Допустимо ли создание чертежей в цвете

Автор alexodran, 17.05.17, 08:37:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alexodran

Добрый день, два вопроса знающим и компетентным специалистам:
1. Нигде не нашел (искал тут ГОСТ 2.109 Основные требования к чертежам) , допускает ли ЕСКД создание и последующую передачу в производство чертежей на которых изделие изображено в цвете, например цветная этикетка или изделие состоящее из комплектующих разных цветов. Основная задача этаких цветных чертежей: дать визуальное представление рабочему, что конкретную комплектующую необходимо брать красного/зеленого/серого и т.д. цвета.
PS Можно конечно все это описать в спецификации словесно: Изделие № хххх ручка красного цвета... изделие № хххх-01 ручка синего цвета, изделие № хххх-02 ручка серого цвета, но в настоящее время цветной плоттер - это скорее норма, чем роскошь.
2. Если чертеж создан в цвете, как внести изменение в такой чертеж?
Например: ручка была красного цвета, поменяли цвет на синий.
Естественно в извещении это все оформили: Изменение №1. Замена цвета с красного на синий". Собственно, вопрос, надо ли, в связи с изменением цвета, на чертеже к ручке ставить номер изменения в кружке? Или достаточно индекса изменения в основной надписи?

Warlock-72

Поскольку основа чертежа - это графическое изображение чего-либо на плоскости, выполненное, в основном, при помощи линий, то следует руководствоваться требованиями ГОСТ 2.303.
Данный стандарт очень древний, поэтому, видимо, в нем ничего про цветные виды линий и не сказано  :)
Можете попробовать в своей организации "узаконить" цветные чертежи внутренним стандартом.

bull

17.05.17, 09:11:26 #2 Последнее редактирование: 17.05.17, 09:41:36 от bull
Это в ЕСКД не оговорено. А вопрос возникает нередко такой. Вот, почитайте - http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=41826
Да, основная проблема - при копировании такого.

PS И ещё... Не могу не добавить - http://forum.cadstudio.ru/index.php?topic=12302.0. Последний ответ в теме оригинальные вопросы содержит . :) К ГОСТ отношения нет, но чертежами пользуются реальные люди, так что может иметь место.
+ Благодарностей: 1

Warlock-72

Цитата: bull от 17.05.17, 09:11:26
Это в ЕСКД не оговорено...
Как правило, НК и ПЗ все понимают буквально: в бумажной редакции ГОСТа все виды линий изображены черными, значит, так и в чертежах должно быть.  :)

bull

ну, такой маразм уже по месту надо рассматривать :)

Warlock-72

Ну, почему сразу "маразм".
Это - система. Не идеальная, естественно, но - система.
Как говорил один из наших заказчиков: "Безобразно, зато единообразно"  :)

bull

Не, сам НК - не маразм. Это я про вариант претензии "раз в ГОСТах нет цвета, значит нельзя". Обратный случай маразма, т.е. со стороны конструктора - чертеж тусклыми линиями или цветом, близким к цвету бумаги ("ведь в ГОСТ ничего не сказано про контраст").

bull

Цитата: Warlock-72 от 17.05.17, 09:38:42
Как правило, НК и ПЗ
а кто такой "ПЗ"? Я только одну расшифровку знаю буквосочетания - пояснительная записка. :)

PS Хорошо есть ссылка sokr.ru. Понял - "приемка заказчика".

PPS Понравился вариант ПивЗавод :-)))

alexodran

С цветными чертежами более-менее понятно: "если нельзя, но очень требуется, то можно" :-)
Остается второй вопрос...
Цитата: alexodran от 17.05.17, 08:37:07
2. Если чертеж создан в цвете, как внести изменение в такой чертеж?
Например: ручка была красного цвета, поменяли цвет на синий.
Естественно в извещении это все оформили: Изменение №1. Замена цвета с красного на синий". Собственно, вопрос, надо ли, в связи с изменением цвета, на чертеже к ручке ставить номер изменения в кружке? Или достаточно индекса изменения в основной надписи?

Warlock-72

По мне, так полная вольница "что не запрещено - разрешено, по умолчанию" - и есть маразм.
Где оговаривается критерий "тусклости цвета"?
Вы вообще представить можете "радужный" чертеж, в котором каждый элемент выполнен своим цветом или оттенком? Ведь при такой трактовке стандартов всегда найдется "креативный дизайнер", который захочет "выделиться", раз уж это разрешено: один размер выполнит оранжевым, другой - сиреневым, третий голубым, и т.д. Нет предела фантазии человеческой!  :-)))
Так что, нет, не должно такого быть...
Хотите "украсить" свои "унылые" чертежи - разрабатывайте внутренний стандарт организации, в котором оговаривайте допустимые цветовые решения для РКД.

KiDim

Немного отступлю от ЕСКД. У нас присылали иностранные чертежи цветные. По первости было дико. Признаю. Потом рабочие нас просили только в цвете выводить, т.к. более наглядно было.

Warlock-72

Цитата: alexodran от 17.05.17, 10:24:23
С цветными чертежами более-менее понятно: "если нельзя, но очень требуется, то можно" :-)
Остается второй вопрос...
Вы придумали себе задачу - Вам ее и решать :)
В государственных и отраслевых стандартах это не оговорено.
Если хотите "по уму" - разрабатывайте внутренний документ, который будет ВОТ ЭТО ВСЕ оговаривать.
+ Благодарностей: 1

alexodran

Цитата: Warlock-72 от 17.05.17, 10:26:36
Так что, нет, не должно такого быть...
Хотите "украсить" свои "унылые" чертежи - разрабатывайте внутренний стандарт организации, в котором оговаривайте допустимые цветовые решения для РКД.
Согласен, "отсебятины" быть не должно.
Но Warlock-72, не про цвет размерных линий идет речь:
Цитата: alexodran от 17.05.17, 08:37:07
Основная задача этаких цветных чертежей: дать визуальное представление рабочему, что конкретную комплектующую необходимо брать красного/зеленого/серого и т.д. цвета.
"
Как вариант, что бы чертеж отвечал требованиям ГОСТа к копированию/размножению можно на цветной чертеж добавить табличку с нумерацией цветов: 1. Ручка - цвет красный 2. Ножка - цвет синий. А сами комплектующие пометить этими номерами.
Спасибо всем за отклик, может еще кто захочет что-нибудь добавить... ;-)

bull

Цитата: alexodran от 17.05.17, 10:24:23Остается второй вопрос...
так если в ЕСКД про цвет ничего не сказано, то что тут по нормам можно сказать? Ничего. Поэтому просто обеспечьте однозначность понимания вносимого изменения.

По поводу кружочков - они всегда ставятся при изменении, вносимом в поле чертежа. Если изменение производится заменой листа (а в наш век принтеров это почти всегда так и делается), в этом необходимости нет. Но для облегчения понимания сути изменений можно и в этом случае ставить.
+ Благодарностей: 1

bull

Цитата: Warlock-72 от 17.05.17, 10:26:36
По мне, так полная вольница "что не запрещено - разрешено, по умолчанию" - и есть маразм.

Ведь при такой трактовке стандартов всегда найдется "креативный дизайнер", который захочет "выделиться",
ну, для кого маразм, для кого выход из ситуации, когда чертеж будет читаться намного лучше. А если ещё и рабочими "с улицы"...

В данном случае "креативных" не рассматриваем. Ведем речь только о введении цветов для лучшего прочтения сложных чертежей.

PS На всякий сделаю примечание. Я сам тоже против цветных чертежей. Если уж говорить "нравится/не нравится" безотносительно норм.

Warlock-72

Цитата: bull от 17.05.17, 11:05:47
... Ведем речь только о введении цветов для лучшего прочтения сложных чертежей...
"Благими намерениями" сами знаете куда дорога вымощена  :)
Если не будут документально закреплены нормы применения цветной графики, то почему бы не использовать "цветные" размеры, технические требования, фамилию "злого утверждающего" в основной надписи? Как определить без документа критерий допустимости применения цветной графики? И самое главное - КТО будет решать - допустимо это или нет?
Вот для того, чтобы исключить ситуации "я - начальник, ты - дурак" и нужно разработать внутренний документ.
Я лишь об этом веду речь  :)
+ Благодарностей: 1

bull

Цитата: Warlock-72 от 17.05.17, 11:19:08Вот для того, чтобы исключить ситуации "я - начальник, ты - дурак" и нужно разработать внутренний документ.
Я лишь об этом веду речь  :)
Против этого ничего не имею. Конечно лучше, когда это утверждено соответствующим образом.
+ Благодарностей: 1

alexodran

Спасибо за советы  :)
Считаю, что тема закрыта.