Замысловатая сборка

Автор semenkontorovskij, 01.09.15, 13:16:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

semenkontorovskij

01.09.15, 13:16:23 Последнее редактирование: 01.09.15, 14:09:32 от semenkontorovskij
Когда я был на 3 курсе института, мой преподаватель по технологии машиностроения принес в аудиторию вот такое изделие. Ему в свою очередь оно досталось от одного заводского умельца в бытность им молодым заводским технологом. Нужно было разгадать как он смог такое изготовить. Мой преподаватель сказал, что он проверял: концы действительно вкручены, а не просто вбиты в гладкие отверстия ни пластина , ни U - образный стержень не имеют даже внутренних следов сварки т.е. являются цельными объектами. Тем не менее я сам держал такую сборку в руках. Помню тогда, мой преподаватель сказал, что тот, кто распишет технологию изготовления такой вещицы, освобождается от курсового проекта по технологиии машиностроения. На сколько я помню, эта задача так и не была нами решена. История умалчивает знал ли наш преподаватель сам это решение... Вот недавно впомнил и решил поделиться )) Некоторые идеи по решению есть. Детали по моему были стальные, возможно алюминиевые.
P.S. Пропорции очень приблизительны, просто уже не помню. Но основная идея такая: U - образный стержень обоими резьбовыми концами вкручен в два резьбовых отверстия в металлической пластине.

P.P.S Кстати, нашел в инете более реальное фото )))

МиХаН_ыч

это на подобие такого наверно
Может нагрев (охлаждение)

semenkontorovskij

Тут деталь деревянная. Я видел как ее делают. Вымачивают по моему в масле каком то. Спрессовывают один из выступов. Вставляют крепеж и она высыхая, восстанавливает свою форму. А чтобы нагрев - слишком не велик коэффициент теплового расширения...

beginner

Цитата: МиХаН_ыч от 01.09.15, 14:08:20
это на подобие такого наверно
Может нагрев (охлаждение)
делается это вот так
http://www.youtube.com/watch?v=BhLhWCZMKzk

А со стержнем резьбовым... там на самом деле не сложнее чем с болтом в деревяшке


konovalov