Обозначение шероховатости: какие значения считать предпочтительными?

Автор KillJoy, 30.11.15, 21:31:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KillJoy

Повис вопрос, застыл ответ...

Во время освоения курса "Инженерная графика" в качестве предпочтительных использовались значения, выделенные на картинке серым. Те же значения использовались на чертежах во время работы и нормоконтролли, в остальном проверявшие чертежи с пристрастием, не делали по этому поводу никаких замечаний. Открыв ГОСТ 2789, я обнаружил, что предпочтительными являются значения на одну "ступень" больше. Выходит, вся моя жизнь как инженера – ложь?

Алхимик

Хм, по Рз так же как у вас считал, но со второго года работы инженером во всех чертежах ставил по Ра.
Ра = 12,5 черновое; 6,3 - чистовое и т.д.

VLaD-Sh

Всю жизнь пользовался ГОСТом на шероховатость по предпочтительным радям.
А так сплошь и рядом сталкиваюсь кода студенты просят исправить шероховатость так, как просит преподаватель. Глупость.
Печатаю ГОСТ и даю читать студенту и прошу передать преподавателяю, для того чтобы освежил свои знания.

Однако никто не запрещает применять любые значения.

bull

Что-то у вас как-то не так преподавали, похоже. Я закончил в 2000-м. И учили нас так, как и написано в ГОСТ. Стоит посмотреть справочник Косиловой, там такие же значения (один из основных при обучении в ВУЗе на инженера-машиностроителя). Насчет же жизни как инженера - не обращайте внимания. Как правильно сказали, никто не запрещает ставить допуски, размеры, шероховатости и прочее так, как удобно вам при изготовлении. Ест-но, лучше придерживаться предпочтительного ряда во всем, но это не догма.

Вячеслав

И никто не обращал внимание на то, что менялись предпочтительные значения шероховатости?..
Когда я учился, предпочтительными были значения Rz80, 40, 20  Ra 2.5, 1.25, 0.63
А в 90-х годах предпочтения изменились, вместо Rz даже было предпочтительно Ra, для которых выровняли значение отношения Rz/Ra и изменили предпочтительный ряд, только вот в вузах о них (об изменениях) не знают. Увы...
Правда, толку мало от изменений: как мерить шероховатость по ряду Ra в канавках, на резьбах? Об этом в вузах тоже молчат...

Goran

Цитата: Вячеслав от 01.12.15, 11:12:45
....Когда я учился, ....
В детском саду что ли? :)
Цитата: Вячеслав от 01.12.15, 11:12:45
И никто не обращал внимание на то, что менялись предпочтительные значения шероховатости?..
....
И никто не обращал внимание на то, что с 1975 изменился основной ряд предпочтительных чисел...
Был R10 (знаменатель ряда 1,25) стал R5 (знаменатель ряда 1,6).

Вячеслав

Цитата: Goran от 01.12.15, 12:28:07
В детском саду что ли? :)

Не, ну я не такой умный, как Вы, чтобы с детского сада изучать обозначения чистоты поверхности - у меня всё-таки было неплохое детство: детский сад, школа...



Goran

Цитата: Вячеслав от 01.12.15, 15:35:27
Не, ну я не такой умный...
Причем здесь ум?
Просто сравните год принятия изменения и год Вашей учебы
Цитата: Вячеслав от 01.12.15, 11:12:45
...Когда я учился,...
Цитата: Goran от 01.12.15, 12:28:07
...  с 1975 изменился основной ряд ...

Вячеслав

Цитата: Goran от 01.12.15, 17:46:23
Причем здесь ум?
Просто сравните год принятия изменения и год Вашей учебы

Из книги - ровесника моего года учебы - скрин ниже. Сравните его с картинкой в первом сообщении этой темы...

Goran

Цитата: Вячеслав от 01.12.15, 18:40:29
Из книги - ровесника моего года учебы - скрин ниже. Сравните его с картинкой в первом сообщении этой темы...
И что?
Вот те же параметры (скрин ниже) ... Обратите внимание на год. В 1975 приняли новый основной числовой ряд. Действие старого разрешалось до 1980 года. Вот так стало быть и учили... 

Petrovi4

Зачем постоянно изменяют обозначение шероховатости?
Всё равно её нечем мерить на предприятии.
Что бы специально запутать?
Шероховатость обеспечивается тех. процессом.

P.S. В  2015 года «Ростелеком» изменил последовательности расположения телевизионных каналов в сетях кабельного, Цифрового и Интерактивного ТВ.
В соответствии с законодательством РФ обязательные общедоступные телеканалы должны быть расположены на позициях (кнопках) с первой по двадцатую.
Объяснили зачем.
Правда, не понял зачем...., но объяснили.

Elaeagnus

Цитата: Petrovi4 от 01.12.15, 19:31:41
Зачем постоянно изменяют обозначение шероховатости?
Всё равно её нечем мерить на предприятии.
Что бы специально запутать?
Шероховатость обеспечивается тех. процессом...

Когда заказчик завернёт партию изделий - мигом найдутся средства на приобретение профилометра.

FuG4s

Вначале трудовой деятельности прививали пользоваться шкалой,которая выделена серым цветом!И так вплоть до 2013 года!!!После перешел работать на другой завод, где трудятся инженеры старой закалки. Там была прочитана лекция о правильном оформлении чертежей и обязательном знании ЕСКД, после чего стал пользоваться теперь только нижней шкалой по Ra. Что при отправке чертежей на другие заводы не вызвало никаких критических замечаний!!Так и пользуемся!)

Petrovi4

Цитата: Elaeagnus от 02.12.15, 03:54:38
Когда заказчик завернёт партию изделий - мигом найдутся средства на приобретение профилометра.

Конечно вернёт, мы же запутали рабочих и сами запутались своими обозначениями.
Вы видели когда-нибудь, чтобы рабочий замерял шероховатость. Он его в глаза не видел.
Раньше он знал класс  1, 2, .....14. Он видел образцы.
P.S. Ещё можно понять изменения обозначений допусков и посадок.
h7, 8,.....

Николай

Сравнил ряд чисел R5 и предпочтительные значения из ГОСТ 2789-73, выпуск 1981г. Не совпадают. И закономерности в Таблице 3 не обнаружил. Тупо заучить подчёркнутые значения из этой таблицы?

Elaeagnus

Цитата: Petrovi4 от 02.12.15, 08:12:36
Конечно вернёт, мы же запутали рабочих и сами запутались своими обозначениями.
Вы видели когда-нибудь, чтобы рабочий замерял шероховатость. Он его в глаза не видел.
Раньше он знал класс  1, 2, .....14. Он видел образцы.
P.S. Ещё можно понять изменения обозначений допусков и посадок.
h7, 8,.....

Сочувствую!  :(((

Petrovi4

Извините, а ваши рабочие умеют пользоваться профилометром? :)

Elaeagnus

Цитата: Petrovi4 от 02.12.15, 08:48:03
Извините, а ваши рабочие умеют пользоваться профилометром? :)
Не все, и не совсем "рабочие".
Тут ведь главное что: умение читать и понимать РЭ применяемого инструмента и отсутствие похмельного синдрома при проведении измерений!  ;)

Petrovi4

У нас был возврат изделий 2-3 месяца назад (рекламация) по вопросу шероховатости.
Оплатили какой-то прибор для измерения шероховатости за 150 000 рублей.
Пока не получили.

Просто хотелось понять.
Все эти изменения обозначения шерохов. связаны со средствами измерения или мы просто стремимся в Европу? Подстраиваемся под Германию ...