Самая востребованная профессия

Автор VIO, 03.06.17, 14:06:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

6o6auko

Мои обязанности на предыдущей работе:
- Изучение "хотелок" заказчика, уточнения, составление ТЗ;
- Проектирование, конструирование, выдача чертежей в производство, контроль, сборка (самостоятельно!) сложных узлов, доработка;
- Подбор покупного оборудования, общение с поставщиками, "умаливание" их, чтобы отгрузили без предоплаты, извинения, что вовремя не оплатили;
- Проектирование гидро-, пневмо- схем. Сборка гидро-, пневмо- систем самостоятельно! (Ибо больше некому). Испытания, калибровка, регулировка;
- Плотное общение с электриками и электронщиками, совместные пуско-наладочные испытания (по вечерам, потому что наемные);
- Кооперация, логистика, административные вопросы...;
- Отгрузка (проследить, дабы не помяли чего при погрузке);
- Пуско-наладочные и приемочные работы на территории заказчика;
- Обучение рабочих, мастеров;
- Выпуск РД.

И таких проектов до 8 за раз...
И какая у меня была з.п.?))

СВ

Цитата: Kirilius83 от 13.06.17, 09:18:10
Зря смеетесь, норм вакансия, я на подобной даже работал...
...
А если совсем серьезно - а что вы хотите, нужен человек не только с руками но и с головой, а много ли вы знаете слесарей которые мало того что действительно умеют читать чертежи... Вот и выходит, что проще найти нормального инженера. ...
Всё верно, только у подобной схемы имеется существенный принципиальный недостаток - ВСЁ держится на ОДНОМ человеке. (К примеру, на одной из предыдущих работ хозяева хотели выпускать профилегибочные станы, а конструктор был всего один (даже не "слесарь-конструктор"). Он ушёл и работа стала. А ещё бывают отпуска, болезни, ...)

Kirilius83

да, но этот недостаток - в пользу конструктора как раз. он уйдет - и работодатель потеряет времени гораздо больше чем конструктор.

СВ

Цитата: 6o6auko от 13.06.17, 09:41:00
Мои обязанности на предыдущей работе:
- ...
И таких проектов до 8 за раз...
...
СУПЕР!
Цитата: 6o6auko от 13.06.17, 09:41:00
....
И какая у меня была з.п.?))
Вопрос как бы с подразумевающимся ответом? Неужели 20 т.?  Шучу!  Неужели 28 т.?

СВ

Цитата: Kirilius83 link=topic=30437.msg238902#msg23890i]2 date=1497337483]
да, но этот недостаток - в пользу конструктора как раз. он уйдет - и работодатель потеряет времени гораздо больше чем конструктор.
Казалось бы - ДА! Но - НЕТ!
" - ПотомуШто это-же ЧЕЛАВЕК, а тот который он он тоже человек невчЁный, но и......... зачем же, это же ведь очень и очень..."
Смотреть дальше собственного носа не всем дадено. А для предпринимателя это обязательное условие выживания.

IgorT

Цитата: 6o6auko от 13.06.17, 09:41:00
Мои обязанности на предыдущей работе:
- Изучение "хотелок" заказчика, уточнения, составление ТЗ;
- Проектирование, конструирование, выдача чертежей в производство, контроль, сборка (самостоятельно!) сложных узлов, доработка;
- Подбор покупного оборудования, общение с поставщиками, "умаливание" их, чтобы отгрузили без предоплаты, извинения, что вовремя не оплатили;
- Проектирование гидро-, пневмо- схем. Сборка гидро-, пневмо- систем самостоятельно! (Ибо больше некому). Испытания, калибровка, регулировка;
- Плотное общение с электриками и электронщиками, совместные пуско-наладочные испытания (по вечерам, потому что наемные);
- Кооперация, логистика, административные вопросы...;
- Отгрузка (проследить, дабы не помяли чего при погрузке);
- Пуско-наладочные и приемочные работы на территории заказчика;
- Обучение рабочих, мастеров;
- Выпуск РД.

И таких проектов до 8 за раз...
И какая у меня была з.п.?))

не понятно, на фига при таких способностях на дядю работать?  В пору самому становиться предпринимателем.

СВ

 Предприниматель , как ни говори (о нём плохо), а это особая категория, не всем (в России) привычная. Вот вспомнил сейчас институтскую группу, и из неё вышел только один (мелкий) предприниматель. Я знал его ещё по техникуму - был типичным мелким фарцовщиком.

6o6auko

Цитата: СВ от 13.06.17, 10:06:58
  СУПЕР! Вопрос как бы с подразумевающимся ответом? Неужели 20 т.?  Шучу!  Неужели 28 т.?
Начинал с 15 т.р....

6o6auko

Цитата: IgorT от 13.06.17, 10:32:29
не понятно, на фига при таких способностях на дядю работать?  В пору самому становиться предпринимателем.
Потому, что конструктор и предприниматель - это призвания, а инженер-конструктор и частник - это должность

IgorT

Цитата: СВ от 13.06.17, 10:41:30
Предприниматель , как ни говори (о нём плохо), а это особая категория....
Во истину так! Не всякий может стать успешным предпринимателем, особые личные качества крайне необходимы для дела сего.

IgorT

Цитата: 6o6auko от 13.06.17, 10:49:37
Потому, что конструктор и предприниматель - это призвания, а инженер-конструктор и частник - это должность
8-)
У нас в конторе в штатном расписании есть должности "конструктор" и "инженер-конструктор". У нас что-то не так?
А что за должность такая "частник"?

Алхимик

Цитата: IgorT от 13.06.17, 10:53:58
в штатном расписании есть должности "конструктор" и "инженер-конструктор".
Встречный вопрос, что это за должность такая "конструктор"? Он должен собираться и разбираться? ЧЕРТ(Ё)жник слышал, а должность конструктор не слышал.

IgorT

Вот и думай чем эти должности различаются. Для меня это загадка. Но факт есть факт. Обе записи имеют место быть.
Хотя... Можно конечно почитать должностные инструкции на предмет "найдите ххх отличий".

Ё

 Ребята! Вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте, что вам "америкос" в своей книжке внушить пытается! Удовлетворение общественных потребностей - вот функция инженера в обществе! А в чЁм функция предпринимателя в нормально-организованном обществе?! Да в том же самом!!! Но у инженера - гораздо больше ВАРИАНТОВ решений!
Какого хрена "протирать" 6 лет штаны в "универе" и идти потом искать место работы?! Инженер - вот настоящий генератор РАБОЧИХ МЕСТ! Хорошо обученный инженер должен выходить из ВУЗа либо СО СВОИМ БИЗНЕСОМ, либо - "зафрахтованным" на пол-жизни вперЁд солидной "конторой"! Аминь!!! ВсЁ прочее - ПРОФАНАЦИЯ!

IgorT

Мериканцы есть наши потенциальные противники! Точнее враги!

Ё

 И это - хорошо! Значит, мы ещЁ живы!
Впрочем, книжка-то - 1970-го года издания! На тот момент количество инженеров-выпускников в СССР превышало США в 4 раза(!!!), а численность инженеров в народном хозяйстве СССР превышала аналог в США в 2 раза! И чего?!

Kirilius83

вот-вот, с тех пор конструктор и стал восприниматься как нечто малотолковое и вездесуще, а потому легко заменимое. то ли дело токарь!  :-)))
+ Благодарностей: 2

IgorT


Kirilius83

мышление еще осталось - мне все должны а я ничего не должен. не у всех, но у некоторых.

IgorT

Цитата: Kirilius83 от 13.06.17, 11:39:31
мышление еще осталось - мне все должны а я ничего не должен. не у всех, но у некоторых.
Уточните, это про конструкторов сказано или про социум масштаба планеты?