Задача на ВЫНОС МОЗГА

Автор beginner, 06.04.15, 10:00:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Здравствуйте.

Есть одна задачка, которая не даёт мне покоя вот уже 8 лет. (как сказал мне модератор сайта braingames.ru это одна из САМЫХ сложных задач сайта).

Перед вами три шкатулки, в одной из которых находится конфета, и ведущий знает, в какой именно. Ведущий всегда говорит правду, но ответить может только на вопрос о ложности или истинности некоторого суждения «да» или «нет». Как узнать, где лежит конфета, задав ведущему всего один вопрос? Ответ ведущего строится по законам математической логики.

Тут ведётся небольшое обсуждение этой задачи. (возможно доступ только для зарегистрированных)

GL_E

А вопрос можно любой задавать?

Если да, то "Масса содержимого шкатулки А больше массы содержимого шкатулки Б?" Если ответ "да" - то  конвета в "А", если "Нет", то в "С".

Правда при условии, что внутренний объем шкатулок одинаков и этот объем находится в одинаковом физическо-химическом состоянии.


:shu: поторопился


GL_E

Цитата: Sabahs от 06.04.15, 10:35:35
Если "Нет", то в "С" или "Б".

уже догадался. пока исправлял, ваш совет пришел.

Студент 2015

Не понял предыдущие ответы. По мне так. Убираем одну А шкатулку. И спрашиваем  в шкатулках Б и С нет конфеты. Если она есть в Б или С ведущий должен промолчать. Тогда убираем еще одну и тоже спрашиваем Нет конфеты в С. Тогда ведущий отвечает либо Да, либо Нет.

Sprinter500

Цитата: Sabahs от 06.04.15, 10:35:35
Если "Нет", то в "С" или "Б".

Как можно на вторую часть вопроса "С" или "Б" ответить "да" или "нет" ? Думаю тут все не так просто. Да и фразу "Если "Нет", то в "С" или "Б"." разбивается на 2 вопроса, а это уже нарушение условия.

beginner

Цитата: Студент 2015 от 06.04.15, 10:58:25
Не понял предыдущие ответы. По мне так. Убираем одну А шкатулку. И спрашиваем  в шкатулках Б и С нет конфеты. Если она есть в Б или С ведущий должен промолчать. Тогда убираем еще одну и тоже спрашиваем Нет конфеты в С. Тогда ведущий отвечает либо Да, либо Нет.
Ведущий не будет молчать. Если конфета в шкатулке Б, то на ваш вопрос ведущий даст ответ "Нет" (т.е. что по вашему будет подразумевать отрицание отсутствия конфет в шкатулках Б и С).

По правилам логики "А и В" истинно тогда и только тогда, когда истинны одновременно и А, и В. В остальных случаях это высказывание ложно.

VIO

Цитата: Студент 2015 от 06.04.15, 10:58:25
Не понял предыдущие ответы. По мне так. Убираем одну А шкатулку. И спрашиваем  в шкатулках Б и С нет конфеты. Если она есть в Б или С ведущий должен промолчать. Тогда убираем еще одну и тоже спрашиваем Нет конфеты в С. Тогда ведущий отвечает либо Да, либо Нет.
Цитата: beginner от 06.04.15, 10:00:10
Перед вами три шкатулки, в одной из которых находится конфета, и ведущий знает, в какой именно. Ведущий всегда говорит правду, но ответить может только на вопрос о ложности или истинности некоторого суждения «да» или «нет». Как узнать, где лежит конфета, задав ведущему всего один вопрос? Ответ ведущего строится по законам математической логики.
Тут ведётся небольшое обсуждение этой задачи. (возможно доступ только для зарегистрированных)
У Вас Игорь Николаевич два вопроса.
:)

Goran

Цитата: beginner от 06.04.15, 11:26:36
Ведущий не будет молчать. ....
Будет молчать, если Вы его заставите! Введите парадоксальное исключение.
Это вопросы алгебры логики.
Вопрос может быть следующим
"Верно ли что: либо конфета лежит в первом ящике, либо конфеты нет во втором и инопланетяне существуют?"
Если ответ -да, то конфета в первом ящике.
Если нет, то конфета во втором.
Если в третьем - то молчание.

Студент 2015

Цитата: VIO от 06.04.15, 11:29:12
У Вас Игорь Николаевич два вопроса.
:)
Вопрос один, но ответа я не получил, значит упрощаем задачу. пока ведущий не родит ответ.
Ну типа. Что делал слон когда пришел Наполеон.  http://www.youtube.com/watch?v=0wRvff9Tkqk

beginner

Цитата: Студент 2015 от 06.04.15, 13:32:36
Вопрос один, но ответа я не получил, значит упрощаем задачу. пока ведущий не родит ответ.
Ну типа. Что делал слон когда пришел Наполеон.  http://www.youtube.com/watch?v=0wRvff9Tkqk
Ответ вы получили. (см.выше)