Стрелки

Автор teriv, 03.06.16, 08:18:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

semenkontorovskij

Мне очень часто приходится иметь дело со стрелками: сопромат и механика - указание направления сил, моментов и т.п.
Поэтому я вышел из этой проблемы следующим образом:   один раз сделал параметрическую стрелку и все. Теперь при необходимости вставил фрагмент. Настроил размеры и заливку и все - можно копировать во все нужные точки и поворачивать нужным образом. Во всяком случае удобно и быстро. ;)
+ Благодарностей: 1

Resfeder

Да, нет у "колхозного" Компаса стрелок которые нужны ув. teriv.  :`( Какая досада! Ещё чего то нет. Хотя можно вставить линию выноску или ещё какой то другой вариант. Ещё можно вставить объект (Word, Point и т.д.) и выбрать нужную фигуру, но это всё оказывается "допиливать напильником"! Уровень профессионализма CAD_а как выяснилось заключается в наличии "стрелки" на отрезке или другом сплайне! Браво!

Golovanev

Резюмирую - уровень профессионализма CAD складывается из 60% значимости профессионализма пользователя и 40% значимости профессионализма программного продукта. Допускаю и значительно большую роль профессионализма пользователя.

Elaeagnus

Цитата: semenkontorovskij от 06.06.16, 14:31:18
Мне очень часто приходится иметь дело со стрелками: сопромат и механика - указание направления сил, моментов и т.п.
Поэтому я вышел из этой проблемы следующим образом:   один раз сделал параметрическую стрелку и все. Теперь при необходимости вставил фрагмент. Настроил размеры и заливку и все - можно копировать во все нужные точки и поворачивать нужным образом. Во всяком случае удобно и быстро. ;)
Остаётся использовать небольшой процент из возможностей CAD-системы и добавить этот фрагмент в пользовательскую Библиотеку фрагментов.
+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

Единственный малюсенький недостаток - заливка цветом не параметризуется. А жаль )))

Elaeagnus

07.06.16, 08:11:35 #25 Последнее редактирование: 07.06.16, 08:22:10 от Elaeagnus
 Вот тут у библиотечного фрагмента есть плюс.
Просто в библиотеку помещаются несколько фрагментов со стрелками разных цветов.
И ещё:
1. В эскизе обязательно должен присутствовать объект точка. Относительно неё фрагмент будет вставляться в пространство листа или в эскиз модели.
2. Переменным следует присвоить внятные комментарии. А размеры, вспомогательные элементы построения и сам контур перенести на невидимый слой.
Останется симпатичная заливка.
3. Такой фрагмент очень похож на макроэлемент, но таковым не является. Поэтому может использоваться в формообразующих операциях моделей без разрушения.

semenkontorovskij

Но при изменении размера заливка свои размеры не изменит. Это просто нужно поместить в библиотеку несколько типоразмеров уже "залитых" стрелок ?

Elaeagnus

Цитата: semenkontorovskij от 07.06.16, 08:13:26
Но при изменении размера заливка свои размеры не изменит...
Проверьте ещё разок!  :)

Resfeder

Параметризация заливки

semenkontorovskij

Спасибо. Попробую ))