• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Самая востребованная профессия

Автор VIO, 03.06.17, 14:06:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VIO

03.06.17, 14:06:34 Последнее редактирование: 05.06.17, 06:07:22 от Starik
Отечественным предприятиям трудно находить специалистов в инженерной области. Об этом заявил РИА Новостям глава Роструда Всеволод Вуколов на площадке Петербургского международного экономического форума-2017.
ЦитироватьНа сегодняшний день главная (проблема) все-таки для предприятий — они не могут найти специалиста в инженерной отрасли, не могут найти именно специалиста в сфере производственного блока. Поэтому, конечно, с моей точки зрения, необходимо уделять внимание подготовке специалистам именно в сфере производства.
Во как?
Нас скоро в "Красную книгу" впишут.
:)
+ Благодарностей: 1

Дим

Цитата: VIO от 03.06.17, 14:06:34
Во как?
Нас скоро в "Красную книгу" впишут.
:)
Да, да только что эту статью читал))
А это уже очень заметно, мы уже пол года, не можем найти конструктора - который хотя бы мало-мальски знал механику. И мониторя сайт работы в городе, никогда ранее не висело на сайте почти полсотни вакансий "Инженера-конструктора".
В общем есть куда разбежаться))  Еще бы платили достойно :(

IgorT

На какую же з/п работодатели не могут найти инженеров-конструкторов?

Ё

04.06.17, 08:39:04 #3 Последнее редактирование: 04.06.17, 11:01:40 от Ё
Цитата: VIO от 03.06.17, 14:06:34
Отечественным предприятиям трудно находить специалистов в инженерной области. Об этом заявил РИА Новостям глава Роструда Всеволод Вуколов на площадке Петербургского международного экономического форума-2017. Во как?
Нас скоро в "Красную книгу" впишут.
:)

Та ну! Этим... ну, тем... которые на своЁм... шабаше собрались в Питере - им-то проще, понятнее, "приятнее" в "Красную книгу" какую-нибудь козявку вписать! А вы для них - КТО?! Хотите, скажу?! ( Да простит меня наш громовержец-модератор! ) Вы, реликты Великой страны, для них - вечное напоминание об их КОМПЛЕКСНОЙ УЩЕРБНОСТИ! И, видимо, сие - не уникальное явление современности. Ибо "укатывание в асфальт" инженерной профессии в СССР началось и планомерно велось, начиная, где-то, с начала 60-х годов прошлого века.
Впрочем, "наши" же "мутанты" копировали "штатный" шаблон. А там - уже давненько только "глянец блещет". Так, в то время, когда у нас бушевала "перестройка" имени "знатного помощника комбайнЁра", в США работала комиссия Конгресса над вопросом: почему темпы развития экономики США отстают от Японии? Вывод: большинство "верхних" менеджеров в япона-экономике - ИНЖЕНЕРЫ, а в США - ЮРИСТЫ да ЭКОНОМИСТЫ! Самая глобальная и угрожающая ложь современной человеческой цивилизации - деньги, которые перестали быть эквивалентом труда, таланта, интеллектуального риска! Вы, тов. инженеры, хоть тресните, но вы для господ капиталистов - всего лишь, "расходный материал"! Закончится этот "материал" - капитал станет преумножать себя в другой сфере! И так до тех пор, пока не "схлестнЁтся" с "иным" капиталом в масштабах региона, континента, планеты... Тут, ему, капиталу, вдруг остро понадобится им же и угробленная инженерия! Чтоб военным путЁм защитить свои "достижения". Так-то...
Проблема инженерии, науки - и прикладной, и "условно-фундаментальной", - это, в данный период времени, не только наша "национальная" особенность. ( Что совершенно неудивительно в свете вышесказанного! ) Об всеобщем падении уровня инженерного и научного образования начали говорить советские специалисты, рванувшие на Запад после "железного занавеса". Преинтереснейшее интервью из медиапроекта "Огонька" с ак. Сергеем Петровичем Новиковым ( потомственный математик из семьи знаменитых Новиковых-Келдышей ): "ОгонЁк", №50 от 19 декабря 2016 года, стр. 40-42. Он предрекает человечеству, ни много ни мало, новое СРЕДНЕВЕКОВЬЕ! Несколько столетий. С непонятным исходом... 
+ Благодарностей: 2

Дим

Цитата: IgorT от 03.06.17, 21:54:01
На какую же з/п работодатели не могут найти инженеров-конструкторов?
Предложения разные, минимум  16-18 тыщ, макс 50 тыщ, а в среднем выдает  около 30000))

Николай

Уважаемый администратор, исправьте, пожалуйста, название топика:
"Самуя востребованнуая профессия"
Уважаемый VIO наверное, торопился...
:)
+ Благодарностей: 2

VIO

05.06.17, 06:06:19 #6 Последнее редактирование: 05.06.17, 06:08:07 от Starik
Цитата: Николай от 04.06.17, 12:06:33
Уважаемый администратор, исправьте, пожалуйста, название топика:
"Самуя востребованнуая профессия"
Уважаемый VIO наверное, торопился...
:)
Спасибо заметили действительно поторопился.
:shu: :)

Ё

Цитата: VIO от 05.06.17, 06:06:19
Спасибо заметили действительно поторопился.
:shu: :)

Ой-ли? Или пребывали в расстроенных чувствах?
+ Благодарностей: 1

Starik

Цитата: Ё от 05.06.17, 07:42:59
Ой-ли?..............
Уважаемый Ё, это что за провокации????
+ Благодарностей: 2

bull

я бы эту тему закрыл сразу. А то всем есть что сказать по этому поводу, места на сервере может не хватить   :)))))

Не, серьезно... Спецов не хватает, а как разговор начинается о з/п, так сразу "ты же деньги не приносишь", "на рынке у вас цена такая" и т.д. и т.п. Совсем упадка может и не будет, но реально кто с головой и жилка есть, будут уходить пусть в самый херовый, но свой бизнес. Может быть связанный с производством. А то и вообще в менеджеры/трейдеры/финаналитики и прочую "жирную" профессию.
+ Благодарностей: 1

Николай

Да, есть что сказать. У нас наблюдается стойкая миграция конструкторов из бывших гос. предприятий
в различные фирмы и фирмочки. Причём даже опытных конструкторов руководство не стремится удерживать, считая, что уменьшение ИТР благотворно сказывается на сокращении затрат производства  :%: . А конструктора готовы сменить место работы даже за прибавку в  1...1,5 тысячи рублей.
Не имея возможности прибавить зарплату спецам, я лишился двух конструкторов.
Вот и как бы востребованность есть и как бы её нет...
+ Благодарностей: 1

Цитата: VIO от 03.06.17, 14:06:34
Отечественным предприятиям трудно находить специалистов в инженерной области. Об этом заявил РИА Новостям глава Роструда Всеволод Вуколов на площадке Петербургского международного экономического форума-2017. Во как?
Нас скоро в "Красную книгу" впишут.
:)
Я бы уточнил цитату:
ЦитироватьОтечественным предприятиям всё сложнее находить специалистов в инженерной области за 10 тысяч рублей.
Но собственно это проблема предприятий, которые не хотят адекватно оценивать работу специалистов.
+ Благодарностей: 1

Ё

05.06.17, 12:25:21 #12 Последнее редактирование: 05.06.17, 12:36:11 от Ё
 Э-э-э, Вячеслав... Вам-то, скорей всего, Карла такого Маркса изучать-то уж не пришлось?

Впрочем, давайте начнЁм "с начала"! Инженер во французском "исходнике" - ИЗОБРЕТАТЕЛЬ! Раз. Отсюда, КОНСТРУКТОР - инженер ( Раз! ), которого НАУЧИЛИ СЧИТАТЬ ( Два! ). Совершенно не каждая особь мужеского полу имеет способность ИЗОБРЕТАТЬ! И совершенно не каждая особь мужеского полу, имеющая СКЛОННОСТЬ ИЗОБРЕТАТЬ, способна НАУЧИТЬСЯ СЧИТАТЬ! ( Очень часто, и это - "национальная особенность"! - из-за "шила в известном месте"! :-))) ) Отсюда, СОВЕРШЕННО ОЧЕВИДНО: если страна хочет иметь национальный инженерный корпус, и ОСОБО - национальный КОНСТРУКТОРСКИЙ КОРПУС, то необходима СПЕЦИАЛЬНАЯ программа инженерного образования, начинающегося с ДЕТСАДОВСКОГО возраста!
Даже в могучем СССР только отдельные технические ВУЗ-ы имели хоть какие-то программы селектирования своих будущих студентов! И только немногие ВУЗ-ы имели учебный процесс, ХОТЬ КАК-ТО "заточенный" под "получение на выходе" потенциального КОНСТРУКТОРА. Ну, а про нынешнее состояние всего образования и инженерного, в частности, и говорить-то не хочется! Угроблено... Бандой господина "Фу-у-у"...

P.S.:
Цитата: Starik от 05.06.17, 08:21:43
          Уважаемый Ё, это что за провокации????
         
А это - не провокация! А - КОНСТАТАЦИЯ! Что можно подумать про конструктора, допускающего в тексте такие помарки?
          Что он и в своих "творениях" - так же НЕБРЕЖЕН?! Ай-ай-ай...

Starik

Уважаемому Ё бан на три дня (режим только чтение) за провокационные высказывания в адрес всеми уважаемого посетителя форума.

VIO

Цитата: Ё от 05.06.17, 12:25:21
  P.S.:            А это - не провокация! А - КОНСТАТАЦИЯ! Что можно подумать про конструктора, допускающего в тексте такие помарки?
          Что он и в своих "творениях" - так же НЕБРЕЖЕН?! Ай-ай-ай...
Ему кажется, что он самый умный на форуме, видя у других соринку в глазу не видит у себя бревна.
Всем даЁт советы всех хочет научить, но не понимает , что помощь его не нужна, пока о ней его не попросили
И Ё моЁ на таких обижаться себя не уважать.
:)

Kirilius83

А если самому выложить резюме со своей желаемой зп, звонят?

Мне кажется, развал предприятий - это просто естественный отбор, если не желают платить - ну и пусть сидят без конструкторов и прочих специалистов. Лишь бы было куда уйти, а резюме - пусть висит хоть 10 лет, будут всерьез искать - поднимут.
Мне изредка кстати звонят конторы по поиску сотрудников, ищут конструкторов, но - требуется хороший английский, ибо вакансии в филиалах иностранных контор, и надо общаться с европейцами (как по телефону так и туда мотаться).
Рано или поздно будут готовы платить специалисту столько, сколько он запросит, кое-какие уже платят - ибо уперлись в грамотную разработку и отсутствие возможности сдать заказчику нерабочее изделие. Приходится делать работоспособный продукт, и тут уже требуется человек, который знает как сделать его работоспособным   :)

lua

Мне кажется, министр далек от реальности. Если посмотреть количество опубликованных инженерных вакансий у нас и в какой-нибудь Словакии, то там их будет гораздо больше. А у нас даже на самом известном сапровском портале вакансий раз-два и обчелся: http://cccp3d.ru/forum/158-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B9/

Дим

Цитата: Kirilius83 от 06.06.17, 11:41:30
А если самому выложить резюме со своей желаемой зп, звонят?
Звонят, НО! есть нюансы  :)

Рассказываю со слов своих друзей и конструкторов, что приходили на собеседования..

1. от 30-50% з/п дают в конвертах!
2. Дают обещанную з/п + премии - скажем в течении 5-7 месяцев, пока осваивается заказ. Заказы по договорам выполнили.. конструктора садятся на оклад по 18-20 тыщ.. текучка там бесконечная, все время требуются...
3. Обещают з/п по первой категории 50 000, но пока поработай на испытательном сроке за 32 000, Срок проходит, конструктор спрашивает где мои 50? А ему в ответ, ну ты сделай еще 5-6 разработок тогда посмотрим. Конструктор заявление на стол и уходит))
4. Есть конторы где вводят систему штрафов.. построенную таким образом, что никаким образом конструктор не сможет получить 100% премии.
5. Есть еще круче, посмотрите требования к конструкторам кому предлагают з/п от 100000+, доходит до маразма, где конструктор по сути совмещает 5-6 рабочих мест. + бесконечный рабочий день ко всему этому :(((
Весело в общем))
+ Благодарностей: 3

Kirilius83

ну это далеко не везде так. наверняка есть такие, но непохоже что большинство. зп в конверте - это во общем-то норма, большинство устраивает.

опять же, должность/задача какая? простой конструктор? или ведущий проекта? подозреваю что к ним разный подход, простого конструктора сменить не проблема, а вот ведущего/главного - там другой разговор.
специфика какая - серийное перечерчивать или новые изделия разрабатывать и осваивать? при новых разработках не проблема сделать так, что работодатель с твоим уходом половину наработок теряет - собсно проблема сделать так что бы не терял, потому работодатель быстро нажигается на том что в чертежах ушедшего конструктора сложно разобраться, и старается этого избежать. ну а будет текучка - долго ли предприятие конкурировать будет? в разных областях по разному...

Starik

Зачастую бывает так:
Вариант первый. Приходит молодой как бы опытный конструктор, но опыт только в умении 3D моделировать. При этом о допусках, посадках, шероховатостях, литейных уклонах, технологичности деталей вообще понятия не имеет. А амбиций выше крыши. Проекты делает в номинале без учёта всего что описано выше. Работодатель, зачастую, тоже об этом понятия не имеет. Поначалу видит красивую картинку на экране и очень доволен. А как доходит до реального производства, так сплошные засады.
Вариант второй. Приходит маститый опытный конструктор с огромным опытом. По возраст почти пенсионный или уже пенсионный. Всё хорошо, но с компьютером почти ноль. Максимум что может, это чертить в компасе на плоскости как на электронном кульмане. А сейчас ОЧЕНЬ необходимо именно и 3D и 2D во взаимосвязи. Многие сложные вещи делаются на ЧПУ именно по 3D моделям.
А ещё сталкивался, и не раз, работодатель купил очень ДОРОГОЙ и НАВОРОЧЕННЫЙ станок. И потирает руки: вот сейчас этот станок будет мне продукцию выдавать, стоит только в сеть включить. И бывает ДИКО удивлён когда узнает что к этому станку надо ещё купить ДОРОГО ПО, дорогой сложный инструмент и дорогую сложную оснастку. А ещё и оператора квалифицированного надо.
+ Благодарностей: 2