• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

...и снова про развертку...

Автор Игорь Соболев, 09.08.16, 20:55:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь Соболев

Всем, здравствуйте!
Посмотрел почти все темы по поиску "Развертка поверхности". Ответ на свой вопрос так и не нашел... Точнее: нашел, но остались сомнения. Вот, решил уточнить у уважаемого сообщества.
Вопрос простой: Как сделать развертку поверхности, если эта поверхность НЕ листовое тело, и она НЕ создана гибами?

Ну, то, что для развертки необходимо иметь хотя бы библиотеку разверток - это я осознал :) Её нет... И, даже если, я превращу каким-то образом свою поверхность (кинематическую) в сегмент обечайки, все равно ни чего не получится - это я тоже понял.
И всё же... Может существуют какие-то способы создания разверток, имеющих кривизну в одной плоскости?
Вроде бы, задача то простая. Графически, с определенной погрешностью, (как тут уже, кто-то из гуру сказал) развертку можно построить, ну эт как-то не по фэншую. :-)))

Заранее благодарю.
С уважением.

Ё

Цитата: Игорь Соболев от 09.08.16, 20:55:29

Вопрос простой: Как сделать развертку поверхности, если эта поверхность НЕ листовое тело, и она НЕ создана гибами?


Это похоже на некую "психологическую атаку"! Три вопроса за день про избитую ещЁ МНОГО лет назад тему развЁрток для НЕРАЗВОРАЧИВАЕМЫХ поверхностей!

Ответ в виде встречного вопроса: а какую практическую ценность будет иметь развЁртка, о которой идЁт речь?!!

Игорь Соболев

10.08.16, 07:52:57 #2 Последнее редактирование: 10.08.16, 08:06:07 от Игорь Соболев
Да, я заметил, что тема для многих, не очень продвинутых пользователей, актуальна по сей день. Читал я посты и старые, аж за 2008 год!
Ни чего не изменилось с тех пор. Все тот же холивар... :-))), только в других версиях программы...

А практический смысл очень простой (странно, что это вызывает у Вас вопрос) - подготовка чертежей для мех. обработки материала. Я привел самый простой пример. Поверхностей подобных великое множество - это элементы обшивки и, чтобы в последствии не "шмурыгать" отчаянно напильником, хочется точнее прорисовать заранее...

Может быть, я изначально пошел не по тому пути? Может, просто, обшивку сразу нужно делать листовым телом и не заморачиваться?

С уважением.

СВ

Цитата: Ё от 09.08.16, 21:28:10
...
Ответ в виде встречного вопроса: а какую практическую ценность будет иметь развЁртка, о которой идЁт речь?!!
Вопрос задан исключительно верно: дело в том, что подавляющее большинство "вопрошателей" так спрашивают, что вопросы очень далеко отстоят от сути дела. Тратится страница-две на доп. вопросы, пока дойдёшь до сути.
Например, есть такой подход в проектировании, когда конструкция разрабатывается исходя из имеющегося у вас оборудования/технологий. Но мы же не знаем Ваши возможности и желания. Так что для хорошего ответа прежде всего нужен правильно заданный вопрос. Более того, Вы ни слова не сказали о сути Ваших проблем, одни общие негодующие слова (которые в чём-то схожи с троллингом). Ну и, конечно, желательно без этих весельчаков
Цитата: Игорь Соболев от 10.08.16, 07:52:57
:-)))

Игорь Соболев

Куда уж конкретней-то? Нужен чертеж развертки для машинной обработки материала. Или я не по-русски написал?

СВ

 Отлично написали!
Ждите таких же отличных ответов.

Игорь Соболев

Уважаемый СВ, чем ёрничать, лучше б наводящий вопрос задали... И не надо так нервничать... :)
Я свою проблему достаточно конкретно изложил, приложил файл, спросил, может неправильный алгоритм использую для достижения конечной цели... Что еще нужно?

СВ

Цитата: Игорь Соболев от 09.08.16, 20:55:29
...
Посмотрел почти все темы по поиску "Развертка поверхности". Ответ на свой вопрос так и не нашел... Точнее: нашел, но остались сомнения. Вот, решил уточнить у уважаемого сообщества.
Вопрос простой: Как сделать развертку поверхности, если эта поверхность НЕ листовое тело, и она НЕ создана гибами?

Ну, то, что для развертки необходимо иметь хотя бы библиотеку разверток - это я осознал :) Её нет...
С уважением.
Если ВСЁ просмотрели, то должны были увидеть Библиотеку разверток, не компасовскую, а от стороннего производителя.
Ответ, который Вы нашли, мы не знаем, не знаем и оставшиеся сомнения. И т.д.

-  -  -  -
Цитата: Игорь Соболев от 10.08.16, 11:52:37
.. И не надо так нервничать...
Знаете, вот эта фраза, если Вы не курсе, типичная манера троллей. Давайте не будем. Well?

Игорь Соболев

Ткните, пжл, носом (если не трудно): что это за "Библиотека стороннего производителя". Это я, действительно, не заметил...

Ответ для себя нашел такой - что в развертку можно разогнуть только листовое тело.
А сомнения остались в той части, что не мне одному приходится сталкиваться с подобной задачей (развернуть ПОВЕРХНОСТЬ), и кто-то её наверняка решил...

С уважением.

Игорь Соболев

Цитата: СВ от 10.08.16, 12:07:20...если Вы не курсе...

Да, я действительно, не в курсе. Не по адресу упрек. А грань между троллингом и желанием получить нужную информацию весьма условна... Все зависит от восприятия...

СВ

 Деталь Вашу, насколько понимаю, будут "гнуть" ручной выколоткой?

СВ


Игорь Соболев

Цитата: СВ от 10.08.16, 12:22:06
Деталь Вашу, насколько понимаю, будут "гнуть" ручной выколоткой?

Немного не так... Эта деталь изготавливается из листового материала, а гнется при монтаже, на каркасе по шпангоутам (нервюрам)

СВ

 Я то, навскидку глядя, посчитал, что деталь имеет двойную кривизну. Теперь вижу - изгиб практически в одной плоскости. Тогда, получается, непонятно  - а в чём проблема?
+ Благодарностей: 1

Elaeagnus

 Изучите команду "Обечайка"!
Вместо трёхмерного сплайна строите эскиз в той же плоскости XY.
По нему создаёте обечайку сначала в одну сторону на нужное расстояние, затем в другую.
Командами в Листовом теле отсекаете ненужное.
Никаких шпангоутов (дополнительных тел) в такой модели быть не должно!  :um:
+ Благодарностей: 1

Игорь Соболев

Цитата: СВ от 10.08.16, 13:23:41...непонятно  - а в чём проблема?

В том, что я не могу разобраться, как эту поверхность превратить в развертку...

Игорь Соболев

Цитата: Elaeagnus от 10.08.16, 13:25:16
Изучите команду "Обечайка"!
Вместо трёхмерного сплайна строите эскиз в той же плоскости XY.
По нему создаёте обечайку сначала в одну сторону на нужное расстояние, затем в другую.
Командами в Листовом теле отсекаете ненужное.

Значит, все-таки, листовое тело... Понятно...

Цитата: Elaeagnus от 10.08.16, 13:25:16Никаких шпангоутов (дополнительных тел) в такой модели быть не должно!  :um:

Да это понятно, просто так удобней работать: "Деталь - аля сборка". А на сколько это критично: создавать детали в отдельных файлах?

Elaeagnus

 
Цитата: Игорь Соболев от 10.08.16, 13:42:01
...Да это понятно, просто так удобней работать: "Деталь - аля сборка". А на сколько это критично: создавать детали в отдельных файлах?
Если удобней, то и моделируйте в Сборке локальными деталями!
Их всегда можно преобразовать в Деталь и наоборот.
А уж Листовое тело вообще с многотельным моделированием не дружит.
+ Благодарностей: 1

СВ

Цитата: Игорь Соболев от 10.08.16, 07:52:57
... Читал я посты и старые, аж за 2008 год!
Ни чего не изменилось с тех пор. Все тот же холивар... :-))), только в других версиях программы...
С уважением.
Интересные дела: "заява" как бы многоопытного пользователя, которого, как некоторых участников, Компас "достал", а потом выясняем, что знания Компаса, не в обиду будь сказано, 
Цитата: Игорь Соболев от 10.08.16, 13:42:01
... А на сколько это критично: создавать детали в отдельных файлах?
на уровне "начальных классов", где-то не далее 3-го. Нехорошо, Игорь ...вич, не либерально-демократично.
Извините, но нас тоже достаёт этот массовый, можно сказать, "наезд" на Компас.

Игорь Соболев

Цитата: СВ от 10.08.16, 14:47:19
Интересные дела: "заява" как бы многоопытного пользователя, которого, как некоторых участников, Компас "достал", а потом выясняем, что знания Компаса, не в обиду будь сказано,  на уровне "начальных классов", где-то не далее 3-го. Нехорошо, Игорь ...вич, не либерально-демократично.
Нуууу, эт Вы зря, С...В...вич.
Я не шифруюсь. Чайник еще в КОМПАСе. Юзаю не профессионально. Учусь. Сейчас, вот, жизнь заставляет учится усиленно. Возможно, работа будет связана с 3D моделированием.