Калибр-скоба и Калибр-пробка

Автор Светлана73, 10.01.16, 15:55:36

« предыдущая - следующая »

Светлана73

у кого-нибудь есть чертежи калибр-скобы и калибр-пробки для диаметра 350!!!! не могу найти
Есть вот такие чертежи, но что -то в них не так, и не не подходят к моему диаметру. не могу понять что не так.

bull

:-)))

Построить по размерам 1:1 и сразу будет видно, что не так... Ну, и посчитать массу для интереса.

PS У меня такого рода чертежей для больших диаметров нет. Да и, наверное, там не пробки/скобы применяются, а что-то другое уже. Если все же в таком виде, то максимально ввести освобождения для уменьшения массы.

Николай

Там всё не так. Посмотрите приложенные образцы

Светлана73

со скобой понятно есть такой чертеж. а вот про пробку не понятно не много  это не проходная только?

bull

на пробке, как я понимаю, тоже с одной стороны делается ступенька

Светлана73

с какой стороны и какая именно ступенька? Вообще есть где нибудь пример этот, В гостах не могу найти

bull

Ступенька типа такого. Не утверждаю, что именно так, но по логике следует...

Алхимик

Делаются два отдельных калибра на проход и непроход. Ибо с такими выточками и эксцентриком (как будете его получать?), вы измеряете только край отверстия.

Был и целый калибр-пробка похож на букву Х с одной стороны проход с другой стороны непроход. Корпус изготавливали из листового метала, измерительные части из более износостойких материалов.

Николай

Вам всё правильно ответили. Надо делать два калибра-пробки: ПР и НЕ. Потому, что наверняка, отверстия такого диаметра имеют значительную глубину. Хотя, если это учебные чертежи, то можно и воспользоваться советом bull. Уменьшенная ступенька делается со стороны, противоположной ручке.

bull

это был не совет, а догадка. :)
Как выяснилось, не совсем верная...

А по тому, как это работает, имел ввиду вот что:

Алхимик

Меня больше интересует технология получения такой ступеньки. Оно ж вроде как шлифуется в центрах. Эксцентрик как будет шлифоваться? :shu: хотя что то типа такого видел для измерений ширины паза. Там калибр со ступенькой.

Николай

Это не эксцентрик. Это- соосные цилиндры.  Эффект "эксцентрика" вы перенесли на калибр- пробку из калибра скобы, где одна губка гладкая, а другая- ступенькой. А это не так. :)

bull

Николай, мы тут уже обсуждаем не правильную пробку, а ту, которую я себе представил (неправильную, с эксцентриком). :)

Вячеслав

Цитата: Светлана73 от 10.01.16, 15:55:36
у кого-нибудь есть чертежи калибр-скобы и калибр-пробки для диаметра 350!!!! не могу найти
Есть вот такие чертежи, но что -то в них не так, и не не подходят к моему диаметру. не могу понять что не так.

Добрый день! Наскольку я в недавнем прошлом всё же таки работал технологом, то лично мне и скоба, и пробка - не по душе. Скоба явно конструктивно неверна, а пробка на Ф350... А почему именно пробка, а не штихмас?

Светлана73

со скобой разобрались, а пробка в задании была , рассчитать калибр пробку и скобу и естественно чертежи на них. сегодня сдала работы, скобу приняли а вот пробку пришлось доделать, отверстия дочертила с двух сторон, чтобы уменьшить вес .

Светлана73