• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Нормоконтроль

Автор Antares163, 22.12.15, 17:30:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Николаевич

Цитата: Warlock-72 от 13.07.21, 11:51:09Допускается или не допускается - зависит от того какую продукцию и для какого потребителя (заказчика) выпускает (или собирается выпускать) ваше предприятие.
Чтобы ваша конструкторская документация соответствовала требованиям ЕСКД, вы должны обеспечить выполнение требований ГОСТ 2.201, в частности, п. 2.2.
О предоставлении услуги присвоения кода организации можете узнать, например, тут:
https://www.gostinfo.ru/pages/Maintask/exdevclass/
или
http://цнтисип.рф/usl/code.htm
Большинство изготовленной нами продукции уходит на АЭС. На сегодняшний день по обозначениям РКД ни у кого вопросов не было)

Warlock-72

Цитата: Андрей Николаевич от 14.07.21, 19:27:04В нашем СТО когда-то давным-давно прописали код-организации в виде аббревиатуры. И по сей день таки работаем... Хочется понять правильно ли это...
Что Вы считаете критерием "правильности / неправильности"?  Я же не просто так говорил, что:
Цитата: Warlock-72 от 13.07.21, 11:51:09Допускается или не допускается - зависит от того какую продукцию и для какого потребителя (заказчика) выпускает (или собирается выпускать) ваше предприятие ...
Если Ваша продукция - результат сугубо инициативной разработки, то "хозяин - барин". Вы можете даже документацию не создавать как таковую, или выполнять ее по установленным только вами правилам или вообще без правил, типа "я - художник, я так вижу". И вам слова никто не скажет  :-)))  В этом случае наличие документации как таковой, степень ее соответствия неким стандартам и т.п. - вопрос скорее репутационный. Если при этом некие АЭС (раз уж Вы упомянули сами эти станции) являются потребителями ваших изделий, то спрос будет только с них, т.к. они ваши изделия лишь приобретают, причем на свой страх и риск, основываясь на потребительских характеристиках ваших изделий, указанных где-то (на этикетках, на упаковке, в паспортах и т.п.).
А вот если вы разрабатываете изделие по ТЗ Заказчика, то в этом ТЗ есть специальный раздел "Требования к конструкторской документации", в котором Заказчик свои требования и излагает. И в этом случае критерием "правильности / неправильности" и служат требования, изложенные в этом разделе ТЗ. И если там указано, что КД должна соответствовать требованиям ЕСКД, то извольте эти самые требования выполнять. В противном случае ваш Заказчик имеет полное право не принимать выполненную вами документацию и, соответственно, не оплачивать вам выполнение этих работ, и более того, при определенных условиях вы можете быть оштрафованы за невыполнение условий ТЗ и Договора на выполнение этих работ.
Цитата: Андрей Николаевич от 14.07.21, 19:30:11Большинство изготовленной нами продукции уходит на АЭС. На сегодняшний день по обозначениям РКД ни у кого вопросов не было)
Тот факт, что ни у кого не было никаких вопросов, не свидетельствует о "правильности" вашей документации. Вполне может быть, что это свидетельствует о недостаточной компетенции как исполнителя, так и заказчика (один сделал "тяп-ляп", другой принял "не глядя"). Я не утверждаю, что сама продукция у вас получается некачественная - вовсе нет. "Физические" изделия могут быть отменного качества и надежности, но вот с точки зрения документации ... скажем так, могут быть огрехи  :)
Кстати, раз ни у кого никогда вопросов не было по этому поводу, то с какой целью Вы пытаетесь до истины докопаться?  ;)

Андрей Николаевич

Цитата: Warlock-72 от 15.07.21, 14:09:13Что Вы считаете критерием "правильности / неправильности"?  Я же не просто так говорил, что:Если Ваша продукция - результат сугубо инициативной разработки, то "хозяин - барин". Вы можете даже документацию не создавать как таковую, или выполнять ее по установленным только вами правилам или вообще без правил, типа "я - художник, я так вижу". И вам слова никто не скажет  :-)))  В этом случае наличие документации как таковой, степень ее соответствия неким стандартам и т.п. - вопрос скорее репутационный. Если при этом некие АЭС (раз уж Вы упомянули сами эти станции) являются потребителями ваших изделий, то спрос будет только с них, т.к. они ваши изделия лишь приобретают, причем на свой страх и риск, основываясь на потребительских характеристиках ваших изделий, указанных где-то (на этикетках, на упаковке, в паспортах и т.п.).
А вот если вы разрабатываете изделие по ТЗ Заказчика, то в этом ТЗ есть специальный раздел "Требования к конструкторской документации", в котором Заказчик свои требования и излагает. И в этом случае критерием "правильности / неправильности" и служат требования, изложенные в этом разделе ТЗ. И если там указано, что КД должна соответствовать требованиям ЕСКД, то извольте эти самые требования выполнять. В противном случае ваш Заказчик имеет полное право не принимать выполненную вами документацию и, соответственно, не оплачивать вам выполнение этих работ, и более того, при определенных условиях вы можете быть оштрафованы за невыполнение условий ТЗ и Договора на выполнение этих работ.Тот факт, что ни у кого не было никаких вопросов, не свидетельствует о "правильности" вашей документации. Вполне может быть, что это свидетельствует о недостаточной компетенции как исполнителя, так и заказчика (один сделал "тяп-ляп", другой принял "не глядя"). Я не утверждаю, что сама продукция у вас получается некачественная - вовсе нет. "Физические" изделия могут быть отменного качества и надежности, но вот с точки зрения документации ... скажем так, могут быть огрехи  :)
Кстати, раз ни у кого никогда вопросов не было по этому поводу, то с какой целью Вы пытаетесь до истины докопаться?  ;)
Разработанное ТЗ со сборочным чертежем и таблицами контроля качества мы согласовываем со многими, например: заказчик, ГМО, с проектировщиками бывает и т.д. Также документы отправляем на экспертизу и, кстати, последние как то раз задали вопрос по поводу присвоенных обозначений документам (в обозначении мы прописываем аббревиатуру наименования организации), типо есть несоответствие ЕСКД. Мы им ответили, что у нас в СТО правило обозначения КД прописано и их это устроило.
Это чисто "спортивный интерес" докопаться до истины)

Александр Кот

Как убедить нормоконтроль, что можно применять в КД ГОСТы и ТУ, учтеных экземпляров которых нет на предприятии?

Вопрос бредовый канечно, но все же. Я уже задолбался с этим бороться.

Петрович-47

На какой пункт они ссылаются?

p3452

Цитата: Александр Кот от 07.02.23, 06:07:33Я уже задолбался с этим бороться.

Их же "оружием", их и победить - обязать "нормоконтроль" приобрести и "учесть", отсутствующие на предприятии, нормативные документы...

Александр Кот

Цитата: Петрович-47 от 07.02.23, 11:05:19На какой пункт они ссылаются?

На требования норм СМК (система менеджмента качества).
Пользуются тем, что в этой муре ни кто не разбирается 😏

Петрович-47

Цитата: Александр Кот от 07.02.23, 17:39:08...Пользуются тем, что в этой муре ни кто не разбирается
Придётся разобраться...
Найти то место где это написано...
Ссылаясь на это место написать служебную записку на имя ответственного лица с просьбой закупить необходимую НТД по требованию нормоконтроля в соответствии с такими то положениями СМК, иначе выпуск КД невозможен.
НТД будет закуплено, либо нормоконтролю дадут "по шапке", либо уберут это требование из СМК.
Надеюсь СМК у Вас утверждено директором, введено в действие приказом и доведено до сведения всех ответственных лиц.
И к тому же это не совсем "мура", просто называется мудрёно... если конечно она не куплена вместе с сертификатом :)