• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Кем может подшабашить конструктор-машиностроитель?

Автор TV-child, 28.10.15, 14:26:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TV-child

Ситуёвина следующая. На основной работе имеются перебои с зарплатой. Два-четыре выходных дня в месяц могу освободить, плюс по 2-3 часа в будние дни после работы. Хочу поменять свободное время на деньги. Вот только пока не не приходят в голову хорошие идеи по поводу конкретных подработок. Хочется что-нибудь более-менее перекликающееся с профессией.
Может кто-нибудь подкинет идейку-другую или поделится собственным опытом ::)?

Starik

Прежде всего, а что Вы умеете делать? Вот отсюда с плясать надо :um:

Алхимик

Ну и в каком городе вы обитаете, в СПБ в прошлом году с двумя конторами сотрудничал. У одной вроде крупный заказ был, вторая не содержит штат сотрудников, а работает с удаленными, но если вы можете к ним приходить то это очень большой бонус.

bull

фриланс - не наша стезя. У нас заказчики "со стороны в индивидуальном порядке" появляются с годами. Если есть старшие коллеги, обратитесь к ним, чтобы подкидывали то, что не успевают сами или отказываются из-за низкой оплаты.

TV-child

Могу копать, могу - не копать. Могу моделить и чертить в КОМПАС, SolidWorks, чертить в AutoCAD. Конструировать конструкции и детали могу ::). Литые, гнутые, сварные. Рамы, каркасы, трубопроводная обвязка. Компрессорное оборудование.
Обитаю - в "Южной столице".

bull

Это ни о чем не говорит. Кроме того, что вы в самом начале пути. Вот появится опыт и самостоятельные разработки, можно и выходить "с объявлениями". А обращаться к молодым просто так никто не станет. Если, конечно, не пару деталей срисовать. Но это даже сами "бизнесмены" иногда могут сделать. Но не могут они конструкции с допусками да шероховатостями сделать. Вот тут и возникает необходимость обратиться "за шабашкой". Только будут искать опытных, а не бывших студентов и новичков с 1-3 года стажа.

TV-child

ИМХО, для ответственных проектов, где предъявляются высокие требования к изготовлению, где производство стоит больших денег, никто приглашать фриласеров и не подумает. Минимум - контракт.
Мне же требуется подработка. И не обязательно полностью связанная с конструкторской деятельностью в машиностроении. Что-нибудь поближе, но не обязательно клон основного вида деятельности.

bull

шабашка, не связанная с основной работой - это вряд ли. Нет, можете конечно и объявления дать, и по всем знакомым коллегам дать инфу, что возьметесь за любую работу. Но даже если такая работа и будет, она будет скорее разовая. А вот связанная с основной будет если и не постоянной (шабашка она и есть шабашка), то хотя бы повторяющейся время от времени. Т.е. более стабильный доход.

Falcon555

Например подработка в такси. Есть такие конторы (в Питере точно есть) которые именно как на подработку могут устроить работать.

Вячеслав

Цитата: TV-child от 28.10.15, 14:57:20
Обитаю - в "Южной столице".

Это где? Краснодар? Ростов? Сочи? Одесса?


FuG4s

Мдааа,батенька,не туда Вы вопрос задали-для начала: кинуть клич по всем коллегам с заявлением о свободном времени и готовности выполнять работы!Второй уровень: кинуть клич по монтажникам,сварщикам,строителям,механикам с таким же заявлением. Автосервисы, грузчики, электрики,слесари и т.д.-это все есть!Да,придется ручки замарать, но это тоже деньги!
Вот Вам подработки на любой вкус!
И да-еще студенты с их бесконечными курсовиками и РГР-ками)))

Starik

Цитата: TV-child от 28.10.15, 16:30:16
Эт Краснодар

Лихо Вы, батенька, новую столицу назначили. Я так со своего Урала слыхом не слыхивал про то что Краснодар у нас какой то там столицей является. 8-)

Вячеслав

Да, тоже сейчас с удивлением прочитал:

Цитата: Википедия
Краснода́р (до 1920 года — Екатеринода́р) — город на юге России, расположенный на правом берегу реки Кубани, на расстоянии 120—150 километров от Чёрного и Азовского морей, в 1340 км от Москвы.

Административный центр Краснодарского края. Крупный экономический и культурный центр Северного Кавказа и Южного федерального округа, центр историко-географической области Кубань. Неофициально именуется столицей Кубани, а также южной столицей России.


Сразу отчего-то спомнились: ВСЮР, Белый Юг, родственники, переехавшие на Кубань после войны, "Наш Маленький Париж"...

И нет возможности подработки конструктору?  ::)

Kirilius83

Цитата: bull от 28.10.15, 15:13:02
Только будут искать опытных, а не бывших студентов и новичков с 1-3 года стажа.
И не найдут - опытным это нафиг не надо, такие мелочи. А всерьез платить - либо зажабят, либо тогда уж всерьез искать будут. а это другой уровень.
Потому согласятся на любого конструктора. Тем более, откуда они узнают что не опытный? Только от самого конструктора  :) Ну и не говорить что учусь, неопытен и т.д. Говорить - это могу, и это могу, а вот это пока не делал но хочу попробовать.
Научившихся констуркторов вообще не бывает, все мы учимся  :-)))

Kirilius83

А вообще, шабашить - это непривязано к специальности. Вон, ремонтом занятся, строительством. Че, неужели контруктор не раберется как устроена железяка? ;)

bull

Kirilius83, не говори. Если заказчику нужно качество, он будет искать в профильных предприятиях через своих знакомых. А знакомых можно найти везде. На меня, кстати, так и выходили на первых порах. Потом появились и бывшие заказчики тех предприятий, где работал.

Kirilius83

Если заказчику нужно качество, то ему нужны и гарантии этого качества. А вот так найти конструктора - ну даст он тебе комплект чертежей, возмет деньги, а как узнать хорошо ли это спроектировано или нет? Пока ты там по чертежам изготовишь и соберешь... Проходили уже, у нас так наемные конструктора модернизацию станка ппроектировали. Причем реально опытные, известные, по договору! Один фиг, потом отверстия не сошлись, к ердуктору лапы наваривали. И к самой конструкции разных узлов большие нарекания были, как по собираемости так и по работоспособности.
При этом опять же цена вопроса другая, и затраченное время. Это уже веский повод обращатяс в КБ, а не случайного исполнителя искать.


bull

Дык 100% гарантии никто не даст. А косяки в шабашках исправляются бесплатно. Да, обычно уже после изготовления. Так и при том, что КБ свое, такое же возможно. так что разницы не вижу особой. Понятное дело, что всегда лучше работать по договору с ответственностями обеих сторон. Ещё лучше содержать свой штат, контролируя отсутствие неквалифицированных специалистов. Так ведь заказчики шабашек экономят на содержании штата и на гарантиях как раз. И чтобы уж совсем не попасть впросак, как раз через знакомых в профильных организациях и ищут.

PS Это не ради спора, просто описал реальную ситуацию в нынешнее время. А так, согласен с вами полностью.

Kirilius83

В том-то и дело что ищут кто возмется. И тут молодого нанять - запросто. особенно если посоветуют или прсото отзыв хороший будет. Им тут уже не до возраста и опыта, выбирать-то не из чего. Они не выбирают, они берут что дают)))