Проблема железа или ПО при Обновлении чертежа в 2Д

Автор dit.promoil, 08.02.16, 11:04:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

    "Резюме":
В общем (даже не влезая в дальнейшие дебри), принимая во внимание все обозначенные на форуме (и вне форума) претензии, библиотека СИ - это .....  И первейшей задачей для К17-28 будет доработка библиотеки стандартных изделий и всех алгоритмов работы Компаса, связанных с ней.

Вират Лакх

Цитата: Falcon555 от 10.02.16, 10:08:08
Построение массива 50х50 из пакета болт+гайка+шайба:
СИ - 62 сек
неСИ - 14 сек
Построение вида:
неСИ - 34 сек
СИ - 15 сек
Виды с СИ строятся быстрее? Да еще и в два раза? Тогда не стоит с них уходить.

Falcon555

Я уже описал причину по которой я ушел от СИ

dit.promoil

11.02.16, 08:46:44 #43 Последнее редактирование: 11.02.16, 09:28:37 от dit.promoil
Уважаемые участники дискуссии.
Предлагаю ознакомится с результатами и методикой тестирования.

Кому лень идти по ссылке краткое описание и картинка с результатами:




  • Тест №1 (со стандартными изделиями)

    • Сборка1                  
      Изначально включает в себя 2 детали, в каждой 900 отверстий, выполненных одной операцией построения.                  
      Добавлены из библиотеки стандартных изделий 1 винт, 2 шайбы плоских, 1 шайба пружинная, 1 гайка
      Создается 2х мерный массив из всех стандартных изделий. Общее количество стандартных изделий 4500.


    • Сборка2
      Изначально включает в себя сборку1.
      Создается 1х мерный массив из сборки1, с общим количеством стандартных изделий 13500.


    • Сборка3
      Изначально создается копированием из файла сборка1.
      Внутри сборки создается 1х мерный массив из всех стандартных изделий и деталей, общим количеством стандартных элементов 13500.
  • Тест №2 проводится точно так же как и Тест №1, только стандартные изделия заменены на "болванки", т.е. пересохраненные через STP модели стандартных изделий без истории построения

Так же пробовали отключить файл подкачки, и выявить влияние этой меры на скорость работы компаса, а именно перестроение ассоциированных видов со сборочной модели нашего изделия.
Время перестроения стало меньше на более слабой машине! С ~36 минут снизилось до 28:51, а если перестраивать чертеж с отключенными невидимыми линиями и резьбами - 15:45 !, т.е. время перестроения уменьшилось почти на 45%! Потребление компасом оперативной памяти возросло примерно на 500-600 Мб, и в пике доходило до 4,3 Гб.
Но, на более мощной машине (см. конфиг в шапке) результат оказался таким же - 22:52. Пока напрашивается вывод , что отключение файла подкачки даёт значимый прирост лишь на слабых машинах с достаточным объёмом оперативной памяти, а с увеличением производительности/многоядерности, эта мера эффекта уже не даёт, т.е. проблема в плохой оптимизации ПО (плохая масштабируемость производительности) как мне кажется.

Итоги:
Из таблицы с результатами тестирования пока вытекает вывод конкретно по "слабой" машине - использование стандартных изделий, становится даже полезнее, если отключен файл подкачки.  :shu:

Остаются открытые вопросы – почему компас большую часть времени (не менее 80%) вычисляет с использованием всего лишь одного ядра ? и почему файлы сборки жиреют при увеличение количества компонентов массива  :o.

По результатам двух различных тестирований пока напрашивается вывод, что, вероятно, намного большее влияние на скорость перестроения, возможно, вносят сопряжения.

В любом случае о каких либо закономерностях можно говорить только при массовом тестировании и большом объеме выборки, чем должны заниматься на этапах бета-тестирования продукта, а не после его продажи  :)

P.S: к сообщению прикрепил файл с папками и моделями для тестирования, правда нужно будет в соответствии с методикой их допилить.
+ Благодарностей: 2

Алхимик

Цитата: dit.promoil от 11.02.16, 08:46:44
Уважаемые участники дискуссии.
Сборка3
Изначально создается копированием из файла сборка1.
Внутри сборки создается 1х мерный массив из всех стандартных изделий и деталей, общим количеством стандартных элементов 13500.

Создал массив 30х30 с вашими СИ. Время перестроения массива и пересохранение 20 секунд, время перестроения вот такого чертежа 15 секунд.
Торможение СИ меня не убедили, а вот при работе с экспортируемыми телами, тормоза по значительней. Больше времени буду тратить на накладывание связей у 30х30 СИ, чем на производительность массивов. Еще и сопряжения уберем... очень меня это радует когда за любителями, отсутствия массивов и сопряжений, переделывать/редактировать сборку нужно.

dit.promoil

Цитата: Алхимик от 11.02.16, 10:18:10
Создал массив 30х30 с вашими СИ. Время перестроения массива и пересохранение 20 секунд, время перестроения вот такого чертежа 15 секунд.
Торможение СИ меня не убедили, а вот при работе с экспортируемыми телами, тормоза по значительней. Больше времени буду тратить на накладывание связей у 30х30 СИ, чем на производительность массивов. Еще и сопряжения уберем... очень меня это радует когда за любителями, отсутствия массивов и сопряжений, переделывать/редактировать сборку нужно.
Вот вы уже третий, кто это подтверждает, следовательно СИ не причём, тогда нужно сужать поиск методом исключения. Так глядишь и до истины кто-то докопается  :)
Никто же вас не заставляет отказываться от функционала, просто есть проблема и есть предположения о причинах этой проблемы, и на неё надо обращать внимание ТП, раз они сами на ранних и поздних этапах тестирования не могут обнаружить "костыли", мешающие эффективной и продуктивной работе  ;) А советы от ТП пока только одни - отключите "то", не используйте "сё".

Алхимик

Скорее всего оптимизировать СИ не получается, проблема наверное в ядре, а не в нежелании оптимизировать.