Средства измерения!!!

Автор Lapshin, 19.06.15, 13:41:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lapshin

Уважаемые господа!!! Прошу Вашей помощи или хотя бы совета по поводу обеспечения персонала мерительным инструментом( средствами измерения). Основные профессии завода :  -  токарь, фрезеровщик, сверловщик, токарь расточник
                                                                                      - слесась по сборке металлоконструкций
                                                                                      - гибщик труб, вальцовщик
                                                                                      - контролер ОТК
                                                                                      - разметчик
Поскажите пожалуйста где можно прочиталь об этом или поделитесь своим опытом. Какой инструмент выдаете вы своим работникам. Заранее благодарен

Kirilius83

Насколько знаю, мерительный инструмент вписывается в техпроцесс и выдается рабочему согласно ему из кладовой, на конкретную операцию. Какой - зависит от точности измерений (в теории, цена деления должна быть в три раза меньше точности размера, всмысле меряем до десятки - деление на 3 сотки), ну и что мерить. Комплектация ОТК и измерительных лабораторий - отдельно, эт они сами знают чего им надо.
Да, у рабочего обычно имеет штангель, но им не все замеришь, а комплект микрометров каждому не дашь, да и не нужен он им.

Так что, конкретнее спрашивайте, как планируете выдавать. и какие элементы мерить  :)

Вячеслав

Я так понимаю, что кого-то наняли в мега-менеджеры мастерской...

Kirilius83

тогда бы там уже был инструмент, а тут похоже его еще вообще нет)))

Николай

Если начать с нуля оснащать производство- не хватит и нескольких страниц убористого текста.
Неизвестно даже- есть ли уже первичные средства поверки- хотя бы наборы концевых мер. Вальцовщику они ни к чему, а при поверке его штангенциркуля- очень пригодятся. Лучше  проинспектируйте своё производство ( вплоть до обхода рабочих мест) и, если Вам выделили средства, докупите то, что поизносилось и чего требует специфика Вашего производства- например, набор щупов Вам нужен? А резьбомеры? А лекальные угольники и линейки?... А так- вряд ли кто на Форуме даст Вам  исчерпывающий ответ.   

Lapshin

Весь инструмент у нас есть в наличии. Какой то находится непосредственно у рабочего а какойто у бригадира( один на бригаду) , а какой то инструмент находится в инструменталке. А возник спор по поводу перечня инструмента по профессиям и выдачи его.

Lapshin

И кстати, меня не нанимали в мега менеджеры)))))))))))) Я просто поругался с главным инженером по поводу недостатков инструмента

Kirilius83

Не может быть перечня по профессиям. Перечень только по выполняемым работам. И вопрос чем мерить - чисто технологический. Кто технологией занимается (технолог, бригадир/мастер, инженер) - тот и решает чем мерить. Автоматом инструмент достается тому, кто меряет.

Lapshin

Слова из служебки главного инженера " Прошу предоставить норму выдачи средств измерения по каждому подразделению и профессии"
  Вот я и незнаю что ему на это ответить

Lapshin

У меня есть все ТП, и в них весь перечень инструмента расписан от А до Я. Но как в данной ситуации остаться на коне)))))))))))))))

sanyabin

Цитата: Lapshin от 19.06.15, 17:02:30
Я просто поругался с главным инженером по поводу недостатков инструмента


почему-то вспомнилась поговорка:
хороший студент - хороший инженер
плохой студент - главный инженер :)

СВ

20.06.15, 08:16:08 #11 Последнее редактирование: 20.06.15, 09:47:43 от СВ
Цитата: Lapshin от 19.06.15, 17:12:38
У меня есть все ТП, и в них весь перечень инструмента расписан от А до Я. Но как в данной ситуации остаться на коне)))))))))))))))
Не стоит ВОЕВАТЬ с руководством, потому как победив в данном "бою", проиграете в "войне". Лучше всего ничья, так сказать. Вы сделаете основную часть работы - перечень инструмента, требующегося на данный момент для производства (заодно можно прикинуть, обеспечивает ли он производство при немного более расширенной номенклатуре, т.е. если размеры и точности немного увеличатся/уменьшатся), а про нормы скажете, что выяснили - таковых не бывает. Как минимум, скажем, у каждого токаря должна быть пара штангенциркулей, а остальное - из кладовой.
С другой стороны, если есть возможность, то обеспечьте тех, кто приблизительно постоянно (или часто) на одной номенклатуре, например, точные валы/втулки, потребным для этого инструментом: микрометрами*, нутромерами и т.п. Люди будут очень благодарны (что не нужно постоянно ходить в кладовую и пр.).
- - - - -
* - в принципе, микрометры (до 100...150), индикаторные головки на штативе, ..., для токаря обязательны. Всё, в общем-то, зависит от номенклатуры, специфики, а потому Вам на месте виднее.
+ Благодарностей: 2

Alnigo

Цитата: Lapshin от 19.06.15, 17:10:52
Слова из служебки главного инженера " Прошу предоставить норму выдачи средств измерения по каждому подразделению и профессии"
  Вот я и незнаю что ему на это ответить
Может поможет...Посмотрите ВСН 434-88 (в конце есть список литературы)

Kirilius83

Ну так так и напишите ему, что он дурак)))))
Всмысле что норм нет в природе (и не может быть), выдача осуществляется по необходимости. А нормы нельзя указать так как все же завязано на техпоцессы, сегодня одна деталь с одним инструментом, завтра ругая, и все зависит от заказа вашей продукции - сегодня одно заказали, а завтра другое. Надо по ТП использовать инструмент - вот и выдавать. Отдельно мастер может затребовать какой-то инструмент на постоянку, который необходим постоянно.

Ну а текст ответа можно и тут обсудить.  :)

Николай

Нормы в природе есть. И ещё у нас. :). Например, на одну деталь- 0.0001 калибра-пробки. Но это актуально для массового и крупносерийного производства с жёстко прописанной технологией, поэтому не могу всем огульно рекомендовать. Это геморрой ещё тот...

Kirilius83

Э, так это нормы износа инструмента, разве нет?
Ну либо это просто выведено исходя из того сколько человек будут делать одинаковые детали, что бы всем выдать.

Николай

Вот-вот. Вроде таким вот образом и вывести строптивому Главному инженеру искомое количество. Предвижу ответ руководства: "-На столько штангелей у нас денег не хватит! Пересчитать, чтобы хватило". Занавес...

Lapshin

У нас не серийное производство. Редко встречаются сборочные единицы которые мы уже собирали. И установить такую норму очень сложно. Я сделал небольшой анализ по перечню инструмента необходимого работнику той или иной профессии(обязательно который должен находиться у каждого). Спасибо Вам большое всем за советы и помощь

tur

 Lapshin, а посчитать по требованиям в кладовой не пробовали?

Ёж Противотанковый

29.06.15, 21:38:14 #19 Последнее редактирование: 29.06.15, 22:12:40 от Ёж Противотанковый
Существуют ОСТы на выбор средств измерений самых различных величин... если интересует могу выслать... Не забывайте про то, что измерительный инструмент должен проходить поверку, а то на время аттестации приборов остановите цеха. 
Вот что используют у нас : Контрольная  плита, Стойки для индикаторов часового типа, ИЧ-10, ИЧ-02, ИРБ, Набор концевых мер, наборы контрольных валиков, т.н. "лесенка" для настройки мер по высоте  , ШЦ-125, ШЦЦ-150-0,01, микрометры, угломеры, измерительные щупы ...