Народное САПР-интервью: Голиков и Богданов ответили на вопросы

Автор Вячеслав Никонов, 07.04.16, 16:19:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

n00ze

то чувство когда ты уже давно работаешь с вертикальными панельками.

СВ

Цитата: Вячеслав Никонов от 08.04.16, 14:22:34
Если вы один раз раскроете список - он будет виден всегда. Вкладок в рамках одной операции не будет. Более того несколько похожих операций будут объединены и между ними можно будет переключаться с сохранением параметров.
Ну, а пустоты в панели, "благодаря" которым панель заберёт до четверти рабочего пространства?

Алхимик

Посмотрите соотношение "рабочего пространства" и место панелей в других программах. И при работе с ними не возникает ощущения "пустоты". Гибкие и настраиваемые интерфейсы.

n00ze

Z-Brush когда открываешь - то вообще непонятно как там и что. вот пока пару десятков видосов не посмотришь - не разберешься.

Алхимик

08.04.16, 16:26:51 #24 Последнее редактирование: 08.04.16, 16:39:07 от Алхимик
В Houdini сразу все понятно? 88)) Просто Zbrush аналогов по интерфейсу вроде не имеет, вот и не привычно, а на самом деле, очень эргономичный интерфейс.

Но это все не важно)  У АСКОН свое видение интерфейса и как говорится: "Мають право"

semenkontorovskij

А, вот то, что панели вертикальные - это хорошо. У меня уже давно все панели вертикальные. И очень удобно.

Itat

А мне просто интересно узнать, что же там такого новенького! :o:

tramp_m

Цитата: Алхимик от 07.04.16, 22:15:48
Вот как сделают такую спецификацию (без отдельного файла), тогда можно поверить что и чертеж будет справочным.

Хотя в 16 СП уже начинает нравится, уже можно и автоматом делать) Часто у меня и остается не разрушенная СП, но на больших сборках чтобы не ждать пока произойдет синхронизация приходится рубать :`(

Да нет разговор о другом...
Спецификация отдельным файлом, но работает она из древа файлов с файлами составных частей, т. сазать с внешними файлами, как древо файлов изделия (директорий)...


Ё

Цитата: СВ от 08.04.16, 11:28:04
ХУЖЕ!!!
ОПЯТЬ переключения-переключения-переключения... между вкладками, опять в окошках раскрывать списки, опять растягивать текст (см. левый нижний скрин), который не помещается в окно - при наличии "кучи" пустого места вокруг. Значки на кнопках переключения мало того, что мелкие, так они - под названием "Попробуй найти 2 отличия".
Пока сделаешь одну операцию - поседеешь ...
Кому-нибудь в голову приходило, что работа на компьютере портит зрение, можно сказать, гарантированно, так ещё и как нарочно кнопки/значки делают мелкими, схожими, не информативными.

Понимая принцип работы конкретного программиста и его руководителя, не надеюсь увидеть ничего хорошего и в остальном интерфейсе. Наглядный пример - сегодняшняя Библиотека стандартных изделий. Из одних рук и мозгов, надо полагать.

1.Аналогичный интерфейс - у "другого российского КАД-а". "Идро" присутствует в "чистом виде". Редкостная дрянь! "Поиграться" - интересно, но "полетать" - чтобы не задумываться об "авионике"...
2. По поводу "порчи зрения" - раз восемь писал в СТП, чтоб не "занимались ерундой"! Интересно: эргономисты есть у "АСКОН"-а в "штате"?
3. И с др. замечаниями Сергея Васильевича согласен. Наверное - ретроградство такое?.. Опять будет: "распиаренный" "бэтта-тест" с хвалой "новинкам", потом опять будут прорываться возмущЁнные отклики...

Ё

 По поводу изменений в интерфейсе... Такая вот была история прошлым летом.
Устроил нагоняй своим домашним женщинам и стал показывать дочке, как шить на швейной машинке. Машинка - какой-то "Бразер". Последний раз я шил на машинке лет 30 назад. (У мамы была настольная подольская. Меня к ней магнитом тянуло лет с 4-х! Много раз получал взашей, пока не научился самостоятельно устранять последствия своего "шитья".) Вот что вдруг меня поразило: мои руки сами пытались найти те органы и в том месте, что 30 лет назад! Следовательно: "та" эргономика была ПРАВИЛЬНОЙ!

KiDim

Цитата: Ё от 08.04.16, 20:48:02
Следовательно: "та" эргономика была ПРАВИЛЬНОЙ!

Если работа была удобной, то да. А вот если бы расположение было другим, но тоже удобным, то руки привыкли к нему. А потом вырабатывается условный рефлекс. Психологическая матрица, как говорят психологи.  :)

Вячеслав

Цитата: Ё от 08.04.16, 20:48:02
Машинка - какой-то "Бразер". Последний раз я шил на машинке лет 30 назад. (У мамы была настольная подольская. Меня к ней магнитом тянуло лет с 4-х! Много раз получал взашей, пока не научился самостоятельно устранять последствия своего "шитья".) Вот что вдруг меня поразило: мои руки сами пытались найти те органы и в том месте, что 30 лет назад! Следовательно: "та" эргономика была ПРАВИЛЬНОЙ!

ну да, попробовали бы 8 часов работать на швейной фабрике в конвейере на швейной машинке с неправильной эргономикой...  :)

Где-то когда-то у кого-то из советских конструкторов столкнулся с мыслью, что эргономически совершенная продукция совершенна и функционально, но кто это сказал и о чём конкретно шла речь - не помню, давно дело было.

Алхимик

ЦитироватьПечать
Виды чертежей в окне предварительного просмотра теперь могут отображаться
упрощенно — габаритными прямоугольниками. Это ускоряет отрисовку чертежей при
переходе в предварительный просмотр, особенно, если количество листов велико
или виды насыщенны.
Включение и настройка упрощения производится в файле KOMPAS.ini, в секции
[PrintPreview]. Она может содержать следующие ключи:
− LevelofDetailDrawingView — включает/отключает упрощение видов. Значения
ключа:
− 0 — упрощение отключено,
− 1 — упрощение включено для видов, экранный размер которых не превышает
значения, установленного в ключе DisplaySize,
− 2 — упрощение включено для всех видов, независимо от их экранного размера.
− DisplaySize — задает значение экранного размера вида (в пикселях). Виды,
меньшая сторона габарита которых не превышает данного значения, заменяются
габаритными прямоугольниками. Диапазон значений ключа: [3; 3000].

Информация о версии 16.1
Интересно чего через настройку в среде Компаса не сделали. Если не читать, что добавили нового, то и не будешь знать о таком новом функционале.

Kirilius83

 :o
программисты для программистов, не иначе. о конструкторах забыли - ну да, не им же отчитываться о выполнении задачи.

Ё

Цитата: Вячеслав от 11.04.16, 11:39:49
ну да, попробовали бы 8 часов работать на швейной фабрике в конвейере на швейной машинке с неправильной эргономикой...  :)


Так разговор-то, собственно, - об этом! Одно дело: "бэтэстить", пробовать "вычертить" какую-нибудь хитрую "бяку" или "поюзать" новый КАД, - и совсем иное: "тупо" несколько часов работать "ради хлеба насущного"!
Цитата: Алхимик от 08.04.16, 11:33:56

Тут вырисовывается другой недостаток) для тех кто любит работать с горизонтальной панелью свойств, предается переучиваться))) На вертикальную.  :o:Шучу. Должна ж быть возможность включить старую версию, в крайнем случае на первых версиях в которой будет изменятся интерфейс, чтобы переход на новый интерфейс не был таким уж ужасным. :shu:

ПС2. Еще как построена работа с массивами, если опять таки дерево модели совмещено с панелью операции... тыкать в  рабочем окне на объекты которые хочу отмассивить? :%:

Во-во! Во многих командах удобнее выбирать объекты в "дереве"! Похоже, "АСКОН" "переманил" какого-то программера из "другого "российского" КАД-а"! Значки там мне нравятся: контрастные. Но интерфейс... Таки, теперь я знаю, какой вопрос я хотел бы задать "хозяину" "АСКОН"-а:

"Когда менеджеры начнут: а) понимать и б) ЦЕНИТЬ(!) те работы "АСКОН"-овских же программистов и математиков, которые, фактически, являются отечественной классикой "КАД"-остроения"?!

Kirilius83

а всего-то надо аскону в компас вшить логгер нажимаемых кнопок, и посмотреть какие инструменты как часто пользуются, и совместно с какими (ведь сначала чертится деталь - одни инструменты, потом она обмеривается - другие инструменты, имеем два панели). Потом и сгруппировать по использованию. А то сейчас размерные инструменты в одном месте, а осевая - совсем в другом. И щелкай панели туда-сюда...

tramp_m

Цитата: Kirilius83 от 11.04.16, 15:35:44
а всего-то надо аскону в компас вшить логгер нажимаемых кнопок, и посмотреть какие инструменты как часто пользуются, и совместно с какими (ведь сначала чертится деталь - одни инструменты, потом она обмеривается - другие инструменты, имеем два панели). Потом и сгруппировать по использованию. А то сейчас размерные инструменты в одном месте, а осевая - совсем в другом. И щелкай панели туда-сюда...

Да, и плюс к сказанному...
Не плохо бы начинать разработку проекта с определения типа изделия (деталь, сборочная единица, комплект, комплекс) с набором нажимаемых кнопок...
А далее учесть стадию разработки, со своими графическими и текстовыми шаблонами....
Ну, и так далее....

Цитата: tramp_m от 13.04.16, 13:15:19
Не плохо бы начинать разработку проекта с определения типа изделия (деталь, сборочная единица, комплект, комплекс) с набором нажимаемых кнопок...
А далее учесть стадию разработки, со своими графическими и текстовыми шаблонами....
Ну, и так далее....
Вы уверены, что вам удобно будет каждый раз искать кнопки в разных местах?
Была кнопка в левом верхнем углу - раз сместилась стадия разработки и она уже в центре.

Алхимик

Есть такое приложение: MODO в нем реализован данный функционал.

На первом скрине, мы стоим в Моделировании, на втором Мы находимся в разделе Анимация. Смотрим внимательно как там меняется интерфейс внутри самой программы.

Если продолжать эту тему, то мне не нравится, если открываю панель переменных в моделе, где я могу управлять этими переменными и перейду в оформление чертежа, где мне не нужна данная панель(нет управляемых переменных), мне ее нужно закрывать, и снова открывать в модели. Это во-первых.

Потом обратно, хочу чтобы было открыто дерево чертежа постоянно, а оно открывается для каждого нового чертежа отдельно, закрыл документ снова открывай дерево.

СВ

 Имеете в виду старейшее универсальное, можно сказать, предложение: запоминать предыдущее состояние (с учётом типа документа)?

(Кстати, на счёт черного оформления интерфейса: говорят, есть исследование, что количество суицидов с ним в разы больше, чем с более "весёлыми" тонами.)