3D-модели с артефактами

Автор Sinus, 05.03.16, 09:23:15

« предыдущая - следующая »

Sinus

3D-модели с артефактами
Данная тему я создал что бы пользователи системы компас выкладывали сюда свои модели с артефактами (визуальные ошибки в отображении 3D модели, они же "глюки")
Я надеюсь это поможет улучшить систему компас (наверно главным образом геометрическое 3D ядро).
Вообще, я думаю, таких моделей существовать НЕ ДОЛЖНО в принципе.
Система не должна позволять завершать команду и сохранять такие модели.
Но это уже, видимо, принципы работы программы.
Зачем система КОМПАС допускает сохранять кривые модели деталей (с артефактами) и сборки с ошибками в сопряжениях? Может в этом есть какая-то гибкость системы?

Итак тема нацелена чтобы таких моделей было как можно меньше.
Путей я вижу два:
1. Система не дает завершить операцию ведущую к артефактам или не дает сохранить модель или предлагает способы решения проблемы.
2. Изменено геометрическое 3D ядро таким образом, что позволяет ПРАВИЛЬНО строить нужную геометрическую форму детали.

Выкладываю две модели
Версия программы V15

Николай

Первый путь- тупиковый. Если бы система не дала завершить операцию- то вам нечего было бы выложить в качестве иллюстраций.

PS

Цитировать2. Изменено геометрическое 3D ядро таким образом, что позволяет ПРАВИЛЬНО строить нужную геометрическую форму детали.

А почему Вы решили что геометрия не правильная?
Не надо задавать параметры при которых происходят самопересечения при построении.
Возможно нужно написать предложение, вроде такого - добавить контроль самопересечения (частичного самопересечения) или удалять самопересечения (частичные самопересечения).

Joga

А если эту же модель построить в другой программе, артефакты сохраняются, не пробовали ?

Я вчера простенькую модель строил в Компасе и при сглаживании грани программа позволяла делать только 4 мм, а больше нет.
Построил ту же модель в Инвенторе и SolidWorks - те позволяли до 8 мм. делать сглаживание грани.
Т.Е. я как понимаю это ядро косячит.

Sinus

Цитата: Николай от 05.03.16, 11:43:48
Первый путь- тупиковый. Если бы система не дала завершить операцию- то вам нечего было бы выложить в качестве иллюстраций.

Это было бы хорошо

Прибегу к сравнению
3D-модель - это дом
артефакты - это трещины в стенах этого дома

я говорю не должно быть домов с трещинами. мне говорят что это невозможно. Я говорю ну тогда надо с ними бороться и чтобы их было как можно меньше,и особенно не было на этапе строительства

мне говорят ну тогда вы бы не смогли сделать свои фотографии этих аварийных домов...

PS

ЦитироватьПостроил ту же модель в Инвенторе и SolidWorks - те позволяли до 8 мм. делать сглаживание грани.
Т.Е. я как понимаю это ядро косячит.

Не факт что "косячит", нужно смотреть конкретный случай. Компас не скругляет, если при этом появляются вырождающиеся грани, это давно известно. Но это не "косяк", а одно из ограничений Компаса.

Ё

Цитата: Sinus от 05.03.16, 09:23:15
3D-модели с артефактами
Данная тему я создал что бы пользователи системы компас выкладывали сюда свои модели с артефактами (визуальные ошибки в отображении 3D модели, они же "глюки")
Я надеюсь это поможет улучшить систему компас (наверно главным образом геометрическое 3D ядро).
Вообще, я думаю, таких моделей существовать НЕ ДОЛЖНО в принципе.

Ну, говоря прямо, Вы собираетесь просто трындеть "за недостатки"? И для этого - целую тему создали?! Если я выложу все свои "артефак(т)ы", то "АСКОН" разорится на хранилищах информации! Одним словом, всЁ это - чепуха! О, кстати: небольшой файл с таким названием! "Весит" мало, открывается долго...

Николай

Насчёт трещин в доме.
В объёме трещины есть, а вот при разложении на проекции- их нет. По этим чертежам построят дом без трещин. Кстати, первая выложенная деталь- дала прекрасные чертежи.Так что даже от некорректно построенных моделей польза есть. По ним отфрезеруют отличную деталь. И фотографии детали будут уже без трещин.
Вот Ё предложил путь- учитывать ранее пройденные участки и по ним не проходить дважды. Это в АСКОНе пока не реализовано. Вот и направление, куда копать. :)
А выкладывать модели с артефактами- почему не выкладывать?. И АСКОНу: "немой укор в глазах", и нам интересно.

Вират Лакх

Первый путь не надо такой. Достаточно в углу выдать сообщение-предупреждение. Иначе компас будет заставлять делать то, чем заниматься не хочется и нет на то времени. Это в случае малюсенького артефакта в большой сборке. И без того компас напичкан лишним тыканием и синхронизациями.

Ё

Цитата: PS от 05.03.16, 12:07:33
А почему Вы решили что геометрия не правильная?
Не надо задавать параметры при которых происходят самопересечения при построении.
Возможно нужно написать предложение, вроде такого - добавить контроль самопересечения (частичного самопересечения) или удалять самопересечения (частичные самопересечения).

Дело не в самопересечении, как таковом! "Трещины" бывают от плохого фундамента...

P.S.: а вообще-то, я бы на месте "АСКОН"-а сказал: "ЧЁ "набэтта-тестили, то и "юзаем"...

Ё

Цитата: Николай от 06.03.16, 00:03:26

Вот Ё предложил путь- учитывать ранее пройденные участки и по ним не проходить дважды. Это в АСКОНе пока не реализовано. Вот и направление, куда копать. :)

Ну, это я предложил в качестве "заплаты" для v9... В действительности: всЁ и проще, и... сложнее!
Ваша деталюха наглядно продемонстрировала, что: кинематическая поверхность и кинематическое выдавливание совершенно НЕЭКВИВАЛЕНТНЫ в общем случае!

Вират Лакх

Аскон не может сказать "что набетатестили - на том и работайте", потому что некоторое набетатестенное уходит на следующую и через следующую, а не на тестируемую версию. В период тестирования можно подправить мелочь, вылеты устранить и типа того.

Ё

Цитата: Sinus от 05.03.16, 09:23:15
3D-модели с артефактами
Я надеюсь это поможет улучшить систему компас

И всЁ-же... И всЁ-же... А почему бы и нет?.. Коль скоро сам "АСКОН" не создал КОРЗИНУ для таких "поделок", а обращаться по поводу каждой "запятой" в СТП - какой смысл? Особо, с учЁтом того, что часто "артефакты" носят, скорей всего, системный характер... Опять же: выходит новая версия - как еЁ "тестить"? А тут - копилка моделей: загрузил, пересчитал - оппа! ВсЁ по-старому! Стабильность - признак мастерства, что ни говори...

P.S.: в цитате от кол. Синуса, пожалуй, буква "т" - лишняя будет... В первой строчке...

Vitalij Lysanov

Контролируемый артефакт.

В сборку вставить одинаковые компоненты (цилиндр) )например в "0" координат.

Один компонент раскрасить.

Получается полосатое изображение.

Если разнести компоненты, все нормально.

Остался вопрос.
Насколько нужно разнести компоненты, может на микроны?

Полосатое изображение может быть от наложения поверхностей, которые мы не видим? 

Ё

Ну, вообще-то, тема - про выпендрЁж "ядра" "Компаса", а не ихних "юзеров"...

P.S.: МолодЁжь! Вам это проще: "прогоните" "артефаки" через "сторонние" программы! Было бы и интересно, и полезно!

Vitalij Lysanov

22.03.16, 00:56:33 #15 Последнее редактирование: 22.03.16, 01:17:57 от Vitalij Lysanov
Детали длиной 30, цвет различный.
Смещение деталей по X =0.1

На лучшем рисунке включена максимальная точность отрисовки и видна четкая линия пресечения деталей..

Что можно сказать:
1.  Это дефекты отображения, и в  2D должно быть все нормально.
2.  Видны те же треугольники, которые пойдут в STL формат. Треугольники могут объединяться в фигуры.
3.  Если большая кривизна поверхности, или возле края поверхности, эффект тот же самый. (аналог конкуренции при близком расположении).
4.  На записанный формат STL влияние точности отрисовки отсутствует.
5.  Если без артефактов, цвет идет по первой детали.
6.  Фигуры наверное получаются в результате пересечения двух разноцветных поверхностей с ошибками.
7.  Сколько ни вычисляй, а кто то ближе.
8.  А если поверхности разного цвета совпадают, что рисовать?
9. Остается только избегать острых углов и совпадающих поверхностей.. 
... 
И если смотреть то на  "Фотореалистика" для КОМПАС 3D и др, они долго считают, может там все в порядке?

Ё

Цитата: Vitalij Lysanov от 22.03.16, 00:56:33

Что можно сказать:
....

8.  А если поверхности разного цвета совпадают, что рисовать?
9. Остается только избегать... совпадающих поверхностей.. 
... 

Ну, и всЁ-таки: ЧТО РИСОВАТЬ?! Текст: "А поверхности-то совпадают..."?! ПойдЁт?

Ё

Прикольненько...

Ё

Где-то в недрах мат. аппарата "Компас"-а живЁт понимание того, что поверхность Кляйна НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ МЕСТА БЫТЬ в нашем, увы (или: не увы?..), добром старом эвклидовом 3-хмерном пространстве... Ну, потому что: как поверхность может пересечь саму себя без РАЗРЫВА? Либо разрыв, либо - "сожмакается"...

Ё

Ну, не знаю как в версиях "выше 14", а в в.14 - "стрЁмновато" с определением локальных параметров пространственных кривых... Для цилиндрической спирали - ещЁ куда бы ни шло, но для произвольного сплайна...
И вот вопрос: кто-нибудь знает логику назначения систем координат на, например, "плоскости, перпендикулярной кривой"? Направление касательной оси ("Х") - зависит не от направления самой кривой, а от порядка "тыканья" - ну, это ладно: хоть касательная получается одна и та же. А оси "У", "Z" - тут "?"!

В "Детали-01" то ли неправильная "кинематическая поверхность", то ли - "оси через вершину по объекту"...