Lotos82

Эх, не работает...
Стиль оформления не применяется, виды наезжают друг на друга. Пичалька (((
http://files.d-lan.dp.ua/download?file=700bc8d4254f45304f039b5707566d71

polisher

ЦитироватьЭх, не работает...
Стиль оформления не применяется, виды наезжают друг на друга. Пичалька (((
Ой, не говорите!
Точнее скажу, где-то работает, но на обидно малом числе чертежей. Пытаюсь отловить, мне прислали несколько примеров...