• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Самая востребованная профессия

Автор VIO, 03.06.17, 14:06:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Kirilius83


TV-child

Ага "предприятиям сложно найти профессионального конструктора за зарплату продавца". Удивительно! Чудо чудное!  :-)))

FuG4s

Доброго времени суток,коллеги!тоже поделюсь мыслями по этому поводу.Сейчас работаю на другом предприятии,условно главным конструктором. Веду пару крупных проектов,но на основной продукции пока не касаюсь. Ну и так вот,всю оснастку от полок до всяких "кантователей" тоже спихнули на меня,Ибо молодой с опытом,со скоростью черчения 50 листов в смену и т.д. Но,что вот беда,не успеваю я физически охватить весь круг вопросов,мало мне по 12 часов 6/1 работать. Ну и решил я себе взять молодого,амбициозного со знанием хотя бы КОМПАСА!!!
И во что я уперся: приходят все с института,без знания черчения вообще (технологи,механики,)...очень удивился... Сразу всем в первый день говорю,чтобы полностью проштудировали ЕСКД за неделю...но им всем пофигу!!!2 недели,увольняю.Учиться вообще не хотят... мне аж обидно становится... Беру девчонок с опытом работы (лет по 30-35),в основном все из строительства приходят. Проблема та же, Знают Автокад, КОМПАс нет, соответственно в механике вообще никак. Чертят тоже по строительному-мне так не пойдет. Говорб сразу ЕСКД проштудировать. Опять таже схема-НЕХОТЯТ!!! Максимум месяц-увольняю. Всем даю зп 10-15 тыщ на время стажировке!Т.Е. я им даю время от 2-х недель до 1 месяца,чтобы научились чертить и компасу!Не хотят!!!Я вообще в расстройстве полном!
НЕ в обиду будет сказано,беру дедов на пенсии.Все отлично знания, опыт,просто даешь задание и все сами делают,вообще не надо контролировать, НО время выполнения задания-ужас!!!Все,что я бы сделал за 2 недели максимум, у них уходит времени от месяца....тут  либо смириться,либо сами уходят...не могут держать темпа...тоже увы,печально мне...
А все,кто от 30 до 50 с опытом,знаниями уже все заняты работой на приличных ЗП. Вот так и живем...все тянешь один по принципу FIFO, либо LIFO......
эххххххх, печаль у меня....

Starik

Всё так и есть. Старики всё делают ОБСТОЯТЕЛЬНО, потому и медленно. Зато правильно и качественно. Это ещё закалка социалистических времён. А молодёжь по большей части избалована ещё с детства и хочет ВСЁ и СРАЗУ и с НУЛЕВЫМИ затратами сил и ума. Я не хочу сказать что молодёжь плохая. Вовсе нет. Но ИЗБАЛОВАННАЯ, просто жуть как. Отсюда и НЕ ХОТЯТ. По опыту, в лучшем случае один из пятидесяти. Так что продолжайте отсеивать, может и найдёте золотое зерно. :um:

FuG4s

ЦитироватьТак что продолжайте отсеивать, может и найдёте золотое зерно
Других вариантов нет...

СВ

  А попробовать в объявлении дать з/плату побольше не пытались? И не нужно будет заставлять учить ЕСКД  - всё будет видно на собеседовании.

Ё

21.06.17, 08:10:36 #86 Последнее редактирование: 21.06.17, 09:10:43 от Ё
 Да вы, прям, как "дежурные по стране"! Не переживайте вы так: "рынок всЁ расставит по своим местам"! И тема будет называться: "Одна из самых ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫХ профессий"!!! И работать у вас будут какие-нить китайцы  :-))) !

Цитата: СВ от 21.06.17, 08:04:52
  А попробовать в объявлении дать з/плату побольше не пытались? И не нужно будет заставлять учить ЕСКД  - всё будет видно на собеседовании.

Бесполезно! "Поздно пить "Боржоми"... Тут вот чЁ: "Не в коня корм!" Откуда взяться-то инженерам опосля такого "шабаша" на протяжении четверти века?!

bull

FuG4s, не хочу говорить ничего плохого, но у вас стандартная проблема всех работодателей.Требовать того, к чему человек не привык, а потом расставаться, не дождавшись даже того, чтобы человек хотя бы понял суть работы. Это не приходит ни за неделю, ни за месяц, ни за два (говорить, что занимаемся тем-то и выпускаем то-то, это не значит вникнуть в суть работы). От 4...6 месяцев требуется, чтобы понять, чего человек стоит. А с таким отношением вы никогда не найдете сотрудника и, как и в статье в топике, будете говорить, что нет специалистов.

Нет, приглашают конечно сразу спецов по профилю. Тогда да, можно говорить сразу о знании и темпе работы. Но это очень нечасто бывает. Хотите получить специалистов, выращивайте. Это доп. труд, временно даже снижающий производительность инженерного отдела, зато потом проблем нет (относительно конечно)

СВ

21.06.17, 08:20:59 #88 Последнее редактирование: 21.06.17, 09:38:12 от СВ
 Тогда разжую по большую з/плату.
Указываешь "честные" 20т. Не идут. (Или не те идут). Думают - и это правильно:  - Обещают 20, а там ... то/сё ... и будет 15.
Укажите 24...32 (32...40; 40 ...54) - в зависимости от квалификации. Многие понадеются, что у них хорошая квалификация - на 32 (40; 54) и придут. А дальше удержать уже дело техники нанимателя. Главное - чтобы пришли.
(Помните первое правило коммивояжера: - Завязать разговор, это значит сделать уже половину дела.
А тут и до разговора - с нужным "покупателем" - дело не доходит.)

FuG4s

Цитата: bull от 21.06.17, 08:20:23
FuG4s, не хочу говорить ничего плохого, но у вас стандартная проблема всех работодателей.Требовать того, к чему человек не привык, а потом расставаться, не дождавшись даже того, чтобы человек хотя бы понял суть работы. Это не приходит ни за неделю, ни за месяц, ни за два (говорить, что занимаемся тем-то и выпускаем то-то, это не значит вникнуть в суть работы). От 4...6 месяцев требуется, чтобы понять, чего человек стоит. А с таким отношением вы никогда не найдете сотрудника и, как и в статье в топике, будете говорить, что нет специалистов.

Нет, приглашают конечно сразу спецов по профилю. Тогда да, можно говорить сразу о знании и темпе работы. Но это очень нечасто бывает. Хотите получить специалистов, выращивайте. Это доп. труд, временно даже снижающий производительность инженерного отдела, зато потом проблем нет (относительно конечно)
Не туда смотрите! Тут иначе дело состоит: я не должен учить человека держать ручку,этому его учили в школе. Я не должен человека учить чертить, его этому учили в школе,институте. А ко мне приходят люди,которые не умею держать ручку,чертить,а хотят зп 50 тыщ!А за что я ему вообще должен платить,за то,что он пришел??? нет,так дело не пойдет. Поэтому я и плачу деньги 10-15 тыщ людям,чтобы они за месяц научились держать ручку,чертить, а они и этого не хотят! Специфику работу я даже и не требую!Это понятно,что инженерному делу надо обучаться!А вот после института начертить шестеренку,вал, фланец трубы,трубу=это уже,извините,каждый обязан уметь,особенно после курса деталей машин, ОК и АП,сапромата и т.д.
Я же не против учить,если ОНИ ХОТЯТ учиться!а они все лодыри!!или лентяи!!

FuG4s

Цитата: СВ от 21.06.17, 08:04:52
  А попробовать в объявлении дать з/плату побольше не пытались? И не нужно будет заставлять учить ЕСКД  - всё будет видно на собеседовании.
Кто сразу все знает и умеет,сразу зп дают 30. Недавно взяли молодого парня!Не раздумывая зп 30!Будет выхлоп от него,еще повысят!

Starik

Ну вот видите. Значит золотые зёрна всё же попадаются :j:

FuG4s

ОНи есть всегда,но он был под конкретное направление! А мне нужен человек "полей",как я)))чтобы и с руками в редуктор,и на кран,и в насос,и на экскаватор,и в станок!!!И пол дня в цеху делать эскизы,а потом пол дня делать чертежи))и так постоянно по кругу))

FuG4s

Я вот просто ,что хочу сказать ,что пропала в новых поколениях усидчивость,интерес, жажда знаний!Я вот всего лишь конструктором работаю с 22-х лет,но до сих пор считаю,что знаю очень мало!И постоянно чему-то учусь,что-то изучаю.Рассматриваю новые механизмы, пытаюсь у "у стариков" разузнать новые\старые методы расчет того или иного механизма,модели, процесса.
И зп в 30-40 тыщ я начал получать всего 3-4 года назад!И то почти пол года отработал за зп а 25,только потому что пошел работать в неизвестную для себя сферу,чтобы научиться строить из алюминия!
А сейчас все приходят и думаю,что они что-то знают,а штангель в руки дай,так они с ним,как мартышка с очками из басни Крылова..Грустно....

KiDim

Время барыг. С этим посылом и в конструктора. Другого уже не будет. Ну я по крайней мере до этого светлого момента точно не доживу. :-(

Ё

Цитата: FuG4s от 21.06.17, 08:45:55
Не туда смотрите! Тут иначе дело состоит: я не должен учить человека держать ручку,этому его учили в школе. Я не должен человека учить чертить, его этому учили в школе,институте. А ко мне приходят люди,которые не умею держать ручку,чертить,а хотят зп 50 тыщ!А за что я ему вообще должен платить,за то,что он пришел??? нет,так дело не пойдет. Поэтому я и плачу деньги 10-15 тыщ людям,чтобы они за месяц научились держать ручку,чертить, а они и этого не хотят! Специфику работу я даже и не требую!Это понятно,что инженерному делу надо обучаться!А вот после института начертить шестеренку,вал, фланец трубы,трубу=это уже,извините,каждый обязан уметь,особенно после курса деталей машин, ОК и АП,сапромата и т.д.
Я же не против учить,если ОНИ ХОТЯТ учиться!а они все лодыри!!или лентяи!!

Да не лодыри они и лентяи, а - ПРАГМАТИКИ!!! На те "зряплаты", что Вы называете - как нормальному мужику семью кормить?! Или ему в геи записываться?!
Потом: Ваше предприятие - частное? Так почему это на деньги налогоплательщиков "кто-то" должен готовить для ЧАСТНОГО предприятия конструкторов?! Потому что - ВЫ ТАМ НАЧАЛЬНИК?! То, что Вы ЛИЧНО годами "перебивались с хлеба на воду" - это ВАША ЛИЧНАЯ ПРОБЛЕМА!
ЕщЁ раз: нынешнее состояние "государства пост-СССР-овского" - не вина нашей молодЁжи!!!
+ Благодарностей: 1

Starik

Цитата: FuG4s от 21.06.17, 08:58:26
Я вот просто ,что хочу сказать ,что пропала в новых поколениях усидчивость,интерес, жажда знаний!Я вот всего лишь конструктором работаю с 22-х лет,но до сих пор считаю,что знаю очень мало!И постоянно чему-то учусь,что-то изучаю.Рассматриваю новые механизмы, пытаюсь у "у стариков" разузнать новые\старые методы расчет того или иного механизма,модели, процесса.
И зп в 30-40 тыщ я начал получать всего 3-4 года назад!И то почти пол года отработал за зп а 25,только потому что пошел работать в неизвестную для себя сферу,чтобы научиться строить из алюминия!
А сейчас все приходят и думаю,что они что-то знают,а штангель в руки дай,так они с ним,как мартышка с очками из басни Крылова..Грустно....
Судя по профилю, Вам всего 31 год. А по рассуждения не менее 55 лет  :-)))

6o6auko

Мне 34, и я уже нахлебался этого горя с наймом конструкторов по горло...И полностью солидарен с FuG4s

VIO

В статье говорится не конкретно про инженеров конструкторов, а про инженеров всех направлений. :(((
Хотя и соглашусь, конструктора нам здесь ближе. :)

bull

Цитата: FuG4s от 21.06.17, 08:45:55А ко мне приходят люди,которые не умею держать ручку,чертить,а хотят зп 50 тыщ!
это уже другой вопрос. У нас да, пока не начнешь выдавать адекватную КД, придется работать "за еду". Но если у человека есть желание, он будет не против. А против - сам уйдет. Но и вникать и становиться спецом надо не месяц-два. Я про это говорил. Ваше "не хотят учиться" за такое короткое время не определить. Я и говорю, это надо перетерпеть как минимум полгода.