• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

3Д модель - как оценить.

Автор Константин Сергеевич, 19.06.16, 13:25:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Константин Сергеевич

не понимаю вашей иронии
речь шла о кустарном изготовлении детали
а не о детали которую по сути собираются подвергнуть заводскому контролю
человек говорит  - я найду такую же
сравню с вашей ))))
чужую работу всегда интересно проверять

Николай

Наверное, не стоит меряться, кто больше ошибок найдёт в трёхмерке. Всё равно выиграет заводской конструктор этой детали. Он учёл и допуска, и коробление от предыдущих неудачных опытов, и литейные уклоны, и обработку полости прессформы  "Шагреневая кожа" и многое-многое другое, чего любителям-кустарям  знать невозможно.
И 5 тыщ рублей не помогут, а пиво ящиками- ещё и усугубит... :-)))
А цена- при диком капитализме максимальная, какую ещё согласен платить покупатель ( К.Маркс) :)

JIK

Ладно, замяли! Прошу прощения, Константин Сергеевич, если где-то обидел, злого умысла у меня не было, тем более
Цитата: Константин Сергеевич от 24.06.16, 13:10:33
чужую работу всегда интересно проверять
эту цель не преследовал, искренне уверен, что Вы специалист в своей области. Просто, весьма, достали уже новые манагеры (в Москве их много) с просьбами передрать что-либо, а мы продавать будем - бизьнес, "ты нащяльник - девочку посади-она нарисует за зарплату >:("  Мне было бы искренне жаль Вас и потраченного впустую вашего времени, если бы Вы согласились за 500р. построить "знакомому" эту деталь. Байку из собственной жизни расскажу, после которой, я зарекся не браться за такие деяния ни при каких обстоятельствах:
Был я на последнем курсе университета бедным студентом, устроился работать инженером-конструктором за "смешные" даже не по московским меркам деньги, естественно не отказывался от любого способа заработать, не в этом суть...Обратился ко мне "знакомый" со сломанной деталюхой и слезами на глазах, дескать, "нигде не могу купить, а ты конструктор, у тя там в оборонке че хош сделают". Объяснял я про то, что дорого, сложная деталь и т.д. - "любые деньги", моя ошибка была в том, что сумму я не сказал, ибо знакомый, и за свою работу брать много не собирался...Так вот, деталь была - треснутый литой фланец алюминиевый с запрессованной стальной втулкой под подшипник (типа корпуса автомобильного генератора, потом выяснилось, что это какой-то барабан от газонокосилки). Простая деталь относительно, и померить легко было, естественно упростил я все, что можно было, сделал чертеж, отдал токарю, тот почесал затылок - "сделаем, че там..." Сделали. "Скока?" - спрашиваю. "Ну, я полсмены поработал, Леха (фрезеровщик) полсмены, ну, возьми с него 2,5 - 3 тыщи, коли свояк твой!" Не дорого, от слова "совсем" - подумал я. Позвонил знакомому, говорю: "Гони три тыщи и забирай свою хрень!" Как понес он: "Да, вы там совсем о---ли и тд., я косарь добавлю, новую газонокосилку куплю (так я узнал откуда деталь :-))))!" Все бы ничего, но стыдно было перед мужиками, отдать молча деньги, а это пол зарплаты, пришлось объясняться...Конечно, мужики нормальные, поняли: "На, кинь ему в харю, Юрий Иваныч и не переживай!" Девять лет прошло с тех пор, до сих пор работаем; зайду в цех поздороваюсь - лежит, родимая, на столе, уж и денег ему предлагал - не берет, естественно, улыбается и не выбрасывает, а мне до сих пор стыдно...

bull

Цитата: JIK от 24.06.16, 16:26:21Байку из собственной жизни расскажу, после которой, я зарекся не браться за такие деяния ни при каких обстоятельствах:
Это зря. Понятно, что "любые деньги", "свои, сочтемся", "я не бедный, не обижу" и подобное - разговор ни о чем. И поэтому совершенно далеких от дела спецов надо всегда хоть немного "обучать", рассказывая некоторые тонкости. Конечно, если они вам не совсем чужие. Да и на чужих пару минут можно выделить. Они же не понимают разницу между массовым производством и единичным изготовлением. Поэтому думают, что разница в 2-3-5 раз, ну ладно, 10 даже готовы раскошелиться, так как "нужно". А реальная разница может и в 10 000 раз быть в зависимости от продукта. Да, многие уходят с понурой головой после этого, но зато потом могут и прийти за другим заказом.

JIK

А с поверхностями намаялись мы, эргономику ручных приборов отрабатывая. И пенопласт, и пластилин, и спец. материалы, и на сечения резать и фотографировать, и так, и сяк - все очень сложно и долго! Даже после 3d сканирования макета, "обрисовать" поверхностями большая проблема. Думал, что-то не понимаю или не так делаю, неа - все так делают (и за бугром): лепят, шкурят, сканируют, печатают, опять шкурят, опять сканируют. Так что, коли "кадры решают все" я готов платить, подключать по договору подряда удаленно тех, кто сможет взять на себя такую работу - построение модели по готовой детали, в моем случае - это обрисовка stl- геометрии пластилинового макета, кто заинтересуется, пишите в личку...

JIK

Цитата: bull от 24.06.16, 16:43:46
Это зря. Понятно, что "любые деньги", "свои, сочтемся", "я не бедный, не обижу" и подобное - разговор ни о чем.
Ну, знаете ли - это сейчас Вам и мне понятно все, а тогда студент я был...Меня и удивило, что уважаемый Константин Сергеевич сразу не послал "знакомого" на...разборку деталь искать, очевидно же инженеру, что за такую работу "обычный" человек не заплатит.

Константин Сергеевич

хорошо что пришли к пониманию
менеджеры реально достали, причем за частую даже не понимая что они пытаются  "перепродать" - торгуются говоря что это дорого
поэтому реакция форумчан понятна
это мой очень хороший знакомый, но работает он не один и возможно он мог бы обращаться не один раз
поэтому я бесплатно не стал делать
===
-Константин

кстати модель нарисовать будет стоить 1500
срок примерно неделя

- Борис
   
Да мы прикинь запчасть нашли в магазе куда сто раз звонили уже просто в очередной раз набрали. завезли видать контейнер с хапчастюхами одна единственная забрали за рубль
===
Кстати Bull был прав, это я что то мельком посмотрел
==
- Борис
10 р грамм где до 300 свыше 7р грамм есть конторы по 15р грамм и выше
Деталь 220 грамм

JIK

Около года назад, подходит ко мне такой с горящими глазами юный гонщик на квадроцикле, типа как на фото. "Даю сто тыщ, разбери и нарисуй, импортозамещение, связи, все дела - бизьнес!" Вот как с ними разговаривать?! Стартаперы мля...обижаются еще
+ Благодарностей: 1

Николай

Подваливают: надо быстренько сделать чертежи станка, который фрезой нарезал бы шлицы на валах. Кажется, фреза называется "червячная". Очень надо. Можно даже в эскизном варианте.....
Еле отбрехался...  :%:

OLGB

ЦитироватьПодваливают: надо быстренько сделать чертежи станка, который фрезой нарезал бы шлицы на валах. Кажется, фреза называется "червячная". Очень надо. Можно даже в эскизном варианте.....

заказчики  часто не  компетентны  в  понятиях  проектирования,  как  это  происходит  и  сколько  времени затрачивает.  Тут  лучше  отказываться,    бывает  и  так  знакомым  помогаешь,  а  себе во  вред  получается.

Пляс

Цитата: Константин Сергеевич от 24.06.16, 17:11:46
кстати модель нарисовать будет стоить 1500
срок примерно неделя
Я решительно чего то не понимаю? За работу в неделю (пять рабочих дней) Вы готовы получить 1500 рублей?
Это какой то бред. Какой знакомый, какой хороший, реальная цена за такую работу от 20 000 руб, срок от недели до двух, а то и трех и без гарантии 100% попадания в размеры, как было верно замечено.
Кому не будь в голову придет попросить знакомого каменщика за полторы тысячи плотно поработать неделю другую? И что ответит этот знакомый?

Пляс

Цитата: JIK от 24.06.16, 17:16:09
Около года назад, подходит ко мне такой с горящими глазами юный гонщик на квадроцикле, типа как на фото. "Даю сто тыщ, разбери и нарисуй, импортозамещение, связи, все дела - бизьнес!" Вот как с ними разговаривать?! Стартаперы мля...обижаются еще
А за эту работу надо было браться и изготовить за "сто тыщ + импортозамещение" данный драндулет из цельного куска мрамора. Как спросили так и сделали...

Пляс

По цене нашего нелегкого конструкторского труда.
Знакомый начальник КБ согласовывал задачи бюро на год и ему на глаза попалась смета по этапам разработки КД железнодорожного вагона. Так вот цена эскизного проекта в этой смете была заложена порядка 5 мил. руб. (2007 год), по словам товарища использую наработки бюро этот проект один человек сделает за неделю. Но этих денег КБ близко не увидело. 4 человека левой ногой в течении месяца (согласно смете) сделали данную работу и получили свои 30 т. руб на человека. Думаю оставшиеся от 5 мил. деньги таки нашли своих хозяев в лице креативных менеджеров.
Вывод по Марксу. Кому и 30 т. руб деньги, а кому то эти жалкие остатки от 5 мил.руб. Каждому свое, как в известном лагере.
+ Благодарностей: 4