• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Округление размеров

Автор Участник, 30.11.15, 12:15:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Petrovi4

Опять ЛЕВЫЙ ПРАВЫЙ :)

Вячеслав

А что по этому поводу говорит техподдержка?

Студент 2015

Цитата: Petrovi4 от 30.11.15, 16:04:52
Опять ЛЕВЫЙ ПРАВЫЙ :)
А почему у меня не получается левый правый???

Warlock-72

А давайте рассмотрим другой аспект данной ситуации.
Если я правильно понимаю, то суть Вашей проблемы в следующем (поправьте, если что-то не так):
1) Вы разрабатываете некие изделия, предполагающие сопряжение с другими изделиями, спроектированными "под дюйм";
2) Вы соответствующим образом, на основании "дюймовых" стандартов, разрабатываете модели Вашего изделия;
3) на основе модели Вы разрабатываете КД;
4) на этапе согласования КД Вас обязывают округлить размер 5,65 до десятых долей, причем, это требование должно быть обоснованным, т.е. не просто прихотью технолога, а точностью производственного оборудования, например (если это не так, если точность станков укладывается в 0,01 мм - можете, а точнее, должны оставить размер с "сотками").

А теперь, собственно, вопрос: зачем при проектировании изделия изначально в конструкции закладывать размеры, которые в условиях Вашего производства нельзя обеспечить?
В таком случае следует и модель, и рабочие чертежи проектировать с учетом Ваших производственных ограничений (такова уж участь конструктора - проектировать то, что реально можно изготовить).

P.S. Мои размышления не решают вопросы функциональности КОМПАСа в части округления размеров. но, надеюсь, позволят решить Вашу проблему в целом.
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Цитата: Warlock-72 от 30.11.15, 16:18:41
участь конструктора - проектировать то, что реально можно изготовить).
Как выход можно в таблице переменных записывать формулу:
ROUND(x*10)/10.

Petrovi4

Попробовал с ваших моделей построить чертёжи.
Округляет верно 5,7.

P. S. Наверное, пора домой. Пока с работы не уволили.

KiDim

Что то мне подсказывает, что результат зависит от версии. Пусть все участники ветки отпишут версию Компаса, включая экспресс обновления. И сразу много может стать на свои места.

Petrovi4

30.11.15, 18:54:40 #47 Последнее редактирование: 30.11.15, 20:03:32 от Petrovi4
DEL

Petrovi4

30.11.15, 19:45:39 #48 Последнее редактирование: 30.11.15, 20:04:15 от Petrovi4
Как удалить ответ?

Участник

Цитата: Warlock-72 от 30.11.15, 16:18:41
А давайте рассмотрим другой аспект данной ситуации.
Если я правильно понимаю, то суть Вашей проблемы в следующем (поправьте, если что-то не так):
1) Вы разрабатываете некие изделия, предполагающие сопряжение с другими изделиями, спроектированными "под дюйм";
2) Вы соответствующим образом, на основании "дюймовых" стандартов, разрабатываете модели Вашего изделия;
3) на основе модели Вы разрабатываете КД;
4) на этапе согласования КД Вас обязывают округлить размер 5,65 до десятых долей, причем, это требование должно быть обоснованным, т.е. не просто прихотью технолога, а точностью производственного оборудования, например (если это не так, если точность станков укладывается в 0,01 мм - можете, а точнее, должны оставить размер с "сотками").

А теперь, собственно, вопрос: зачем при проектировании изделия изначально в конструкции закладывать размеры, которые в условиях Вашего производства нельзя обеспечить?
В таком случае следует и модель, и рабочие чертежи проектировать с учетом Ваших производственных ограничений (такова уж участь конструктора - проектировать то, что реально можно изготовить).

P.S. Мои размышления не решают вопросы функциональности КОМПАСа в части округления размеров. но, надеюсь, позволят решить Вашу проблему в целом.
Если я буду заморачиваться с допусками и округлениями на стадии проектирования 3Д модели (которая позволяет идеально собрать мат модель) то у меня взорвётся мозг. Вы представляете себе планку с резьбовыми отверстиями шагом 5,08, планка длинной 400 мм. Я что должен всё это округлять, рассчитывать под конкретную точку крепления своего винта? А если что то в процессе разработки поменяется, и придётся это подвинуть, мне что опять всё это пересчитывать? И только потому, что отечественный прогер лажанул? Я что, больной что ли? Я ночами спать хочу спокойно и желательно дома. Вы вдумайтесь в смысл термина "мат. модель", какого чёрта я буду подгонять модель под условия кривого инструмента? На это есть чертежи и система допусков и посадок. 3Д модель должна делаться в НОМИНАЛЕ, а дальше уже в рабочем чертеже ставим допуски, на основе расчётов размерных цепей.

Студент 2015

А мне в этой ситуации понравился ответ
Цитата: Warlock-72 от 30.11.15, 16:18:41
А давайте рассмотрим другой аспект данной ситуации.

А теперь, собственно, вопрос: зачем при проектировании изделия изначально в конструкции закладывать размеры, которые в условиях Вашего производства нельзя обеспечить?
В таком случае следует и модель, и рабочие чертежи проектировать с учетом Ваших производственных ограничений (такова уж участь конструктора - проектировать то, что реально можно изготовить).

P.S. Мои размышления не решают вопросы функциональности КОМПАСа в части округления размеров. но, надеюсь, позволят решить Вашу проблему в целом.
Да для чего в модели закладывать линейные размеры до соток ( не важно в какой они ранее были системе дюймовой или метрической), а потом их пытаться округлить до якобы нужных мне размеров???  Может сперва узнать и согласовать, кто и где их будут делать, а уже потом проектировать модели, под необходимые параметры производства.
Цитата: Участник от 30.11.15, 20:03:45

Если я буду заморачиваться с допусками и округлениями на стадии проектирования 3Д модели (которая позволяет идеально собрать мат модель) то у меня взорвётся мозг. Вы представляете себе планку с резьбовыми отверстиями шагом 5,08, планка длинной 400 мм. Я что должен всё это округлять, рассчитывать под конкретную точку крепления своего винта? 7

Ну тогда проектируйте под математические модели и не заморачивайтесь с округлениями, что еще можно сказать. И на производстве Вы так же будете правы с математической моделью.

Petrovi4

30.11.15, 20:38:26 #51 Последнее редактирование: 30.11.15, 21:08:18 от Petrovi4
Развёртки с модели для лазер-пресса.
Лазер-пресс вырежет и пробьёт по развёрткам.
А размеры на чертеже, чтобы не пугать рабочих и ОТК.
Главное чтобы всё собралось в итоге.
Делал похожую работу. Комплектующие импортные. Всё собралось.
Кто подгонял и округлял уволен. Нержавейка дорогая и заказ большой.
Импортозамещение где?
А вопрос остался  - округление в КОМПАСЕ и

P.S. Как удалить пустое сообщение?

Участник

Цитата: Студент 2015 от 30.11.15, 20:13:39
А мне в этой ситуации понравился ответ Да для чего в модели закладывать линейные размеры до соток ( не важно в какой они ранее были системе дюймовой или метрической), а потом их пытаться округлить до якобы нужных мне размеров???  Может сперва узнать и согласовать, кто и где их будут делать, а уже потом проектировать модели, под необходимые параметры производства.Ну тогда проектируйте под математические модели и не заморачивайтесь с округлениями, что еще можно сказать. И на производстве Вы так же будете правы с математической моделью.
Модель- это так сказать номинал, а в чертежах учитываем допуски и округления. Какой смысл мне "коверкать" модель, держать всё это в голове и потом уже исходя из этих коверканий задавать допуски? Модель для того и нужна, что бы УВИДЕТЬ, что в НОМИНАЛАХ всё собирается и сходится. Именно для этого и есть такая большая точность. Приведу пример. Я уже писал про дюймовую крепёжную планку с шагом резьбовых отверстий 5,08. К ней креплю пластину через отверстия винтами. Естественно в сборке сопряжение СООСНОСТЬ. Теперь внимание вопрос, как это сделать, если планка дюймовая, а крепёжные отверстия на своей пластине в модели я округлил под метрику? Или я планку должен дюймовую округлить? Ну прикинем, 50 шагов умножим на 0,08, что выйдет? Правильно, 4 мм выйдет, а затем
ЦитироватьКто подгонял и округлял уволен. Нержавейка дорогая и заказ большой.
.
Так что оставим этот деребас в стороне. Это не наш метод.

Warlock-72

Цитата: Petrovi4 от 30.11.15, 20:38:26
Развёртки с модели для лазер-пресса.
Лазер-пресс вырежет и пробьёт по развёрткам.
А размеры на чертеже, чтобы не пугать рабочих и ОТК.

Вам никто не мешает воспользоваться своим правом конструктора проставлять необходимые размеры и выбирать точность изготовления элементов конструкции, исходя из конструктивных требований к изделию и технологической оснащенности Вашего производства. Оператора станка с ЧПУ размерами с точностью до "сотки" не напугаешь, у контролеров ОТК просто обязан быть соответствующий измерительный инструмент, поэтому разговоры про "чтобы не пугать" - непрофессиональный подход.

Цитата: Petrovi4 от 30.11.15, 20:38:26
Главное чтобы всё собралось в итоге.
Делал похожую работу. Комплектующие импортные. Всё собралось.
Кто подгонял и округлял уволен. Нержавейка дорогая и заказ большой.

Ключевая фраза - "главное, чтобы все собралось".
Если детали изготовят с заведомо заниженной точностью, т.е. когда Вы пойдете на поводу у "испугавшихся" технологов и округлите требующиеся "сотки" до "десятых", а изделие в итоге не соберется - кто будет виноват: технолог или конструктор? Думаю, ответ очевиден.

Цитата: Участник от 30.11.15, 21:42:48
Модель- это так сказать номинал, а в чертежах учитываем допуски и округления. Какой смысл мне "коверкать" модель, держать всё это в голове и потом уже исходя из этих коверканий задавать допуски? Модель для того и нужна, что бы УВИДЕТЬ, что в НОМИНАЛАХ всё собирается и сходится. Именно для этого и есть такая большая точность.
Начнем с того, что в описанной Вами ситуации модель-то - "номинал", да вот только КД - ну никак НЕ номинал, т.к. в рабочих чертежах, по которым будет изготавливаться и контролироваться Ваше изделие, изначально Вами же заложено отклонение от номинальных размеров (и не путайте эти отклонения/округления с допусками, потому что допуска еще дополнительно добавятся к уже "округленным" Вами размерам).

Цитата: Участник от 30.11.15, 21:42:48
Приведу пример. Я уже писал про дюймовую крепёжную планку с шагом резьбовых отверстий 5,08. К ней креплю пластину через отверстия винтами. Естественно в сборке сопряжение СООСНОСТЬ. Теперь внимание вопрос, как это сделать, если планка дюймовая, а крепёжные отверстия на своей пластине в модели я округлил под метрику? Или я планку должен дюймовую округлить? Ну прикинем, 50 шагов умножим на 0,08, что выйдет? Правильно, 4 мм выйдет, а затем .
На основании какой информации технолог будет разрабатывать технологический процесс, а рабочий/оператор станка будет изготавливать детали? На основании Вашей модели или все же "закон" - это КД? Конечно, если у вас принято использовать в качестве исходных данных именно модель, то зачем тогда вообще "заморачиваться" с выпуском КД?
Зато, если Вам рабочий/оператор изготовит детали, не соответствующие Вашей "математической модели", но соответствующие Вашим же чертежам, то Вы никогда в жизни не докажете, что изготовленные изделия - брак, будет все ровно наооборот - ошибка в КД. А далее...
Цитата: Petrovi4 от 30.11.15, 20:38:26
Кто подгонял и округлял уволен. Нержавейка дорогая и заказ большой.

Цитата: Участник от 30.11.15, 21:42:48
...Я уже писал про дюймовую крепёжную планку с шагом резьбовых отверстий 5,08. К ней креплю пластину через отверстия винтами. Естественно в сборке сопряжение СООСНОСТЬ. Теперь внимание вопрос, как это сделать, если планка дюймовая, а крепёжные отверстия на своей пластине в модели я округлил под метрику? Или я планку должен дюймовую округлить?
Вы - конструктор? Если да, так нужно подходить к своей задаче творчески. Ваше изделие - Вам и карты в руки! Методов много: и диаметрами отверстий можно "поиграться", и выбором баз, и размерными цепями...

Цитата: Участник от 30.11.15, 21:42:48
Ну прикинем, 50 шагов умножим на 0,08, что выйдет? Правильно, 4 мм выйдет, а затем .
Так что оставим этот деребас в стороне. Это не наш метод.
Ну, давайте вместе прикинем. Если у Вас планка длиной 400 мм, то отверстий с шагом 5,08 мм уложится, предположим, 78.
Если Вы округлите шаг до 5 мм, то на этой же планке у Вас разместится 79 отверстий, а если шаг будет 5,1 мм - 77 отверстий.
Вас устроит такое Ваше "округление"?
Это, конечно, пока лишь абстрактные рассуждения, т.к. Ваши рабочие чертежи нам неведомы.
Но я лично пришел пока к мнению, что Вы в данной ситуации пытаетесь себе упростить процесс согласования КД, но вот только это упрощение может в итоге сыграть с Вами злую шутку.

VLaD-Sh

Не пойму ни как, а в чем проблема с размеров если указать его с точность до 2-х наков - 5,65 мм.  :shu:

Warlock-72

Цитата: VLaD-Sh от 01.12.15, 06:17:20
Не пойму ни как, а в чем проблема с размеров если указать его с точность до 2-х наков - 5,65 мм.  :shu:

Мне кажется, что автор темы боится испугать технологов.
По мне - так уж лучше "напугать" технологов на стадии проектирования и успокоить/убедить их объяснением необходимости "ловить сотки" в размерах, чем потом испугаться на стадии производства тому количеству брака, который заложен в конструкторской документации. "
Зато математическая модель правильная" )

P.S. Опять же, повторюсь, "сотки" можно и нужно ловить при условии, если это позволяет оборудование. "На коленке" - и "десятки"-то с трудом поймаешь.

Petrovi4

Тема: округление размеров.
Компас округлил размеры по краям камеры 600 и 601 мм, см. Рис.
Вопрос, как поступить?
1. Оставить как есть 601 мм.
И выслушивать вопросы рабочих, приёмной комиссии и др.
2. Исправить ручками на 600 мм или смещая точку привязки размера на 0,1 мм получить 600 мм.

P.S. На практике получается 600 + - км.

Участник

ЦитироватьНачнем с того, что в описанной Вами ситуации модель-то - "номинал", да вот только КД - ну никак НЕ номинал, т.к. в рабочих чертежах, по которым будет изготавливаться и контролироваться Ваше изделие, изначально Вами же заложено отклонение от номинальных размеров (и не путайте эти отклонения/округления с допусками, потому что допуска еще дополнительно добавятся к уже "округленным" Вами размерам).
Совершенно верно, КД в данном случае не номинал, но Вы поймите одну вещь, учесть "округление" и заложить его в допуск гораздо проще в КД, а не в модели.
ЦитироватьНу, давайте вместе прикинем. Если у Вас планка длиной 400 мм, то отверстий с шагом 5,08 мм уложится, предположим, 78.
Если Вы округлите шаг до 5 мм, то на этой же планке у Вас разместится 79 отверстий, а если шаг будет 5,1 мм - 77 отверстий.
Вас устроит такое Ваше "округление"?
Это, конечно, пока лишь абстрактные рассуждения, т.к. Ваши рабочие чертежи нам неведомы.
Но я лично пришел пока к мнению, что Вы в данной ситуации пытаетесь себе упростить процесс согласования КД, но вот только это упрощение может в итоге сыграть с Вами злую шутку.
Ну давайте прикинем, сегодня у меня 77 отверстий, а завтра решили сделать через одно отверстие, или вообще оставить 3 или 15, или 25. И что, мне каждый раз модель подпиливать? А так в чертёж перекинул, сотки округлил с учётом допуска и заложив заранее отверстие побольше.

Участник

Цитата: Warlock-72 от 01.12.15, 06:55:35
Мне кажется, что автор темы боится испугать технологов.
По мне - так уж лучше "напугать" технологов на стадии проектирования и успокоить/убедить их объяснением необходимости "ловить сотки" в размерах, чем потом испугаться на стадии производства тому количеству брака, который заложен в конструкторской документации. "
Зато математическая модель правильная" )

P.S. Опять же, повторюсь, "сотки" можно и нужно ловить при условии, если это позволяет оборудование. "На коленке" - и "десятки"-то с трудом поймаешь.
Да сотки в данном случае ловить ни к чему, но беда в том, что из соток набегают десятки и даже миллиметры, поэтому в модели я учитываю всё как есть в номинале в дюймовой конструкции, а дальше в КД в допустимых местах округляю, с учётом допусков и размерных цепей.
ЗЫ: мне одному кажется, что мы несколько отдалились от темы?

bull

Участник, тут правильно сказали, не надо округлять на чертеже по прихоти кого-бы то ни было. Ставьте номинал (5.65 там или 5.08), и ставьте такой допуск, какой выдержат на производстве и чтобы это потом собралось. Если у вас тупо требуют округлять номинал, то они просто не понимают, что этим самым вводят риск брака. При существующем исходнике такой подход в корне неправильный.

PS Ест-но, вопрос по компасу это не снимает. Просто, так сказать, для пользы дела это надо бы вбить в мозги требующих чушь. Возможно, молотком / лишением премии.
+ Благодарностей: 1