Червячная пара по немецкому DIN 867

Автор Interesmaw, 16.01.17, 16:00:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Interesmaw

Доброго времени суток, столкнулся с проблемой расчета червячной пары с немецкого станка (Передача подачи стола) Изначально не знал, что станок немецкий.

Сначала считал, как нашу передачу в модуле компаса.
P - 5  мм шаг (мб и 5,5 измерял штангелем)
Z1 = 1 число заходов
Z2 = 30 число зубьев на колесе
Вал Da=27 диаметр вершин вала
Колесо Dа=57 диаметр вершин колесо (примерно, колесо хорошенько слизано).
Так же померили межосевое по деталям в центрах, по выработке получилось aw = 38.23 - 38.36 межосевое.

На самом станке не замерить (он в работе и занят)

***

Посмотрел модуль p/Пи примерно 1,592 значит надо «играться» с модулями 1.5, 1.6, 1.75, и вылавливал перебором q. 
Не получается выйти на схожие параметры по диаметрам колеса и вала. Потом меня осенило, что передача по немецким стандартам.  DIN 867, нашел книгу Klein Einführung in die DIN-Normen, я не смог по ней «шпрехен»  (472 страница), чем отличается стандартные профиля и есть ли отличие.

Начальство хочет, изготовить только колесо, что неверно так как по литературе советуется менять парой (да и когда работал на редукторном предприятии, всегда парой меняли).  Сейчас хочу провести расчет, с учетом контура.

П.с.
И стыжусь, что не могу определить тип червяка. Хотя описание прочел.

Golovanev

Вот..

Делать пару. Однозначно. Других вариантов тут нет.
Если нужны 3D-модели - обращайтесь. Не за дорого - сделаю.

Ну или сами)))
+ Благодарностей: 1

СВ

 Кстати, Валерий Александрович, на фото показана обработка начала/конца витка. Вам для Шафта такое не пригодится?

Golovanev

Вы про притупление? Как то я ставил на форуме такую задачу. Но красивого решения никто так и не предложил...

Interesmaw


Спасибо

Мне и в голову не пришло использовать дробные модуля, никто же не будет мне фрезу с таким модулем делать))  (По немецкой книге смотрел предпочтительный ряд модулей такой же как и у нас, но станкостроители как наши , так и зарубежные любят нестандартные решения.)

Нашел вкладки где нестандратный модуль вводить. НЕ знал о ней))

Хм.. надо попробовать уговорить сделать червяк и колесо, на своем чпу, а не идти по МЗК (кооперации) на отдельно зуборезку только колеса.

Мб прокатит, я и сам понимаю (да и опыту прошлых работ), что парой менять.

Николай

А в чём должно состоять красивое решение по притуплению витка?
Валерий Александрович, дайте ссылочку на эту задачу на Форуме. Как-то не помню я такого...


Golovanev

В общем суть такая...

Мало построить, надо проработать алгоритм программного построения.
Когда мы строим в КОМПАСЕ, мы визуально видим и можем выбрать ручками - ребро, грань и т.д. А вот программно это сделать уже не так просто. Как программно в 3D идентифицировать нужное ребро или грань? И сразу встает большой вопрос...

Алхимик

Тогда наверное нужно вернуться в старую тему. И задать ограничения на построение :shu:

Kirilius83

отталкиваться надо от формы - какой срез получить-то надо? а форма - от того как в металле делать.
самое простое на вскидку - в начале витка прямоугольным сечением вырезаем по винтовой (траектории самого витка) четверть-треть окружности, далее - по касательной в сторону.
но я без понятия, как это потом фрезеровать, не везде же ЧПУ с делительной головкой есть.

Вячеслав

Цитата: Kirilius83 от 17.01.17, 16:02:55
но я без понятия, как это потом фрезеровать, не везде же ЧПУ с делительной головкой есть.

в УСП, на вертикально-фрезерном, например...  ;)

Ё

Цитата: Interesmaw от 16.01.17, 16:00:04
Доброго времени суток, столкнулся с проблемой расчета червячной пары с немецкого станка (Передача подачи стола)...
...
П.с.
И стыжусь, что не могу определить тип червяка. Хотя описание прочел.

В эпоху постиндустриальной глобализации неплохо исходить из всеобщей унификации и локализации производства в странах с относительно низким уровнем инженерного образования. Отсель следует, что можно попробовать принять параметры передачи в соответствии с массовыми стандартами: межосевое - 38 мм (Ra40), нар. диам. колеса - 56, колесо без коррекции по высоте зубьев, тип передачи - скорей всего: ZN2; угол - возможно(?): 15 гр. Поскольку число зубьев колеса 30, то достаточно незначительное изменение модуля приведЁт к ощутимому изменению диаметров колеса. Значение модуля 1,75 мм вполне "вписывается" в "сценарий". "q" получится 13,4, что допускает применение инструментального червяка с q=14...

P.S.: короче: эта "немецкая" червячная пара шибко напоминает мне "червячку" в редукторе одной китайской ширпотребной машинки. Надо постараться добраться на днях до неЁ...

Kirilius83

Цитата: Вячеслав от 17.01.17, 17:43:39
в УСП, на вертикально-фрезерном, например...  ;)
И какими подачами работать? Деталь ведь неподвижно зажимаем, и вокруг неё фрезой обходим? Лыску - да, не вопрос, но а по криволинейной траектории как профрезеровать? Штучно конечно можно в делительный стол зажать, и там руками стол вращать а потом выходить подачей, но не на серии же.

Вячеслав

Цитата: Kirilius83 от 18.01.17, 09:03:41
И какими подачами работать? Деталь ведь неподвижно зажимаем, и вокруг неё фрезой обходим? Лыску - да, не вопрос, но а по криволинейной траектории как профрезеровать? Штучно конечно можно в делительный стол зажать, и там руками стол вращать а потом выходить подачей, но не на серии же.

Ну так УСП бывают разные... ;)

Цитата: Ё от 17.01.17, 18:47:36
...угол - возможно(?): 15 гр.
...эта "немецкая" червячная пара шибко напоминает мне "червячку" в редукторе одной китайской ширпотребной машинки. Надо постараться добраться на днях до неЁ...

при ремонте японского манипулятора на одном местном заводе возникла необходимость изготовить червячную пару, в результате обмера которой механики пришли к выводу, что угол профиля равен ... 14,5 градусов.
Само собой, пришлось "адаптировать" под местные возможности и нарезать новую пару, у которой угол профиля 20 градусов...

Ё

Цитата: Вячеслав от 18.01.17, 10:45:30
Ну так УСП бывают разные... ;)

при ремонте японского манипулятора на одном местном заводе возникла необходимость изготовить червячную пару, в результате обмера которой механики пришли к выводу, что угол профиля равен ... 14,5 градусов.
Само собой, пришлось "адаптировать" под местные возможности и нарезать новую пару, у которой угол профиля 20 градусов...

Вячесла-а-ав! Цэ - як?! Где-то чЁ-то - не то: или червяк не ZN, или неправильно замерили... Есть, конечно, и третий вариант: злочинни японцы спецом сделали единственный экземпляр червячки с таким углом! :-)))

Вячеслав

Цитата: Ё от 18.01.17, 20:54:24
Вячесла-а-ав! Цэ - як?! Где-то чЁ-то - не то: или червяк не ZN, или неправильно замерили... Есть, конечно, и третий вариант: злочинни японцы спецом сделали единственный экземпляр червячки с таким углом! :-)))

Ну я же лично не присутствовал на замерах, поэтому точно диагностировать "злочинну підступність японського виробника" не берусь, но ведь и замеры делали люди не с улицы и не после ШРМ, а всё-таки с минимум 40-летней практикой работы, один из них - доктор наук, всю жизнь специализирующийся на расчётах передач.
Маловероятно, что где-то кто-то чего-то не так замерял или не так пересчитал.

Ё

Цитата: Вячеслав от 19.01.17, 10:42:41
Ну я же лично не присутствовал на замерах...
... один из них - доктор наук, всю жизнь специализирующийся на расчётах передач.
Маловероятно, что где-то кто-то чего-то не так замерял или не так пересчитал.


Во-о-от! В наших краях тож есть одно светило по зубчатым передачам! И, тож, лет 40 "в теме": и внедрения есть, и НИОКР, и статьи обширные! ("Профиль РГУ" был внедрЁн в середине 80-х...) Но вот что озадачивает: не так давно изобрЁл и запатентовал гибрид эвольвентного зацепления с Новикова! Как ты вот себе представляешь такой чудо-гибрид?!

Вячеслав

Цитата: Ё от 20.01.17, 19:43:36
Во-о-от! В наших краях тож есть одно светило по зубчатым передачам! И, тож, лет 40 "в теме": и внедрения есть, и НИОКР, и статьи обширные! ("Профиль РГУ" был внедрЁн в середине 80-х...) Но вот что озадачивает: не так давно изобрЁл и запатентовал гибрид эвольвентного зацепления с Новикова! Как ты вот себе представляешь такой чудо-гибрид?!
А что представлять? Я с одним таким работал, он защитил кандидатскую по новиковским передачам, тоже пытался скрестить новиковские передачи с эвольвентными, когда собирали спецов в цех в случае каких-либо экстренных ситуаций, всегда приходил последним, когда уже все всё обсудили и приняли решение. Но у нас в 2002-м году гибрид не получился, идею признали глупостью, а автора тихонько отправили на заслуженный отдых. Нарезали передачи с профилем ДЛЗ, как сейчас дела обстоят - не знаю...
+ Благодарностей: 1