• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Борьба со злостными пиратами и меры наказания (тема от злостного пирата)

Автор Dreamject, 05.12.16, 16:06:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dreamject

Добрый день)

Пришёл с миром, надеюсь поможете.
Интересуют, какая кара постигает распространителей пиратского софта, дело в том, что мне самому им и пришлось стать, установил какой-то бедной девушки программу с популярного сайта, не зная стоимости. Оказалось, контрольная закупка и прочие преключения. С тех пор я почти год не работаю, меня на месяц запирали в дурку и вообще многое идёт не так, но всё-таки интересно, чем заканчиваются подобные дела, что принимается во внимание.
Простите, если правила нарушил)

bull

Билл Гейтс как-то отказался выдвинуть претензии к школьному софту неоплаченному. Но при этом закон позволяет за всё такое карать, это да. Вам статьи УК и КоАП нагуглить тут? :)

PS При том, учтите, ловят-то не первых попавшихся на улице и не поголовно все предприятия. Так что ответом на "чем заканчиваются" в большинстве случаев будет "даже не начинается". Но право имеют...

Helicoid

Устанавливали то за деньги?

bull

Цитата: Helicoid от 05.12.16, 16:30:28
Устанавливали то за деньги?
А для закона разницы нет. Так и так производитель понес убытки за нереализованный продукт. Другое дело, что ловят обычно тех, кто на этом зарабатывает. Но и "РобинГудов" запросто могут "покарать"

Dreamject

Ну в целом понимаю, ваще, забавно вышло). До этого типа изобретателем был, гранты государственные получал (тож на разработки), попутно считая, что помогал людям, а теперь злостный угловник-псих :).

В целом понимаю, что не начинается, и не совсем Аскон инициирует, прост полицейским надо план выполнять (которые сами на работе Зверосборкой ХР пользуются). Тут просто странно, что представители потерпевшей стороны из Мытыщ, хотя мы из Кургана (это >1000км) не хочет защищать, даже по конференц-связи, хотя и ущерб в 1.5 миллиона оценивается, да и само дело как-то ооочень лениво идёт.

Никто особо не кипишится, а дело потихоньку идёт. Страшно, куда выйдет, т.к. уже был обманут полицейскими)

Dreamject

Цитата: Helicoid от 05.12.16, 16:30:28
Устанавливали то за деньги?
Ага, за 600₽ аж, уж очень бедной выглядела девушка и плакала почти, что дизайнером работает, мужу хочет помогать, зп в 10 тысяч. Попал на акцию типа "установи за 600₽ — нанеси ущерб в 1.5 миллиона" :)

Моего земляка сделали местным героем, http://ura.ru/news/1052184522 , стоит только его имя-фамилию ввести, так о знаменитом воре сразу местные ресурсы выдадут инфу.

СВ

Цитата: Dreamject от 05.12.16, 16:38:26
...
а теперь злостный угловник-псих
...
Что-то здесь не то. Не всё рассказано ...
Ту часть, что предназначена для вызывания сочувствия, мы услышали, а ту, что не красит автора, вряд ли узнаем.

Dreamject

>Ту часть, что предназначена для вызывания сочувствия, мы услышали, а ту, что не красит автора, вряд ли узнаем.
Автор вообще не ангел, но часто в приключения попадает).
Например, если ты плохо спал в школе, тем могут направить к психиатру и ты будешь наблюдаться у него, даже если почти и не был там. Если заводят уголовное дело → кладут на «экспертизу». В моём случае следователь пообещала доступ в инет и ништяки, а на деле полная изоляция на месяц от внешнего мира оказалась :)

//Не только-столько для сочувствия, может для устрашения и чтоб знали, как бывает)

Kirilius83

Не понял, вы себе или девушке устанавливали?
покупать должен пользователь, а не установщик, девушка хотела - она пусть и платит, а вы всего лишь её установили его, за работу по установке взяв 600 р. По идее должны были предупредить, что софт платный и ей надо будет лицензию купить, но это не обязательно.
В общем, вообще состава преступления не вижу, все распространители пиратского софта и фильмов просто приписку делают, что дескать исключительно для ознакомления, пользователь обязуется посмотрев либо купить либо удалить, и все. И уж тем более откуда 1,5 ляма, когда комплект 150 т.р. стоил ранее? Что это за фигня?

Dreamject

Ну тут в целом, для бумажки, всё нормально.
Компас другим людям я лишь 2 раза ставил.
Преступления как правило, как я понял, почитав инфу, создаются и раскрываются полицейскими.
Первый раз девушке установил.
Второй раз — установил типа какому-то чуваку, который «хочет» организацию открыть по электрическим сетям. И по легенде этот чувак достал откуда-то ужасно медленный ноут с 2 гигами оперативки, но с абсолютно «чистым» жёским диском, куда винда устанавливалась 2 часа. На вкатывание компаса туда ушло 2 дня гемора, взял 2600. Между днями «предприниматель», который сам в электрических сетях не разбирается, вдруг подумал, что я что-то нелицензионное ставлю, пошёл и посоветовался с полицейскими, они прослушали мой телефон, нашли ту девушку и провели контрольную закупку.
На деле в аналогичных ситуациях оказывается, что свидетели являются знакомыми оперуполномоченных, так что...

Сейчас прост что волнует. От меня зависит только признание/непризнание вины. Адвокат настаивает (бесплатный), чтоб я вину признал. Изначально я и так «признался», имея в виду под «виной», что я делал что-то незаконное. Но тут в «вине» подразумевается, что я ещё и имел злой умысел, знал стоимость программ, сознательно нанёс ущерб на 1.5 миллиона и ваще редиска. Но как по мне, даже если верить легенде, те клиенты не купили бы такие программы за такие деньги, соответственно ущерб будет косвенным.

Я не знаю, что «реально» даст признания вины. По одной инфе с форумов, нельзя признавать, но следак, адвокат, опера буквально поют, что нужно признание, почти по-дружески разговаривают. В «Архипилаге Гулаге» ж такая же фигня была, что признание вины является главной уликой, даже если всё говорит против.

Вячеслав

Цитата: Dreamject от 05.12.16, 16:06:57
установил какой-то бедной девушки программу с популярного сайта, не зная стоимости. Оказалось, контрольная закупка и прочие преключения.

И шо теперь эта бикса? Она теперь богатая?

Цитата: Dreamject от 05.12.16, 17:16:08
Второй раз — установил типа какому-то чуваку, который «хочет» организацию открыть по электрическим сетям.

И ты сделал этому поцу всё, шо оно просило?

студент

Когда-то на местном форуме обсуждалось аналогичное событие, прихватили за мягкое место контролирующие органы подобного установщика, среди прочего софта который он устанавил была и САПР. В обсуждениях кто-то выдал гениальную фразу: Ребята, не ведитесь на такие заказы. Что это за инженер, что САПР себе поставить не может?  :-)))

Ё

Цитата: Dreamject от 05.12.16, 16:06:57
Добрый день)

Пришёл с миром, надеюсь поможете.
Интересуют, какая кара постигает распространителей пиратского софта, дело в том, что мне самому им и пришлось стать, установил какой-то бедной девушки программу с популярного сайта, не зная стоимости. Оказалось, контрольная закупка и прочие преключения. С тех пор я почти год не работаю, меня на месяц запирали в дурку и вообще многое идёт не так, но всё-таки интересно, чем заканчиваются подобные дела, что принимается во внимание.
Простите, если правила нарушил)


Нифига се, страстя! Видать, рынок с "силовиками" не поделили! Залезли на "чужую территорию"! Во-первых, как говорили "добрые советские менты": "Признание отягчает вину". Во-вторых: кто потерпевшая сторона? Заключите с ней досудебное мировое соглашение. В-третьих: номер ПРОВЕРЕННОГО адвоката у такого предприимчивого молодого человека должен быть первым в телефоне! Ну, а "в-главных": нехорошо на чужой интеллектуальной собственности "деньги делать"! Тем паче: коль сам - типа, "генератор интеллектуального имущества"... За "казЁнный" счЁт...

Dreamject

Цитата: студент от 05.12.16, 17:57:44
Когда-то на местном форуме обсуждалось аналогичное событие, прихватили за мягкое место контролирующие органы подобного установщика, среди прочего софта который он устанавил была и САПР. В обсуждениях кто-то выдал гениальную фразу: Ребята, не ведитесь на такие заказы. Что это за инженер, что САПР себе поставить не может?  :-)))
На самом деле, совет хорош, но почти безрезультатен, тип лох не мамонт...
Дела изнутри обстоят так: полицейским нужна отчётность, выполнение планов. Ловить установщиков винды  и офиса (и софта до 100 тыс рублей, или до 50) им влом — это административка, они этим не занимаются. Чтоб развести на уголовку, знакомые звонят по объявлениям и просят какую-то дорогую прогу установить. При этом типа никто не виноват: опера оправдывались, что надо планы выполнять, заказным «клиентам» — просто по-дружески или за профит невлом позвонить, тем более им ничего страшного и не расскажут. Один компутерщык виноват, да и то только с какой-то стороны  :o:

VLaD-Sh

Кошмар.  :oА что прога сразу ломалась? Может сначало стоило установить на ознакомительный период?

Dreamject

Цитата: Ё от 05.12.16, 17:58:22

Во-вторых: кто потерпевшая сторона? Заключите с ней досудебное мировое соглашение. В-третьих: номер ПРОВЕРЕННОГО адвоката у такого предприимчивого молодого человека должен быть первым в телефоне! Ну, а "в-главных": нехорошо на чужой интеллектуальной собственности "деньги делать"! Тем паче: коль сам - типа, "генератор интеллектуального имущества"... За "казЁнный" счЁт...
1. УЖе поздно, последняя стадия суда завтра. Да и статья 273, там уже человек, который инструкцией к лекарствам поспользуется приравнивается к собственноручно пишущему вредоносный код. Тот же земляк шёл на мировую, но его обламали. Он умудрился и деньги за мировое отдать и штраф. Типа мировое по такой статье уже не учитывается.
2. Я в этом деле не силён, адвокатов ни проверенных, ни непроверенных  нет. Потом может появится).
3. Я не утверждаю, что безгрешен, и раньше наверняка более реальное плохое причинил. Но я Солженицына читал, по поводу того, что главное было заставить человека признать вину. Сейчас всё мягче, но в целом такая же фигня. «Исповедь экономичесокго убийцы» тож забавное произведение)

Dreamject

Цитата: VLaD-Sh от 05.12.16, 18:33:53
Кошмар.  :oА что прога сразу ломалась? Может сначало стоило установить на ознакомительный период?
У полицейских это на поток поставлено). Можно всё, но тут имелась в виду моя юридическая безграмотность.

Можно «спокойно» ставить пиратские винды, и куча фирм официальных этим занимаются. Если стоимость софта ниже 50 000, то это не уголовное преступление. С компасом я до этих двух звонков дела не имел, так что просто делаешь что в инструкции и особо не вникаешь в юридические хитросплитения. А зря, да.

VLaD-Sh

В настоящее время жизнь все чаще складывается по поговорке "Делая добро другим, мы беспощадны к себе".

Ё

 А вот если бы я был "главным"... М-м-м! Я бы выкупал у "АСКОН"-а половину их годовой выручки за счЁт гос. бюджета! И раздавал бы невеликим гражданам России "Компас" за чисто символическую сумму... Почему? А потому, что "Компас" - это ФАКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ! Это вам не "яйца Фаберже"! Это так: или Россия - в 21-м веке, или... в "гузне"!

А что, форумчане, мож, напишем письмо г-ну главному по культуре - Мединскому?.. (Он патриотом себя позиционирует...)

IgorT

 8-)
Великая идея!
От новизны и крутизны идеи мне как веслом по башке ударили. Это ж надо такое сгенерить озвучит!
Теперь бы ещё осознать, хорошо это для всех нас иди где? И чем подобное мероприятие может обернуться... :?: