Возможна ли альтернатива "Исполнениям"?

Автор IgorT, 29.05.17, 21:43:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТрындецЪ

Цитата: IgorT от 22.10.18, 15:01:35
К стати...  Мне удалось решить обсуждаемую задачу в SW. Он позволяет связывать таблицу исполнений с MS-Excel, В Excel сделал нужные таблицы, забил данные и посредствам VBA окна.
Получается в таблице Excel выбрал нужное  и передал его как исполнение в модель. И там всё хорошо.
Но приходится работать и с Компасом. А здесь так не получается организовать выбор данных.
:(
В компасе тоже можно организовать создание исполнений из таблицы экселя. Менеждер типовых шаблонов тоже через таблицу экселя работает.
В любом случае, в первую очередь нужна грамотно параметризованная модель, а уж как ей значения переменных подсунуть, это второстепенная задача.

IgorT

Вы не поверите, вот прямо сейчас пытаюсь разобрать с этой темой.
Формально Excel работает. Но не так как хотелось бы.
Excel возвращает всё содержимое таблицы и Компас дополняет ей данные таблицы исполнений. ИМХО это не очень удобно.
Может я не прав? Где моя ошибаюсь?

IgorT

О! Таблицу переменных Excel замещает. Здорово!
Ещё бы добиться, что бы в графу "Наименование" сборки попадали данные о типоразмере детали. Сейчас получается передать только ссылку на одну переменную. Есть у кого идеи как это сделать?

Цитата: IgorT от 22.10.18, 15:11:57
Вам не мешает?
По всей видимости Вы не работали с деталями и сборками большого объёма, коли задаёте такие вопросы.
Уже 4е сообщение, но так и нет конкретики.

ТрындецЪ

22.10.18, 15:27:55 #24 Последнее редактирование: 22.10.18, 20:53:51 от ТрындецЪ
Цитата: IgorT от 22.10.18, 15:24:04
Ещё бы добиться, что бы в графу "Наименование" сборки попадали данные о типоразмере детали. Сейчас получается передать только ссылку на одну переменную. Есть у кого идеи как это сделать?
Неоднократно обсуждалось. Делается это через "паразитную" линию-выноску, в которой создаётся обозначение с несколькими ссылками, а в свойствах ссылаемся на текст выноски.

А вообще, Вы вот так хотите:

Это Вам нужно KS_Menager тормошить в развитии.

IgorT

имхо это делается в детали. Тогда можно получить инфу о детали в дереве сборки. Это хорошо.
А как подобное сделать для детали, где используются переменные? У меня не получается...

IgorT

Цитата: Вячеслав Никонов от 22.10.18, 15:24:36
Уже 4е сообщение, но так и нет конкретики.
Дисковое пространство. Время открытия, перестроения. Стабильность работы.
Вас это не волнует?

Не влияет размер файла на время открытия и уж тем более на перестроение. В файле можно хоть коллекцию Blu-ray видео хранить, читается только нужная часть. При чём тут стабильность работы вообще не понимаю, можете показать пример файла, который привёл у вас к нестабильности системы из-за увеличения его размера?
И что с дисковым пространством? Сейчас жесткие диски по 2-3 ТБ вполне бюджетно стоят, увеличится у вас размер файла с 100 КБ до 800 КБ. Это сколько вам таких файлов нужно, чтобы диск забить...

IgorT

Цитата: Вячеслав Никонов от 22.10.18, 15:45:53
Не влияет размер файла на время открытия и уж тем более на перестроение.....
По ходу у меня глюки и по этому время открытия больших сборок у меня получается больше чем не больших.

Цитата: Вячеслав Никонов от 22.10.18, 15:45:53
.... . При чём тут стабильность работы вообще не понимаю, ...
Компас чаще сваливается на больших сборка. Может это только у меня?

Цитата: Вячеслав Никонов от 22.10.18, 15:45:53
....
И что с дисковым пространством? Сейчас жесткие диски по 2-3 ТБ вполне бюджетно стоят, .....
у нас в конторе напряжёнка с дисковым пространством, и я диски не покупаю. У Вас похоже нет таких проблем.

Цитата: IgorT от 22.10.18, 15:55:07
время открытия больших сборок у меня получается больше чем не больших.
Больших сборок или сборок с большими файлами и малым числом компонентов?

IgorT

У меня большие сборки с большими кол-вом  больших файлов деталей.

spectator

Цитата: IgorT от 30.05.17, 10:11:50
Может кто-нибудь проведёт аналогичный тест у себя? Для чистоты эксперимента так сказать. :-\

КОМПАС v17.1 - не такая уж существенная разница.


А если файлы пересохранить в версию v18, то разница вообще минимальная. Чуть подрос размер сборки с исполнениями, зато заметно уменьшился размер сборки с вставками по переменным.


Я бы относился к данным таких тестов с осторожностью - они очень синтетические.
+ Благодарностей: 1

Warlock-72

Цитата: Вячеслав Никонов от 22.10.18, 15:45:53
... И что с дисковым пространством? Сейчас жесткие диски по 2-3 ТБ вполне бюджетно стоят...
Как Вы, Вячеслав, все-таки "далеки от народа" ....

spectator

Те кто могут себе позволить купить лицензионный КОМПАС, могут себе купить и диск на 3ТБ.
У меня на моем домашнем диск на 2 ТБ под файлопомойку, покупал еще 2011 году, с тех пор они правда поддоражали (впрочем как и все остальное).
3ТБ недавно покупал, не сказать что он меня разорил.

У Компас кстати размер файлов один из самых малых среди конкурентов (имел возможность сравнить).Особенно если не увлекаться пиханием описаний спецификации в детали.

IgorT

Цитата: spectator от 22.10.18, 20:34:36
Те кто могут себе позволить купить....
По теме как организовать работу с исполнениями есть что сказать?
Наращивание ресурсов компа другая тема.

IgorT

Цитата: spectator от 22.10.18, 20:34:36
...
У Компас кстати размер файлов один из самых малых среди конкурентов (имел возможность сравнить).Особенно если не увлекаться пиханием описаний спецификации в детали.
Я тоже сравниваю. Вижу, что у некоторых CAD размер файлов  меньше в разы. Вы с какими сравнивали?

spectator

22.10.18, 20:53:19 #36 Последнее редактирование: 22.10.18, 23:17:46 от spectator
ЦитироватьПо теме как организовать работу с исполнениями есть что сказать?
Наращивание ресурсов компа другая тема
Ну вообще-то это не я начинал)))
И кстати результаты своих замеров я тут любезно скинул.

По теме:
1. Исполнения это все таки не совсем то, что у вас описано в задаче - вам нужно что-то типа библиотеки компонентов, которые различаются типоразмерами.

2. Можно поинтересоваться приложением Стандартные изделия - там есть возможность создания пользовательских изделий. Дизайнер моделей, называется.Ссылка на мануал https://clck.ru/EaavM - начиная со страницы 25 там есть пример создания пользовательского элемента.  Нетривиально, конечно.
вставка болта СИ - эта таже вставка расчитываемая по переменным, только вот название в дереве у нее генерируется самой библиотекой

3. Есть еще вариант попробовать с деталями заготовками - сам заинтересовался.

spectator

Цитата: IgorT от 22.10.18, 20:46:11
Я тоже сравниваю. Вижу, что у некоторых CAD размер файлов  меньше в разы. Вы с какими сравнивали?
Боюсь на форуме их упоминать нельзя. Могу в личку скинуть, если здесь запрещено. Есть для длинномерной трубы, есть и другие модели.

Цитата: Warlock-72 от 22.10.18, 20:23:45
Как Вы, Вячеслав, все-таки "далеки от народа" ....
Жесткий диск на 2 Тб стоит меньше пяти тысяч:
https://www.dns-shop.ru/product/7aec9755895d3330/2-tb-zestkij-disk-seagate-barracuda-st2000dm008/?p=1&i=11
В 2002 году я за столько же покупал жесткий диск на 60 Гб. Цена хранения информации уменьшилась почти в тысячу раз, объем файла в компасе за это время вырос где-то на 30-50%.

pr0100

Цитата: IgorT от 22.10.18, 15:24:04
О! Таблицу переменных Excel замещает. Здорово!
Ещё бы добиться, что бы в графу "Наименование" сборки попадали данные о типоразмере детали. Сейчас получается передать только ссылку на одну переменную. Есть у кого идеи как это сделать?
Это можно. Записывал ролик.
https://youtu.be/wLmxq2gidEE
Если правильно вас понял.
+ Благодарностей: 1