• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сдельная оплата и детали в тумбочке ;)

Автор Алхимик, 25.03.16, 23:24:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алхимик

Вебинар Сдельная оплата труда в сложном машиностроении как повысить эффективность финансовой мотивации на 44:29 показывается график и говорится что после ввода таких коэффициентов что то улучшилось, но по факту ж рабочий может зарядить весь пруток сделать 60 штук вместо 30 штук партии. Сдать 30 и 30 оставить у себя в тумбочке. На тот период когда откроется снова позиция. Не говорю о повальном явлении, но некоторые "колымные" позиции так и будут делаться и начальник цеха с мастером будут об этом знать.

т.е. и тут мы имеем недостатки

- рабочий был занят изготовлением лишних 30 штук, хотя мог выполнять следующую работу по плану.
- сделав 30 лишних штук, мы замораживаем и заготовки, которых могло еще и не быть и были взяты с заготовок под другие детали, что опять таки может вызвать лишние работы и прочее-прочее.

Года два назад занимался изготовлением графиков для планирования, вот что то ностальгия по этой теме пошла :shu:

1. Какие идеальные условия для сдельной оплаты труда для предприятия в целом?
2. Есть ли лучший вид оплаты труда?

У сделки хорошо прослеживаются разряды, все от слесаря до начальника цеха понимают что такое сложность работ. При повременной оплате работники заинтересованы не показывать свою квалификацию и отталкивать работу.

3. С точки зрения выдерживания технологии изготовления какой вариант лучше?

На моем первом предприятии была сделка, там технологию выдерживал только нормировщик для определения стоимости работы. Ибо технолог рисовал идеальный случай, когда есть инструмент на складе. А чаще его не было. На другом предприятии повременная оплата, технологий нет :-))), нет даже маршрутов. Есть какая то бумажка, но она только для запуска заказа. Подробней не лез ибо спасибо не скажут :o:
Т.е. в первом случае работник не особо заинтересован в ТП, а во втором его нет. Стажировался на другом предприятии, когда был возле новейших ЧПУшных станков в глаза сразу бросилось занижение режимов резания (там единичное производство, были маршруты, но ТП опять нет), работник заинтересован не в выполнении объема работ, а в создании какого то ариола занятости (но не только цеховики этим страдают :um: хорошо описано тут)

Где же все же золотая середина?! Конечно все зависит от типа производства, но давайте примем в данном посте средне-серийный тип производства.

4. Любой тип производства "лечит" четкий график и кнут с пряником?

Vitalij Lysanov

26.03.16, 09:40:50 #1 Последнее редактирование: 26.03.16, 14:55:37 от Vitalij Lysanov
На тему заначек.

Занимался раскрытием заказов. Сформировал ведомость одинаковых деталей по заказам, 30 процентов одинаковых деталей.

Пообщался с начальником цеха. Наверное, нужно было с начальником производства, а еще лучше с рабочим, для планирования заначек.

Получается, что в работе с большей партией деталей заинтересован только рабочий.

При наличии этой информации, он на 90 процентов будет знать и количество деталей, которые ему придется изготавливать в будущем.

При большом желании и вопрос с материалом мог сам решить.

Для верности можно еще документацию в шкафчик спрятать.
____________
На тему    "Управление"

Специалисты по обхватам, автоматически являются специалистами по охватам (воен.). Терминология различная, но можно составить переводную таблицу. Те же методы у уличных фокусников, одной рукой отвлекают, другой достают.

Зная о свойствах системы, древние жрецы раз в тридцать лет заставляли переезжать на новое место жительства с целью сохранения самой же системы.

Один технолог с опытом хвастался. На любой документ могу сказать: Кто написал, что получил, зачем написал.

Например, смотрим на волны у берега. Измеряем уровень волн (+/-). Измеряем направление прихода (2D). Изучение ветров, конфигурации берега, сейсмической активности. Составление объемной модели и уже возможность прогнозирования (3D).

Кейси в детстве болел и лежал на кровати. Что делать? Рассматривал окружающих и создал такую модель, что по одному взгляду мог рассказать о будущем человека.



Itat

Вспоминаю беззаботные деньки, когда я трудился рабочим на стройках.
Подрядился одному дядьке копать бассейн вручную на 8 кубов (экскаватор не загонишь).
Оплата - 500 руб в день. Шеф появлялся только раз в день, под вечер. Так я целыми днями балду пинал\, ибо и работа есть и копаешь без напряга (10 минут копаем, а час курим) и зарплата идёт! Копал три недели!!!
А вот сказал бы шеф, что за бассейн заплатит 5000, к примеру, так я бы ему за четыре дня выкопал не напрягаясь, а то и раньше.

Goran

Цитата: Itat от 27.03.16, 17:10:29
... Так я целыми днями балду пинал\, ибо и работа есть и копаешь без напряга (10 минут копаем, а час курим) и зарплата идёт! Копал три недели!!!
А вот сказал бы шеф, ... так я бы ему за четыре дня выкопал не напрягаясь, а то и раньше.
Теперь понятно, почему Советский Союз развалился!

Alex_32RUS

неудачный пример про советский союз)) ...

Itat

29.03.16, 18:53:53 #5 Последнее редактирование: 29.03.16, 19:09:12 от Itat
Согласен, неудачный пример. Рыба гниёт с головы, уважаемые господа!

А по поводу пинания балды в моём случае я могу ещё добавить, что если бы я за три-четыре дня выкопал бассейн, то остался бы без работы, т. к. заказов больше не было. А так и работу себе обеспечил (правильнее сказать - трудоустройство) и зарплату, и , естественно, балду пинал :sun:

В, общем, менеджмент, что по-русски звучит, как управление... это не просто так.

Уважаемый Алхимик, я, конечно не особо разбираюсь в вашем вопросе, да и на машиностроительном заводе был один раз (и то на экскурсии), попробуйте себя поставить на место рабочего, может чего и на ум придёт.

Алхимик

Цитата: Itat от 29.03.16, 18:53:53
Уважаемый Алхимик, я, конечно не особо разбираюсь в вашем вопросе, да и на машиностроительном заводе был один раз (и то на экскурсии), попробуйте себя поставить на место рабочего, может чего и на ум придёт.
Спасибо, да был рабочим в цеху. Детали не прятал, но в кризис 2008-09 видел всякое.

На временке рабочих почти не слышно, они отталкивают от себя работу со словами: "что тут за **** конструктор напридумывал". Занимаются какими то выяснениями... На сделке берут единичные детали без вопросов ибо знают что можно выше нормы взять и не особо прогадают. Конечно если у них нет большой серии деталей, которые только ставь на станок, да снимай.

Работник на времянке не заинтересован в повышении своей квалификации и разряда, на сделке заинтересован. (конечно есть предприятия на которых тарифная ставка зависит от разряда там на времянке разряды тоже тянут).

Но не так много предприятий в моем багаже наблюдений.

Да тема то в общем не серьезная, мы ж с вами не владельцы предприятий))) от нас не зависит форма оплаты труда.

Warlock-72

Цитата: Itat от 29.03.16, 18:53:53
...
А по поводу пинания балды в моём случае я могу ещё добавить, что если бы я за три-четыре дня выкопал бассейн, то остался бы без работы, т. к. заказов больше не было. А так и работу себе обеспечил (правильнее сказать - трудоустройство) и зарплату, и , естественно, балду пинал :sun:

В, общем, менеджмент, что по-русски звучит, как управление... это не просто так.
...

Ваш случай описывается поговоркой: "Не на(ЖЖ)ёшь - не проживешь" - пресловутая "народная сметливость"...

Цитата: Itat от 29.03.16, 18:53:53
...
попробуйте себя поставить на место рабочего, может чего и на ум придёт.

А Вы пробовали себя "поставить на место" работодателя? Или "с него не убудет"?

Цитата: Itat от 29.03.16, 18:53:53
... Рыба гниёт с головы, уважаемые господа!

А вот с этим совершенно согласен. Еще бы Булгаковым дополнил, про "разруху" в головах
( http://forum.ascon.ru/index.php/topic,15883.msg219227.html#msg219227  )

Goran

Цитата: Itat от 29.03.16, 18:53:53
Согласен, неудачный пример. Рыба гниёт с головы, уважаемые господа!
....
Рыбу чистят - исключительно с хвоста, уважаемые товарищи!

Itat

Цитата: Warlock-72 от 30.03.16, 08:11:50
А Вы пробовали себя "поставить на место" работодателя? Или "с него не убудет"?

Знаете, пробовал. В более мелких масштабах, конечно. Одно время хотел открыть шиномонтажку, представил, что может делать у меня шиномонтажник в моё отсутствие, как можно выполнять работу, а деньги в карман себе. Заведовал кафедрой с коллективом в 37 человек :o :o 8-) :%:  Поэтому на месте работодателя немного могу себя представить.

Хотя знаете, если токарь получает 15 тыс., а директор завода 1,5 млн. в мес., то это значит, что от работодателя точно не убудет.

Короче, чтобы тема была продуктивной, надо к цыганам за самогоном идти :beer:


Наверняка и за рубежом токаря в тумбочку точили. Интересно, каким образом у них эту проблему решали? Думаю, что целесообразно пользоваться уже накопленным чужим опытом.

ЗЫ: четыр расположенные в ряд рожицы показывают моё состояние в конце каждого рабочего дня ))