• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Самая востребованная профессия

Автор VIO, 03.06.17, 14:06:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirilius83

о да, это сплошь и рядом, ну очень редко кто в теме шарит)))

lua


IgorT

весьма бегло пробежал глазами эту статейку...
такое впечатление, что она написана инопланетянами. Где живут авторы статьи?

Resfeder

Цитата: lua от 06.06.17, 17:03:35
А вот еще одни прожектеры: https://hightech.fm/2017/06/03/Nikitin.
А ещё есть эти ... ну типа

Warlock-72

"Бородатый" анекдот, навеянный данной темой:
Л.И. Брежнев, выступая на очередном съезде КПСС, заявляет:
- Дорогие товарищи! В следующей пятилетке мы будем жить еще лучше!
Зрители у телеэкранов и радиоприемников:
- А мы?!

Resfeder


Потолковский

Цитата: Starik от 06.06.17, 14:43:44
Зачастую бывает так:

Зачастую бывает и так, акционерное общество. Часть акций принадлежит различным лицам. Ген.директором назначен человек либо из акционеров, либо по совету. У этого ген.директора полюбому сынок, дочка определены его замами. Так же у него имеется чисто свое собственное предприятие, производство. Где для своей же фирмы предоставляет, какие либо услуги по накрученной цене. Чтобы выводить средства. У ген.директора имеется имеются различные замы и т.п. Которые к примеру занимаются закупкой нового оборудования для предприятия. Только опять покупку проводят с накруткой. Снабжение закупает материалы и комплектующие у "своих друзей", там же налаженные отношения. Нужно обязательно привезти что-то из черта на куличиках, чем то-же самое через дорогу.

И как бы все так потихонечку накапливается, накапливается верней вычитается. И получаем среднюю з.п. в 15 тыр.

Kirilius83

а бывает по другому:
фактический хозяин завода - достаточно влиятельный бизнесмен, он хоть и не губернатор, но местами покруче будет. он купил заводик, посадил управляющего и выделил денег под конкретные проекты. И через некоторое время ожидает получить прибыль. И если он её не получает - то он начинает задавать вопросы. И задавать так. что отмахнутся от них - очень опасно. А ответить что дескать тут нюансы возникли, пока прибыли нет, но вы подождите чуток - можно ну один раз, ну два раза (и то, обосновав ответ), а далее - речь пойдет уже о личном благополучии этого управляющего.
И вот в таких условиях завод функционирует совсем по другому, вот тут начинают делать так, что бы предприятие действительно отгружало продукцию заказчику в срок, при этом функционирующую настолько что бы заказчик хотя бы не сильно ворчал, иначе - кому потом следующую партию отгружать? А неот отгрузки - нет прибыли, и хозяин начнет задавать вопросы....
Тут и отношение к ключевым сотрудникам совсем другое, ибо личное благополучие - бесценно. Не, косяков и потерянных денег, своих людей на местах - тоже хватает, но когда сроки начинают срываться - все начинают суетится как ужаленные.

Resfeder


СВ

08.06.17, 08:52:16 #29 Последнее редактирование: 08.06.17, 09:47:13 от СВ
Цитата: Kirilius83 от 07.06.17, 10:13:45
а бывает по другому:
...
И вот в таких условиях завод функционирует совсем по другому, вот тут начинают делать так, что бы предприятие действительно отгружало продукцию заказчику в срок, при этом функционирующую настолько что бы заказчик хотя бы не сильно ворчал, иначе - кому потом следующую партию отгружать? А неот отгрузки - нет прибыли, и хозяин начнет задавать вопросы....
Тут и отношение к ключевым сотрудникам совсем другое, ибо личное благополучие - бесценно. Не, косяков и потерянных денег, своих людей на местах - тоже хватает, но когда сроки начинают срываться - все начинают суетится как ужаленные.
Цитата: Kirilius83 от 07.06.17, 10:13:45
а бывает по другому:
Всё примерно тоже самое (с хозяином), только управляющие люди живут одним днём (по известному принципу: умри ты сегодня, а я умру завтра) и думают как бы спихнуть изделия сейчас, а что будет завтра ... "или ишак умрёт, или шах умрёт, или ..." Тем более что "хозяин" думает прежде всего о ПРИБЫЛИ, а уж потом - об имидже/авторитете, перспективах и пр. (или вообще о них не думает, т.к. тоже живёт одним днём).
В общем, люди и ситуации случаются самые разные.

Kirilius83

Да, но от заказчик должен принять изделие, иначе ты его не спихнешь! А если изделие сделали, как-то даже собрали, и запустили, но работает кое-как - заказчик может и не принять, и что тогда делать? Разок хозяин может и простит, а может и нет - и речь идет не просто о том что молча уволят с тепленького места  :)

СВ

 Наверное, мы по разному понимаем слово спихнуть.
Это не значит - брак, просто вместо пятёрки или четвёрки что-то сделано на троечку. Работает, параметры выдержаны, но много чего - на троечку. Соответственно, гарантии качественной работы завтра и послезавтра - не высокие.

Kirilius83

Далеко не все будут принимать на тройку!
Даже по опыту сдачи станков, причем на гос заводах, где как - где-то просто дают тестовую деталь, и если токарь выточил её нормально и претензий не имеет, то и примут, а где-то приходит механик с ГОСТом на геометрическую точность и ему пофиг, что была договороенность наверху сдавать по тестовой детали (а то и в договоре прописано), ему потом оставаться с этим станком и ему нужен хороши станок, и он будет принимать как положено, а потом еще напишет ряд замечаний - тут кожух хотим, там ограждение поставить, вот тут пульт выносной дополнительный сделать, и т.д. Помню, на Ижорских заводах карусель сдавали - потребовали на стационарном пульте сделать защиту экрана (сенсорного!) - пришлось мне по быстрому конструячить откидывающуюся рамку из уголка и с оргстеклом, а слесаря со сварщиком парралельно настил вокруг станка пригоняли - что бы под станок стружка не сыпалась. Мелочи, но на неделю-две позже акт подписали, а без них денег не перечислят, а сотрудники зарплату ждут..

bull

ну вот же, кто откажется от такого спеца? А вы говорите...
https://vladimir.hh.ru/vacancy/20900221

VIO

И эти все навыки необходимо приобрести в период от 1 до 3 лет?????
Фентези!!!!
И главное з/п не указана.
_________
Объявление на столбе.
Быстроразвивающейся компании требуется ведущий конструктор не старше 22 лет, с опытом работы не менее 5 лет.
:-)))  :)))))

Resfeder

Цитировать«Нужен мне работник:
Повар, конюх и плотник.
А где найти мне такого
Служителя не слишком дорогого?»
:o:

Дим

Цитата: VIO от 08.06.17, 16:35:41
И эти все навыки необходимо приобрести в период от 1 до 3 лет?????
Ну а что! Слесарь, токарь, монтажник, технолог, метролог, кладовщик ну и на закуску конструктор)))  Да запросто!!
Конструктора - на все руки мастера :!: :-)))

Ё

Цитата: СВ от 08.06.17, 08:52:16
Всё примерно тоже самое (с хозяином), только управляющие люди живут одним днём (по известному принципу: умри ты сегодня, а я умру завтра) и думают как бы спихнуть изделия сейчас, а что будет завтра ... "или ишак умрёт, или шах умрёт, или ..." Тем более что "хозяин" думает прежде всего о ПРИБЫЛИ, а уж потом - об имидже/авторитете, перспективах и пр. (или вообще о них не думает, т.к. тоже живёт одним днём).
В общем, люди и ситуации случаются самые разные.

Но "понад усэ" довлеет простейшая экономическая истина, доступная не то, что рядовому советскому инженеру, а, в принципе, любому работяге-трезвеннику! Себестоимость продукции всегда зависит от  ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ условий территории, где размещено производство. Отсюда: "приватизатору" производства в России выгодно "выжать все соки" и переложить "нажитое непосильныи трудом" в другие сферы. В частности: ЗАЩИЩЁННЫЕ политико-административными методами! Отсюда: "оффшорная экономика" да "взбесившаяся" урбанизация.
Переходя к обсуждаемой теме, хочу сказать МОЛОДЁЖИ следующее! Послушайте и подумайте! Если инженер - для вас КАРМА, то УЧИТЕ АНГЛИЙСКИЙ! Ибо: рано или поздно ваши детки вас спросят: "Папа! А что ты мне даЁшь для старта по жизни? Вот другие, там, получают кто "бизнес", кто недвижимость, кто капиталец, жильЁ, в конце-концов... А ты? "ЗвездЁж" среди старых Перунов на Форуме?" Детки могут посмотреть на вас жалобно и раньше юности! А ну, как, приключится беда какая?! Как, например, у Вдохновеннейшего Алхимика! ( Кстати, ребята! Надо помочь парню! Всего-то и надо: "заходить на огонЁк" на его канал! ) На кого вы тогда собираетесь опереться?! Конечно, кто-то из форумчан попытается вам помочь... Да какие у них возможности?
Рассказываю дальше... ( Замечание: если я говорю "Я", то это значит ровно одно! То, о чЁм я говорю, испытано мной "на собственной шкуре"! ) В весЁлые 90-е я регулярно заходил в "альму-матерь" поддержать своего чудеснейшего учителя. Хотя бы, морально... И вот году в 94-м он мне говорит: "А ты поляка Анджея помнишь? Второй срок в США по контракту работает!" Вот тут-то я и прикусил свой "патриотический" русский язык... Анджей - сосед по комнате в общаге, - старательный парень, но как конструктор - мне он "по пояс"! И чего ж это я был таким уверенным, что всЁ в СССР - самое крутое в мире?! И пусть "они" учат русский?!
Ладно, 90-е мы с товарищами "перемогли". Потом и... кровью... И в начале "нулевых" хрен меня занЁс на "госслужбу" в "то, что когда-то было моей "альма-матерью". На моих глазах происходило "морально-физическое добивание" остатков замечательной системы подготовки конструкторов. ВМЕСТЕ с ЛЮДЬМИ-НОСИТЕЛЯМИ оной! Отрадно было только то обстоятельство, что за 8 лет "службы" повстречалось аж 4 приличных паренька! Чем-то я им помог, что-то они сделали сами по моим "наветам"... В общем, молодцы! А один попался - вообще, редкостный по нынешним прохиндейским временам - такой честный да старательный! Защитил кандидатскую - очень приличную и для 70-х годов! "Разводить" студентов не захотел принципиально и пошЁл "пахать" инженером на небольшой заводик. Хозяин был порядочный, но небогатый. ( Совпадение?.. ) Через два года начал парень искать "чтоб побольше денег" и без стартового капитала. Написал, под настроение, резюме в КРУПНЫЙ М/Н КОНЦЕРН. Прошло 2 месяца... Вдруг - звонок: " А Вы можете приехать в Москву для личного знакомства на 3 дня? ПерелЁт, проживание - за наш счЁТ." Парень - "ноги в руки"! ВсЁ - как в сказке! Из аэропорта - на служебном авто, проживание - один в "двушке". "Подходите! Будьте готовы! Вызовем!" Уволился, распродался, дождался. Полгода - стажировка в Подмосковье: технология производственного процесса, основы экономики "того же", языки - англ. и ВЫБРАННОЙ СТРАНЫ стажировки. "Бонусы": проживание, питание, стипендия(!) в эквиваленте "тонны у.е."... Далее: стажировка в выбранной стране. От года. Проживание, личное авто, доплата на "пожрать", стипендия - "две тонны у.е."! ( Кое-чего уже можно отложить "на чЁрный день"! ) Каждые 2 мес. - стажировка недели 2-3 по темам на специализированных фирмах ПО ВСЕМУ МИРУ! Зарекомендовал! Стажировку продлевали! Дали "грин", предлагали остаться на ЭТОМ заводе. Парень - умница! Уразумел, что пора обзаводиться "гнездом", "птенцами" да и о родителях уже надо помнить! По моему совету, вернулся на вакансию гл. инженера на только что построенном заводе концерна. ЖивЁт, работает, "плодится"... Уезжал впервые из России простым инженером, вернулся - "человеком мира": для него открыта "куча" вакансий на заводах концерна по всему "шарику"! Каждые полгода возит своих подчинённых на экскурсии по предприятиям концерна...
Так-то... Интересные "ньюансы": обязательств перед концерном - "по нулям"! "Свалить" можешь в ЛЮБОЙ МОМЕНТ! ( А ЗАЧЕМ?..  :-))) ) ; самый "аксакалистый" стажЁр - немец 55-ти лет(!)...

Английский. говорите?.. Бегом: на месячные курсы! Для: а) чтоб "как отче наш" - таблицу 4х4 форм глаголов; б) пополнить словарный запас для ТЕХНИЧЕСКОГО(!) перевода. Мало, думаете?! Уверяю: попав в иную языковую среду, на второй день начнЁте пытаться! Проблемы общения на английском возможны, пожалуй, с французами да китайцами! А в большей части Европы фонетика "английского" вполне доступна славянскому уху!
Патриотизм, да? Ладно, могу и про "это"... Позже...

P.S.: спасибо всем за ваши "мэйлы"! Действительно, "проблема перезрела"! Но "АСКОН"-у не до того сейчас! Хотя... Как там - у СТП?
          "Проблема исправлена ОБХОДНЫМ решением!" Есть уважаемый многими "АСКОН"-овец Вячеслав Никонов: реально
          УВАЖАЕМЫЙ! Потому что - без КИЧЛИВОСТИ!
+ Благодарностей: 1

IgorT

Во что бан на три дня делает. Эк прорвало!
Только тема не об уникальных случаях с уникальными личностями, а о массовой "востребованности" профессии.
А так че, можно в летчики записаться . Вон про них новость на Яндексе, во всю ширину расписали. Они мол, не патриотичные такие, массово линяют на работу в заграницу. Там им по 1 500 000 рублей в месяц выплачивают. А Вы говорите юноша выучился.
+ Благодарностей: 1

СВ

  Дорогой и очаровательный Ё: а что если и русский выучить? Пару правил применения кавычек - для начала! Уверен,
Цитата: Ё от 09.06.17, 13:16:20
  уважаемый многими "АСКОН"-овец Вячеслав Никонов: реально
будет благодарен. А за ним и все остальные.
За науку - ставлю твёрдую пятёрку!