• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Тип материала с APM FEM

Автор whale, 27.01.17, 11:22:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

whale

Господа, меняю материал в вкладке построение, потом делаю расчет в APM но почему то результаты не меняются, похоже все под сталь-10 считает (
подскажите в чем дело.

Интересно при чём тут КОМПАС-3D Home? Давно в нём есть APM FEM?

whale

Неужели никто не знает ?

VLaD-Sh

Похоже пишите не в той теме вот инет ответов.
Насколько я понял, по вышезаданному вопросу, в КОМПАС-3D Home нет APM FEM.

whale

В какой теме писать то ?

Алхимик

Не специалист по АРМ, а вы сетку перестраиваете после изменения материала?

whale

Конечно.
Я подозреваю что не установлены какие то свойства материалов и APM считает из стандартного.
Может как то связано с версией  компаса ? У меня v13.

whale

Еще заодно вопрос, кто нить работал с композитами ?
Например стеклоткань на смоле эд-20 в несколько слоев как можно описать такой материал для стат. расчета в APM ?

VLaD-Sh

Цитата: whale от 05.02.17, 02:36:37
Например стеклоткань на смоле эд-20 в несколько слоев как можно описать такой материал для стат. расчета в APM ?
Не умеет пока это делать APM FEM. Нужно покупать отдельно приложение APM Studio. В Компасе APM FEM предназначен только для экспресс анализа.

Вы спрашивали про Задание материала - оно осуществляется средствами системы КОМПАС-3D

whale

Почему не может?
Создать свой материал, задать ему все свойства композита, единственная проблема это знать эти свойства.
На самолет конечно ставить крыло потом не надо а а общегражданских нужд вполне, мне например нужно гидробак рассчитать на макс давление, те какая должна быть толщина стенки во всех местах с запасом.

VLaD-Sh

Цитата: whale от 05.02.17, 15:59:17
Почему не может?
Потому-что композит, тем более многослойный (стеклоткать в несколько слоев), это не металл. И причем тут задать свойства материала? Этого мало. Механика поведения композитных материалов очень сложная и мало изученная.
Кто этим будет заморачиваться для APM FEM ?

PS. В Компасе спецификацию не могут до ума довести. Какой там композит :shu:
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Проблема еще в том, что прочность композита сильно зависит от того как он изготовлен. Сам предел прочности взять неоткуда, надо самому выклеить и сломать на машине, что бы узнать какой именно у тебя получается.

Алхимик

Цитата: VLaD-Sh от 06.02.17, 06:34:47
Кто этим будет заморачиваться для APM FEM ?
PS. В Компасе спецификацию не могут до ума довести. Какой там композит :shu:
Вы сравниваете разные вещи. APM FEM это не продукт АСКОНа. У этого продукта есть свой автономный разработчик, который вставил в компас урезанную версию. Почему урезанную, не знаю. Но некоторые сборки которые не может посчитать в компасе APM FEM, разработчик советует рассчитывать в своем отдельном ПО, в котором вроде и инструментов по больше будет. Да и вроде по производительней расчет идет.

whale

Цитата: Kirilius83 от 06.02.17, 08:48:24
Проблема еще в том, что прочность композита сильно зависит от того как он изготовлен. Сам предел прочности взять неоткуда, надо самому выклеить и сломать на машине, что бы узнать какой именно у тебя получается.

Можно конечно и так сделать, вот я и спросил может кто уже делал )
Насчет прочности обычно к стали приравнивают, по поводу изотропности - значит мотать надо перекрестно.

whale

06.02.17, 11:30:52 #14 Последнее редактирование: 06.02.17, 11:41:10 от whale
Цитата: Алхимик от 06.02.17, 09:33:28
Вы сравниваете разные вещи. APM FEM это не продукт АСКОНа. У этого продукта есть свой автономный разработчик, который вставил в компас урезанную версию. Почему урезанную, не знаю. Но некоторые сборки которые не может посчитать в компасе APM FEM, разработчик советует рассчитывать в своем отдельном ПО, в котором вроде и инструментов по больше будет. Да и вроде по производительней расчет идет.

Вона оно как ....не знал, а сборки с разными материалами она может рассчитывать ?


Алхимик

Не знаю, расчетами не занимаюсь. Вот оф. страничка разработчика: НТЦ АПМ

whale

Дают на месяц попробовать   :))))) за месяц наверно только выучишь какие кнопки за что отвечают  :~

Алхимик

Скорее всего они понимают, что без теоретической базы качай приложение хоть на год бесплатного использования толку не будет. А тот кто знает теорию, тот и за день кнопки разучит.

VLaD-Sh

Цитата: Алхимик от 06.02.17, 09:33:28
Вы сравниваете разные вещи. APM FEM это не продукт АСКОНа.
Все верно. Об этом и идет речь. Если Аскон не может доработать некоторые вещи своего продукта (напр. спецификация), то кто будет радеть за чужой APM FEM.
А урезанная версия APM FEM наверно в качестве рекламы.

Алхимик

Цитата: VLaD-Sh от 06.02.17, 12:20:13
то кто будет радеть за чужой APM FEM.
Думается, что в ядре компаса есть какие то ограничения. НТЦ АПМ было бы проще запихнуть все свое приложение в CAD и не тратить деньги в разработку интерфейсов, если бы компас это позволял физически. Но есть и + у отдельного ПО это оптимизация под задачи. Вряд ли какой либо CAD оптимизирован так же как отдельное приложение для расчетов.