• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Расчёт клеевого соединения на неравномерный отрыв (отдир)

Автор Senior lecturer, 21.09.16, 13:00:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Senior lecturer

А может быть необходимо нормальные напряжения считать как при изгибе?

Николай

Какие уж там углы поворота? Пренебрежимо малы. Даже при использовании резинового клея. Чем слой клея тоньше, тем меньше эти углы, а прочность- выше.

Senior lecturer

Углы это понятно. Это формулы при соединении на "ус", т.е. в рассматриваемом случае углы 0/90град, и син кос обращаются в 1.

Valery-Moscow

ЭТИ "волшебные" формулы - Кто-нибудь сравнивал с экспериментальными данными?

если да - то кто и когда?

какие именно проводились эксперименты? Их описание? регистрирующая аппаратура? и так далее?

это я к тому, что даже поверхностный просмотр картинок - прилагаемых к этим формулам , где нарисованы напряжения - противоречит здравому смыслу, ИБО отрыв и деламинация - не носят линейный характер, ка по сечению, так и по площади!

*** посмотрите картинки РЕАЛЬНЫХ расчетов и РЕАЛЬНЫХ экспериментов, которые проводятся в промышленно развитых странах?

Kirilius83

Если по этим формулам спроектировано изделие, и оно успешно работает - ну значит они проверены?
А проверять - проверка ваших расчетов в металле тоже точно так же нужна, это ко всем без исключения расчетам относится.

СВ

 Проверка-шмраверка - это не важно. Главное - в
Цитата: Valery-Moscow от 26.09.16, 16:03:05
... в промышленно развитых странах...
Understand?


Valery-Moscow


Ё

Цитата: Николай от 23.09.16, 16:53:05
Сеньёру: Да, конечно, в  первом примере делить на два не надо... Тороплюсь, однако... :shu:


Угу... Стареем... А я - напротив: пропустил деление на 2... Впрочем, замечаний не последовало - значит, сойдЁт и так! (С учЁтом отсутствия Dometer-а...)
Цитата: Николай от 23.09.16, 16:53:05

Ё: Если нагрузка приложена к верхнему краю детали, то откуда возьмутся сжимающие напряжения?

А этот вопрос - к Создателю всего сущего! Я на него не знаю ответа! Как не знаю, почему "эм-вэ-квадрат-на-два" или "квадрат гипотенузы - сумма квадратов катетов", и т.д. и т.п. Но! Уравнения статики говорят, что так должно быть. В противном случае: будет неуравновешенный момент от пары сил: самой Р и равнодействующей реакции приклейки, равной, само-собой, Р.

P.S.: а проверить можно на чЁм-нить, напоминающем... гармошку!

Николай

В предыдущих сообщениях как-то  не рассматривались случаи приложения крутящего момента. При нагружении пластины одной силой, приложенной перпендикулярно поверхности, второй силы, могущей создать момент, не возникает. Остаётся левая схема с треугольной эпюрой из "Это очевидно, потому чЁ" .

Ё

Цитата: Николай от 28.09.16, 21:48:05
В предыдущих сообщениях как-то  не рассматривались случаи приложения крутящего момента. При нагружении пластины одной силой, приложенной перпендикулярно поверхности, второй силы, могущей создать момент, не возникает. Остаётся левая схема с треугольной эпюрой из "Это очевидно, потому чЁ" .

Ну, может быть, "обозвать" возникающий момент "крутящим" и не корректно... Но и назвать его ИЗГИБАЮЩИМ - тоже как-то... Хотя, его воздействие аналогично ИЗГИБАЮЩЕМУ моменту для бруса.
А так: это "азы" теормеха. При переносе силы добавляется момент. А коль нет под рукой гармошки, то можно взять кусок поролона для имитации клеевого слоя, приклеить его к столу, а сверху - достаточно жЁсткую пластинку.

Николай

И при отдирании  разве противоположный край пластины будет давить на стол? И даже продавит его, если стол картонный? Сомнительно. :shu:

Valery-Moscow

если у кого-то есть ДОСТОВЕРНЫЕ экспериментальные данные по разрушению клеевого соединения, то можно попробовать такую задачу решить (в свободное от работы время) и сравнить с экспериментальными данными + еще какие-то м.б. формулы можно будет применить для этого эксперимента

Ё

Цитата: Valery-Moscow от 07.10.16, 19:57:20
если у кого-то есть ДОСТОВЕРНЫЕ экспериментальные данные по разрушению клеевого соединения, то можно попробовать такую задачу решить (в свободное от работы время) и сравнить с экспериментальными данными + еще какие-то м.б. формулы можно будет применить для этого эксперимента

  М-да... А я надеялся на теоретиков из столицы... Николай, вот почему я должен тратить целых 5 минут моей неповторимой жизни на доказательство очевидности? Отвечаю: потому что Вы - воспитанный человек!

https://cloud.mail.ru/public/59cy/5UAqQWS9Q

Николай

Ну, ну... Доброе слово и кошке приятно.... :) Поразмышляю на досуге об "очевидности" :um: