Нормоконтроль

Автор Antares163, 22.12.15, 17:30:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Antares163

Возложили проведение нормоконтроля, опыта мало, с кем посоветоваться в правильности принятых решений? Есть ли какие нибудь гос заведения заточенные отвечать на глупые и не очень вопросы(г.Самара). Просто уже возникает много споров со старым инженером, в некоторых я нахожу ответы, а для некоторых нет, так как в ГОСТе не описан такой случай.

Алхимик

Лучше всего создавайте по каждому вопросы отдельную тему, если конечно не находите тему на форуме и в ГОСТ.

Antares163


Алхимик

Ну так ждите, даже в личку вы будете человеку стучать, он вам сразу ответит?

tramp_m

22.12.15, 18:45:53 #4 Последнее редактирование: 22.12.15, 18:58:00 от tramp_m
Цитата: Antares163 от 22.12.15, 17:30:23
Возложили проведение нормоконтроля, опыта мало, с кем посоветоваться в правильности принятых решений? Есть ли какие нибудь гос заведения заточенные отвечать на глупые и не очень вопросы(г.Самара). Просто уже возникает много споров со старым инженером, в некоторых я нахожу ответы, а для некоторых нет, так как в ГОСТе не описан такой случай.


Выкладывайте ваш спорный чертеж, и общими усилиями отконтролим (я надеюсь) ребята на форуме есть достаточно грамотные и бывшие нормоконтролеры...
Получите может быть и алгоритм процесса, и шаблон листка замечаний...
А сами то курсы по нормоконтролю, как заканчивали, где...
Может быть ошибаюсь, прошу прощения...
Р,S Да, чуть не забыл и прихватите побольше правильных бутербродов,  ну и там к ним этого как его побольше, чтоб веселей пошло...

Antares163

tramp_m повышение квалификации было в екатеринбурге в академии АСМС, 72 часа обучения - чисто в общих чертах, экзамена как такового не было. Вот на заводе теперь возложили проведение нормоконтроля.

tramp_m

Цитата: Antares163 от 23.12.15, 12:03:09
tramp_m повышение квалификации было в екатеринбурге в академии АСМС, 72 часа обучения - чисто в общих чертах, экзамена как такового не было. Вот на заводе теперь возложили проведение нормоконтроля.

Ну, обычно, нормоконтроль, это руководитель отдела стандартизации...
А, так же разработка структуры предприятия, внедрение стандартов и других НТД, схемы, алгоритмы САПР...(это было когда существовала промышленность её отрасли)
Короче, высшее звено на предприятии, если нет, то я вам не завидую, будут сплошные конфликты и неразбериха... 
Может быть это не типично, и пусть у вас будет по другому много лучше, удачи...

Antares163

Цитата: tramp_m от 23.12.15, 12:42:10
Ну, обычно, нормоконтроль, это руководитель отдела стандартизации...
А, так же разработка структуры предприятия, внедрение стандартов и других НТД, схемы, алгоритмы САПР...(это было когда существовала промышленность её отрасли)
Короче, высшее звено на предприятии, если нет, то я вам не завидую, будут сплошные конфликты и неразбериха... 
Может быть это не типично, и пусть у вас будет по другому много лучше, удачи...

Функционально на время проведения нормоконтроля мы подчиняемся службе обеспечения качества, т к ни отдела стандартизации ни др подобного нет.

tramp_m

23.12.15, 13:58:30 #8 Последнее редактирование: 23.12.15, 14:10:38 от tramp_m
quote author=Antares163 link=topic=28825.msg219432#msg219432 date=1450864074]
Функционально на время проведения нормоконтроля мы подчиняемся службе обеспечения качества, т к ни отдела стандартизации ни др подобного нет.
[/quote]

Это как это, на время нормоконтроля (процесс постоянный, пока существует предприятие, мне так кажется)...
Что это за служба обеспечение качества, чего (что именно), чем обеспечивать...
Дааа, у вас как-то витиевато...

Antares163

Цитата: tramp_m от 23.12.15, 13:58:30

Это как это, на время нормоконтроля (процесс постоянный, пока существует предприятие, мне так кажется)...
Что это за служба обеспечение качества, чего (что именно), чем обеспечивать...
Дааа, у вас как-то витиевато...

Просто я еще и инженер-конструктор,
СОК следит за качеством выпускаемой продукции, и за нормативные док-ы тоже она отвечает

tramp_m

Цитата: Antares163 от 23.12.15, 14:06:35
Просто я еще и инженер-конструктор,
СОК следит за качеством выпускаемой продукции, и за нормативные док-ы тоже она отвечает

Это что же получается нормоконтролёр написал стандарт предприятия (СТП) , где, вручил полномочия по качеству, и права по надзору за самим собой (нормоконтролем) некоиму СОК...
Прямо как по Шекспиру, Король Лир...

Kirilius83

Да сейчас наверно много где службы контроля качества появились. У нас тоже.
Видимо дело в том, что хозяину нужно качество готовой продукции, вот он службу по контролю и делает. А сама по себе стандартизация хозяину не нужна, ему продукция нужна. А вот уже служба качества производственный процесс и оптимизирует. Нормоконтроль как раз тут и есть. Тогда при проверке чертежей исходить нужно в первую очередь не из гостов, а из собственного производства - так что бы процесс шел и разногласий не было.
Так что как вам удобнее в данном случае, к такому виду и приходите, особенно если чертежи в другие места не пойдут.
Собсно оно так и раньше делали, и на крупных заводах. Например, на зав.им. Свердлова (расточные станки) на сборочных чертежах ставили вообще не позиции, а сразу номер детали и количество - так на сборке удобнее. слесарю не нужно из спецификации на чертеж в ручную выписывать где какая деталь и какой винт, сарзу все видно. А сама спецификация - без позиций, на крупные узлы - групповая. Т.е. чисто список деталей. Ваще не по ЕСКД, но зато так гораздо удобнее, сам заценил. ну разве что на больших сборках текста больше на чертеже.

tramp_m

Цитата: Kirilius83 от 23.12.15, 16:06:38
Да сейчас наверно много где службы контроля качества появились. У нас тоже.
Видимо дело в том, что хозяину нужно качество готовой продукции, вот он службу по контролю и делает. А сама по себе стандартизация хозяину не нужна, ему продукция нужна. А вот уже служба качества производственный процесс и оптимизирует. Нормоконтроль как раз тут и есть. Тогда при проверке чертежей исходить нужно в первую очередь не из гостов, а из собственного производства - так что бы процесс шел и разногласий не было.
Так что как вам удобнее в данном случае, к такому виду и приходите, особенно если чертежи в другие места не пойдут.
Собсно оно так и раньше делали, и на крупных заводах. Например, на зав.им. Свердлова (расточные станки) на сборочных чертежах ставили вообще не позиции, а сразу номер детали и количество - так на сборке удобнее. слесарю не нужно из спецификации на чертеж в ручную выписывать где какая деталь и какой винт, сарзу все видно. А сама спецификация - без позиций, на крупные узлы - групповая. Т.е. чисто список деталей. Ваще не по ЕСКД, но зато так гораздо удобнее, сам заценил. ну разве что на больших сборках текста больше на чертеже.


Так-то оно так, но если нормоконтролер, то всё-таки по ГОСТ,  ЕСКД...
Если не по ГОСТ, ЕСКД то какое качество (знак качества по ГОСТ, при совке)...
Вот только не путайте хозяину нужен вал продукции, которую можно продать (втюхать товар) без проблем с нареканиями, это, не похоже на качество...
Конечно многое поменялось, и подходы к промышленности...
Всё частное, и вроде как не производство, а экономика...
Вот и получается не нормоконтролер, а стрелочник в проектировании, на которого можно списать все свои недоразумения...

Antares163

Вот и я не хочу чтоб всех собак на меня вешали, хочется чтоб было все по правилам. Д и опыта в этом деле не помшает, не всю же жизнь на одном заводе работать.

Вячеслав

Цитата: Kirilius83 от 23.12.15, 16:06:38
Да сейчас наверно много где службы контроля качества появились. У нас тоже.
Видимо дело в том, что хозяину нужно качество готовой продукции, вот он службу по контролю и делает. А сама по себе стандартизация хозяину не нужна, ему продукция нужна. А вот уже служба качества производственный процесс и оптимизирует. Нормоконтроль как раз тут и есть...

Нужно разделить функции ОТК завода и бюро стандартизации...

tramp_m

Цитата: Antares163 от 23.12.15, 16:38:48
Вот и я не хочу чтоб всех собак на меня вешали, хочется чтоб было все по правилам. Д и опыта в этом деле не помшает, не всю же жизнь на одном заводе работать.

Не хотелось бы заканчивать на миноре, конечно перспектив как-то мало просматривается, но давайте надеяться на лучшее...
Ведь всё течет, всё меняется, может быть и когда-нибудь и к лучшему...

tramp_m

Цитата: Вячеслав от 23.12.15, 16:53:43
Нужно разделить функции ОТК завода и бюро стандартизации...

Да тут надо менять хозяина и структуру предприятия...
Может быть ошибаюсь

Kirilius83

Не везде можно сослаться на ГОСТ!
Иногда сделав по госту получаешь больше проблем - да, это исключения, но они часто встречаются. Например, на детали паз от дисковой фрезы, а общая шершавость стоит 3,2 - и формально т.к. фреза такую шершавость не даст, надо на пазе ставить 6,3, а то и 12,5 - на все три-четыре поверхности! А поставишь общую 6,3 - надо ставить 3,2 на все другие поверхности. В результате формально на чертеже должна быть куча шершавостей проставлена, да еще с большой галкой по новому. Я как-то пробовал (чертежи шли на кооперацию и гл.коснтр. требовал все сделать по ГОСТ, образцово) - тот еще гемморой. А по факту никто в пазах шершавость мерить не будет. так же как на резьбе, канавках для выхода инструмента, еще куче поверхностей. И потому на практике проще отойти от ГОСТ и не все обозначать - на качество детали это не влияет, а вот качество работы - повышает заметно (голова меньше болит).

Вячеслав

Цитата: Kirilius83 от 23.12.15, 16:58:56
Не везде можно сослаться на ГОСТ!
Иногда сделав по госту получаешь больше проблем - да, это исключения, но они часто встречаются. Например, на детали паз от дисковой фрезы, а общая шершавость стоит 3,2 - и формально т.к. фреза такую шершавость не даст, надо на пазе ставить 6,3, а то и 12,5 - на все три-четыре поверхности! А поставишь общую 6,3 - надо ставить 3,2 на все другие поверхности. В результате формально на чертеже должна быть куча шершавостей проставлена, да еще с большой галкой по новому. Я как-то пробовал (чертежи шли на кооперацию и гл.коснтр. требовал все сделать по ГОСТ, образцово) - тот еще гемморой. А по факту никто в пазах шершавость мерить не будет. так же как на резьбе, канавках для выхода инструмента, еще куче поверхностей. И потому на практике проще отойти от ГОСТ и не все обозначать - на качество детали это не влияет, а вот качество работы - повышает заметно (голова меньше болит).

неужели такая вселенская проблема - указать нужную шероховатость на одной поверхности? 

tramp_m

Цитата: Kirilius83 от 23.12.15, 16:58:56
Не везде можно сослаться на ГОСТ!
Иногда сделав по госту получаешь больше проблем - да, это исключения, но они часто встречаются. Например, на детали паз от дисковой фрезы, а общая шершавость стоит 3,2 - и формально т.к. фреза такую шершавость не даст, надо на пазе ставить 6,3, а то и 12,5 - на все три-четыре поверхности! А поставишь общую 6,3 - надо ставить 3,2 на все другие поверхности. В результате формально на чертеже должна быть куча шершавостей проставлена, да еще с большой галкой по новому. Я как-то пробовал (чертежи шли на кооперацию и гл.коснтр. требовал все сделать по ГОСТ, образцово) - тот еще гемморой. А по факту никто в пазах шершавость мерить не будет. так же как на резьбе, канавках для выхода инструмента, еще куче поверхностей. И потому на практике проще отойти от ГОСТ и не все обозначать - на качество детали это не влияет, а вот качество работы - повышает заметно (голова меньше болит).


Да, но по правилам, нормоконтроль не дает отсебятину (что хочу то и ворочу), а ссылается на конкретное положение ГОСТ страница, пункт...