• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Движение деталей в подсборке

Автор outemn, 06.06.16, 22:16:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Интересно, в V17 можно сделать подсборку подвижной?
А поиск по дереву модели сборки есть?

Leo

Подсборку можно сделать подвижной (и раньше можно было). Компоненты подсборки должны зафиксированы в самой подсборке, или связаны сопряжениями друг с другом. На подсборку может быть наложено сопряжение "На расстоянии" или "Угол" в основной сборке, и должна быть введена переменная, связанная со значением (величиной) параметра этого сопряжения. Переменную необходимо объявить внешней - и вытащить ее на самый верхний уровень - уровень основной сборки. И затем в сценарии анимации выбирается внешняя переменна, задается диапазон значений и время. И все движется как нужно.

IgorT

Не.
Я наверное не удачно вопрос запостил в этой теме. Про управление подсборками посредством внешних переменных понятно.
Имеется в виду задать подсборке свойство "Подвижная", как это можно делать в конкурирующих CAD. В v17 такая возможность появилась?

Leo

10.09.17, 22:51:42 #23 Последнее редактирование: 10.09.17, 23:25:07 от Leo
Если все-таки я понял правильно, и Вам нужно перемещать не компоненты верхнего уровня основной сборки, а детали в подсборке основной сборки, то никто не мешает запустить нужную подсборку на редактирование в режиме "На месте", затем включить Анимацию и создать сценарий. Я проверял в К17.1 - работает.

IgorT

Функционал "Подвижная подсборка" в v17 есть или нет?

Andrei 72

А что значит подвижная подсборка?

IgorT

Это значит, что компоненты подсборки можно перемещать и вращать с уровня верхней сборки, накладывать зависимости между компонентами верхней сборки и подсборки.

Andrei 72

Вы же сами знаете что этого нет. Если бы это было  это бы было объявлено  при презентации новой версии, это слишком большое изменение о котором не могли бы забыть.  Значит этого нет.

IgorT

Я не знаю наверняка. Пытался узнать, задавая вопросы более компетентным товарищам на форуме, а не выстраивая логические цепочки "Если бы... не могли бы... Значит нету" :)

Leo

Про переменные уже сказали. А других способов связывать детали подсборок с компонентами верхних сборок  нет (я не про Анимацию). Попробуйте без всякой Анимации сопрячь деталь верхней сборки и деталью подсборки. Даже если деталь в подсборке ничем не ограничена, то при сопряжении ее с деталью верхней сборки переместится вся подсборка. Анимация работает на сопряжениях, поэтому подвижность деталей подсборки без использования переменных на сегодня недоступна.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: Leo от 11.09.17, 11:13:03
.... подвижность деталей подсборки без использования переменных на сегодня недоступна.
Спасибо!
досадно, что такого функционала в Компасе нет  :(